Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Вольтамперометрия >>>

  Ответов в этой теме: 56
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Техноаналит
Пользователь
Ранг: 80


09.03.2016 // 6:47:56     

alexchem пишет:
Если все же попытаться оформить это все законно, то нужно получить ответ от разработчика методики, где будет указано, что вашим методом по его методике также можно работать. Хотя и здесь я на 100% не уверен.
Этот ответ от разработчика, филькина грамота, которую проверяющие даже смотреть не будут.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ТВК
Пользователь
Ранг: 601


09.03.2016 // 15:20:04     

Техноаналит пишет:

alexchem пишет:
Если все же попытаться оформить это все законно, то нужно получить ответ от разработчика методики, где будет указано, что вашим методом по его методике также можно работать. Хотя и здесь я на 100% не уверен.
Этот ответ от разработчика, филькина грамота, которую проверяющие даже смотреть не будут.

Очень логично. Ведь это ДРУГАЯ методика.
Я думаю, что к разработчикам можно обращаться только в случае обнаружения ошибок, описок, неточностей, несоответствий,.. И даже если разработчик признает ошибку, потребуется время, чтобы "законно" провести исправления через "валкИ" стандартизаторов.
Техноаналит
Пользователь
Ранг: 80


10.03.2016 // 6:35:35     

ТВК пишет:

Очень логично. Ведь это ДРУГАЯ методика.
Я думаю, что к разработчикам можно обращаться только в случае обнаружения ошибок, описок, неточностей, несоответствий,..

Не можно, а нужно, и как можно быстрее ибо не только


ТВК пишет:

потребуется время, чтобы "законно" провести исправления через "валкИ" стандартизаторов.

Но и деньги, по стоимости, это как аттестация новой методики.
настена45
Пользователь
Ранг: 12


11.03.2016 // 21:57:03     

Техноаналит пишет:
Занимаюсь, вольтамперометрическими методами анализа, а также анализаторами. Готов ответить на любые ваши вопросы.

Здравствуйте. У нас прибор АВА-3. Заказали задачу крупа гречневая. Нужно было определить кадмий,свинец и медь. В итоге результат сошёлся только по меди. Кадмий и свинец не обнаружены, хотя должно быть 0,065 и 0,51 соответственно. Решили переделать задачуи не стали учитывать холостую пробу (взяли нулевую) и кадмий получился. А свинец в 5 раз меньше. Подскажите что делали не так? Пробоподготовку делали на печи Томьаналит. Неужели могут быть такие потери? Заранее спасибо.
alexandr-k
Пользователь
Ранг: 19


11.03.2016 // 23:01:51     
Да - потери, в сочетании с недостаточностью разложения. Многие методы, которые нам активно рекламируют, имеют пробоподготовку. И без правильного проведения её измерения не получится.

Настена, надеюсь стало немного понятнее что вас обманули.
Вольтамперометрия в том представлении, которое каким-то образом (не без участия производителей) сложилось у многих, не соответствует действительности.

Вы конечно можете дать обмануть себя еще раз, купив микроволновую печь. Но здесь уже дурят по-крупному, ибо цены на них неадекватно большие. Сама по себе идея хорошая, но то, что представлено на рынке опять-таки не имеет к ней никакого отношения (режимы температуры и давления не те, что надо).

На самом деле полярография (и вольтамперометрия в частности) как и любой другой метод достоин оставаться в арсенале современных химиков, но важно четко понимать, что он имеет свое ОЧЕНЬ узкое применение (то же верно и про потенциометрию). Но, благодаря шарлатанам, этот метод может получить не самую хорошую репутацию.

Далее, сам прибор - возможно с ним проблемы. Многие поделки на отечественном рынке вообще не предназначены для нормальных измерений.
Здесь хочется отдать должное специалистам НПФ Вольта, они по крайней мере четко ограничивают рамки и не вводят своих клиентов в заблуждение, желаю им и дальше придерживаться той же тактики.

Ну и наконец, стандартный образец, к сожалению имеет место быть и здесь недобросовестность, но этот фактор оставляю на последнем месте, так как это уму не постижимо и не должно быть впринципе.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аналитическая лаборатория ООО «Объединенный центр исследований и разработок» Аналитическая лаборатория ООО «Объединенный центр исследований и разработок»
Лаборатория выполняет широкий спектр аналитических задач, таких как анализ нефти и нефтепродуктов, комплексное исследование катализаторов, испытания различных объектов методом хроматографии, идентификация неизвестных примесей в различных объектах, анализ объектов окружающей среды, разработка аналитических технологий контроля процессов.
настена45
Пользователь
Ранг: 12


11.03.2016 // 23:35:14     
А что же вы посоветуете? На приборе как то надо работать, а что то не выходит. Посоветуйте правильную пробоподготовку
metr
Пользователь
Ранг: 66


12.03.2016 // 0:41:25     
Вольтамперометрия хороший метод для определения некоторых металлов например Cd Cu Zn Pb по остальным вопрос. Для определения Hg и As необходима разложение пробы в закрытой системе и то может и не получиться. Метод достаточно вредный для здоровья так используются соли ртути.
alexandr-k
Пользователь
Ранг: 19


12.03.2016 // 1:31:46     
Согласен с metr.
Только, metr, как думаете, добавить к вашему посту еще и строгие ограничения по объектам.
Вода без примесей органических веществ.
Воздух: только, когда нужно измерить содержание указанных металлов в оч малых концентрациях.

Еще никель можно определять.

Но это в приложении к работе тех лабораторий, где идёт поток и/или контроль.

А в нетривиальных задачах можно определять и другие металлы, но это сопряжено с работой с металлической ртутью и уж явно не во всяких анализаторах типа томьаналит, ава и проч (АВС-1.1. тоже не подходит для таких задач). И ограничения по объекту, думаю, будут еще более жесткие (контроль примесей).
alexandr-k
Пользователь
Ранг: 19


12.03.2016 // 1:41:42     
Редактировано 2 раз(а)


настена45 пишет:
А что же вы посоветуете? На приборе как то надо работать, а что то не выходит.
настёна, никак. Откажитесь от использования этого прибора.

настена45 пишет:
Посоветуйте правильную пробоподготовку
её нет в данном случае. Вы же не хотите второй раз быть обманутыми.

Вам, как химику, результатов контроля должно быть достаточно. Почему вы не хотите их замечать.

К тому же, неужели вам не жалко своего здоровья? Ведь эти работы должны проводиться в специально оборудованной комнате для работы с ртутью. Но даже в этом случае контакт с ней все равно не желателен. Тем более последние исследования в этой области, которые говорят о еще большей токсичности соединений ртути, чем мы привыкли думать. Вы будете налаживать методику, стараться, параллельно получая хроническую интоксикацию со всеми вытекающими. А производитель имеет деньги.

Можем конечно попытаться, но заранее будьте готовы, что итог будет тем же, что я предсказал. Тогда вам придётся здесь дать больше информации.

Вариант работы лаборатории по типу рисования протоколов абсолютно неприемлим. А в данном случае это единственный вариант при котором методика остаётся в области аккредитации/аттестации.

Вам остаётся использовать другие методы.
Наилучшим вариантом является нейтронно-активационный анализ. Но, с учётом присоединения к международным стандартам и принятии ряда ФЗ могут быть проблемы немедленного применения из-за отсутствия аттестованных методик. Придётся самим аттестовывать.
Можете еще попробовать рентгенофлуоресцентный метод. Проблема та же.
настена45
Пользователь
Ранг: 12


12.03.2016 // 11:48:29     
Редактировано 1 раз(а)

Мы не работаем с металлической ртутью, т.к. электрод углеситаловый. Отказаться от использование прибора невозможно, потому что работать тогда не на чем. А определение токсичных элементов это основной заработок. Будем искать возможность работать. Спасибо за помощь.

  Ответов в этой теме: 56
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты