Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Оксигенаты в бензинах >>>

  Ответов в этой теме: 38
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Кип
Пользователь
Ранг: 508


17.09.2016 // 16:25:49     

wchupin пишет:
Это же анализатор группового состава, и поэтому индивидуальные соединения он видит скорее в плане исключения. Там есть ловушка на эфиры и спирты, и поэтому ВСЕ оксигенаты в сумме будут определены, но если их там очень много, то какие-то из них сольются.

Так если не известно какие с какими не делятся получается, что достоверно ни один нельзя определить?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Кип
Пользователь
Ранг: 508


17.09.2016 // 17:29:32     
Редактировано 3 раз(а)



вот хроматограмма с реформулайзера в самом продвинутом режиме.
Можно ли тут определять оксигенаты решайте сами
Они подписаны серым цветом, обратите внимание они выходят в трех местах.
в спиртах, эфирах и ароматике. МТВЕ и ЕТВЕ в в эфирах и ароматике...
еще что-то третье в ароматике с ЕТВЕ сливается, плохо видно что но вроде какой-то спирт.
Так что да же способность реформулайзера в любых образцах стопроцентно определять да же один MTBE по этой хроматограмме кажется сомнительной...

wchupin
Пользователь
Ранг: 109


17.09.2016 // 18:03:30     
Оффтоп, вообще-то... Человек-то спрашивал про «Кристалл» изначально. Может, отдельную тему завести по Реформулайзеру? Что думаете?

Хотя формально, конечно, тема называется «оксигенаты в бензинах», так что можно даже про ИК поговорить Кипу должна понравиться идея о том, можно ли на ИК-спектрометре определить 23 оксигената
chromik
Пользователь
Ранг: 166


17.09.2016 // 18:36:15     

Кип пишет:

Интересно что chromik оставил(-а) без ответа пост Valerа1234, суть которого, наверно, такая: "что же такого проклятые буржуины могут, чего мы не можем?"
Как-то странно действительно, человек спрашивает мнение людей имеющих опыт работы на Хроматэке, ей таковые люди отвечают: "в чем собственно вопрос-то? Вроде все не хуже чем у иностранцев"
Мне так то же стало интересно...


Коллега Valera1234 отвечает вопросом на вопрос. Что не совсем вежливо. Получается, что ответа он не знает. А насчет иностранцев отвечаю: аджилент 6890 на оксигенаты работает у нас 11 лет непрерывно, т.е. без выключения без сбоев и ремонта(пыль только сдуваем), а нр5890 15 приборов 23 года, без единой запасной детали и ревизии двигателей. Двигатели вентиляторов крутятся 23 года уже, только это, вызывает уважение к примененной технологии. А систему ДИНС ,наверное, Хроматек придумал? И жигули, наверное, не хуже феррари. Единственно полезную информацию я получил о методе многомерной хроматографии по оксигенатам, за что большое спасибо.
Кип
Пользователь
Ранг: 508


17.09.2016 // 21:40:35     

chromik пишет:

Кип пишет:

Интересно что chromik оставил(-а) без ответа пост Valerа1234, суть которого, наверно, такая: "что же такого проклятые буржуины могут, чего мы не можем?"
Как-то странно действительно, человек спрашивает мнение людей имеющих опыт работы на Хроматэке, ей таковые люди отвечают: "в чем собственно вопрос-то? Вроде все не хуже чем у иностранцев"
Мне так то же стало интересно...

Коллега Valera1234 отвечает вопросом на вопрос. Что не совсем вежливо. Получается, что ответа он не знает. А насчет иностранцев отвечаю: аджилент 6890 на оксигенаты работает у нас 11 лет непрерывно, т.е. без выключения без сбоев и ремонта(пыль только сдуваем), а нр5890 15 приборов 23 года, без единой запасной детали и ревизии двигателей. Двигатели вентиляторов крутятся 23 года уже, только это, вызывает уважение к примененной технологии. А систему ДИНС ,наверное, Хроматек придумал? И жигули, наверное, не хуже феррари. Единственно полезную информацию я получил о методе многомерной хроматографии по оксигенатам, за что большое спасибо.

Ну вот почему-то я изначально так и подумал, что у вас предубеждение против Кристалла, не любите вы его. Это наверно нормально. каждый что-то не любит. Но что интересно, если человек что-то любит, то ему ничего со стороны и не нужно, любят как-то один на один. А вот если НЕ любит, то нужна группа поддержки что бы вместе не любить.
И наверно надеялись что тут вам ответят что-то типа:
"Да Кристаллы - это вообще не приборы! Что в рашке могут нормального сделать? Только Перкины или Аджиленты! Остальное - отстой!"
Но не вышло...
Аджилент 6890, конечно, хорошая машина, кто спорит?
В его время, наверно хроматограф №1
Но я знаю не один завод где и Кристаллы 2000 более 15 лет отработали и до сих пор работают. И вентиляторы в основной массе то же работают и никто их не смазывает. И да же пыль не везде вытирают, так чумазые и работают...
После всяких Цветов, Агатов, MGC и ЛХМов, прости Господи, (хотя ЛХМы то же по 20 лет работали, но только если КИПовец рядом) и да даже и Файзансов Кристаллы просто космической техникой казались! Киповцам сразу стало нечего делать. Спирали может в ДТП и меняли, в некоторых, так и в любом приборе их можно убить если всякую дрянь колоть...
А сколько оксигенатов за один проход вы на 6890 вы определяете, мы так и не узнали
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Автоинжектор Bruker CP-8410 Автоинжектор Bruker CP-8410
Автоматический инжектор Bruker CP-8410 – базовая модель дозатора жидких проб для газовых хроматографов Bruker и Varian. Оснащен каруселью на 10 виал емкостью 2 мл, 6 виал емкостью 5 мл и 5 виал емкостью 10 мл.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Кип
Пользователь
Ранг: 508


17.09.2016 // 21:44:21     

wchupin пишет:
Оффтоп, вообще-то... Человек-то спрашивал про «Кристалл» изначально. Может, отдельную тему завести по Реформулайзеру? Что думаете?

Хотя формально, конечно, тема называется «оксигенаты в бензинах», так что можно даже про ИК поговорить Кипу должна понравиться идея о том, можно ли на ИК-спектрометре определить 23 оксигената

1. За отдельную тему!
2. к ИК-фурье всегда относился с каким-то не доверием, все мне кажется что можно замесить какую-то баланду ему подсунуть и он покажет ну совсем не то...
То есть как и в реформулайзер туда нужно колоть уже примерно зная что ты колешь...
Ящерица
Пользователь
Ранг: 251


17.09.2016 // 22:36:23     
Ну дак а нам с нашими рабоче-крестьянскими задачами такие приборы и нужны. Чтобы быстро, надежно, достоверно. Паспортный бензин за 3 часа проанализировать и выписать нужно. И никто на производстве все разом оксигенаты не применяет.
Выявление контрафакта не наша задача. Для этого конечно и приборы, возможно, другие нужны, и мозгов поболее, и времени вагон.
Ну а Кристаллы у нас есть, правда под другие задачи. Мне они тоже нравятся. Помнится пришлось маленькую войну провести, чтобы купить их.
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


18.09.2016 // 5:03:03     
Редактировано 1 раз(а)


chromik пишет:

Коллеги, у кого есть кристалл 5000(хроматек) работающий по методике определения оксигенатов в бензинах(система динс)? Поделитесь, пожалуйста, опытом работы на данном приборе.


Valerа1234 пишет:
Включаем - работает. Выключаем - отдыхает. В чём проблема?

chromik пишет:
Вы определяете группу (5-6) оксигенатов за один проход или 1-2 ?

Valerа1234 пишет:
За один ввод пробы все-все-все оксигенаты мы не определяем. При пусконаладке Вам должны были всё объяснить-рассказать. Разве было иначе?
Ответы на тикие вопросы часто дают в процессе проработки заказа. Если ответов нет, то это значит, что была покупка через дилеров, у которых зачастую другие интересы на первом месте.

chromik пишет:
Коллега Valera1234 отвечает вопросом на вопрос. Что не совсем вежливо. Получается, что ответа он не знает.
Выделил вопросы и мои ответы.
Вопросы должны заканчиваться знаком "?".
"Поделитесь опытом" - это не вопрос.
Да, я часто задаю уточняющие вопросы для развёрнутого ответа.
chromik
Пользователь
Ранг: 166


18.09.2016 // 7:12:57     

Кип пишет:

chromik пишет:

Кип пишет:

Но я знаю не один завод где и Кристаллы 2000 более 15 лет отработали и до сих пор работают. И вентиляторы в основной массе то же работают и никто их не смазывает. И да же пыль не везде вытирают, так чумазые и работают...

А сколько оксигенатов за один проход вы на 6890 вы определяете, мы так и не узнали


Какие Все обидчевые ... У нас на заводах работают около 100 кристаллов, в основном метахромовские, а в ОТК иностранцы 30 приборов, и ни слова не было сказано о плохих кристаллах - это первое. Вопрос по оксигенатам был задан как по технической стороне вопроса, так и по методической. Кроме "ответа" включил - выключил ничего не получил - это второе. И конечно определяем оксигенаты не за один проход(для ВАС это очень важно). Как писал Маркс "Бытие определяет сознание человека", поэтому имея высокотехнологичные приборы круг решения задач резко возрастает и качество работы поднимается на более высокий уровень и от специалиста требуется соответствовать этому уровню. Вроде бы политика государства от нас этого требует ?
wchupin
Пользователь
Ранг: 109


19.09.2016 // 3:17:25     

chromik пишет:
И конечно определяем оксигенаты не за один проход.

А почему не за один? Первый раз с таким сталкиваюсь. Обычно за один нормально всё определяется. И это не от прибора зависит, а от сочетания колонок — прямой порядок ТЦЭП + метилсиликон или обратный.

При прямом порядке колонок хроматограмма будет примерно такой:



И эта хроматограмма ужасна, на мой вкус.

При обратном порядке колонок хроматограмма куда аккуратнее:



Есть ещё вот такие варианты, где тяжёлые углеводороды выгоняют ПОСЛЕ оксигенатов (тут тоже прямой порядок колонок):


Это по ASTM D4815.


  Ответов в этой теме: 38
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты