Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Про мытье форм из алюминия >>>

  Ответов в этой теме: 32
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Про мытье форм из алюминия
jumpa
Пользователь
Ранг: 11

10.11.2016 // 5:09:51     
Добрый день всем!
Я понимаю что тематика вопроса немного не по специфики форума, просто у меня у самой немного разрывается мозг, а посоветоваться не с кем (о чем говорить , народ утверждает что моют они кислотой, подхожу, смотрю состав - гидроксиды натрия, калия, ага ага сто раз кислота, ну да ладно лирическое отступление).

Так вот занесло меня работать на производство, где из людей знакомых химией почему то я одна оказалась, и решили они поручить мне придумать чем отмывать алюминиевые хлебопекарные формы...
Все было бы легко, если одно но, они находятся не просто в убитом состоянии, а в убитом-убитом... То есть их раньше не трогали вообще - работали и работали, но где-то год назад что-то поменялось и они стали их отмывать щелочным средством, при этом замачивая в нем на 4-5 суток при температуре 70-80 градусом...
Результат естественно не устраивал, и они после всего такого замачивания вручную - металлическими губками, ножами, оставшийся нагар удаляли...
Состояние поверхности я думаю не нужно описывать....
Хотя в аннотации к средству пишется что оно подходит для алюминиевых форм, но...везде есть свои мелочи, и наши формы оно просто не способно отмыть...
Приехали представители другой компании, посмотрели на формы и говорят - берите, чисто жесткое щелочное средство, где в составе одна щелочь да ЧАС-ы, и мойте...НУ я засомневалась и решила на 1 форме попробовать - результат в плане удаления нагара - никакой (ну процентов на 50 отмыло все), а вот в плане растворения формы - очень приличный, я так сутки помучала форму и отпустила ее доживать свой век на свалке....

Технологи наши стали мне утверждать что хорошо бы залить формы кислотой, ага ага серной...чтоб наверняка...
Вот сижу и думаю....

Лимонная кислота вряд ли сможет нагар отмыть (я всегда думала что жировые нагары удаляются щелочным средством)....а от щелочей уже плохо самим формам....

В общем может кто что подскажет...а то сама с собой общаюсь, наверняка очевидные варианты уже не вижу....

Спасибо огромное что осилили прочитать текст....
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


10.11.2016 // 8:20:22     
Помойте ага ага горячим воздухом при температуре 450 оС. Если перегреете, при 660 оС они расплавятся.

Если жидкостью хотите, можно ага ага перекисью водорода с какой-нибудь ага ага кислотой попробовать.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


10.11.2016 // 8:45:50     

Valerа1234 пишет:
Помойте ага ага горячим воздухом при температуре 450 оС. Если перегреете, при 660 оС они расплавятся.


Ты имеешь в виду прокалить пустую форму в муфеле (термошкафу) при 450 - 500 гр, а потом почистить механически?




Если жидкостью хотите, можно ага ага перекисью водорода с какой-нибудь ага ага кислотой попробовать
С подогревом? А потом опять мягкой механикой?
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


10.11.2016 // 9:04:44     

smihаilоv пишет:
Ты имеешь в виду прокалить пустую форму в муфеле (термошкафу) при 450 - 500 гр, а потом почистить механически?

С подогревом? А потом опять мягкой механикой?

Ага ага. Плюс защитная оксидная плёнка немного толще станет. Механическая чистка почти не потребуется, вся органика сгорит. Можно потом охладив до 150-200 оС облить водой, остатки пыли пар смоет.

Суть та же - окисление органики и создание оксидной плёнки, но в жидкости. Подбирать условия экспериментально, но тут будут изменяться концентрации в процессе, да и реактивов мне жалко.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


10.11.2016 // 9:05:40     
2 jumpa

Мы тут (на форуме) сверхчистый алюминий растворили в р-ре щёлочи и в растворе неокисляющих кислот. Для чистки не годится.
jumpa
Пользователь
Ранг: 11


10.11.2016 // 9:06:43     
Перекись и кислота? Ну как вариант попробую, форм еще много для экспериментов.
То что нагрев до 400 знаю, я так и хотела бы, но... Просто нет физической возможности такое сделать ;(

Просто все ждут чуда, что намочили, смыли и оно все красивое, как новое...

ЗЫ Простите что эмоционально с этими "ага ага " написала, просто с утра мозг повыносили, вот пришла, высказалась)
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Нагревательная плита HF-4030 Нагревательная плита HF-4030
Предназначены для применения в лабораториях различного профиля для термической подготовки проб и проведения лабораторных анализов с установкой обрабатываемых образцов на открытую нагревательную поверхность.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


10.11.2016 // 9:06:50     
Забыл, что надо ставить в конце предложения ... или .... , мысленно дорисуйте их для понимания процесса....
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


10.11.2016 // 9:08:18     

jumpa пишет:
Простите что эмоционально с этими "ага ага " написала
Это теперь новый ага ага мем....
jumpa
Пользователь
Ранг: 11


10.11.2016 // 9:10:24     

smihаilоv пишет:

Мы тут (на форуме) сверхчистый алюминий растворили в р-ре щёлочи и в растворе неокисляющих кислот. Для чистки не годится.

Ну вот что и требовалось доказать, а то я неадекватным человеком себя начинаю ощущать.
Из последнего в щавелевой кислоте предложили замочить, хотя может это и вариант...нет вещи - нет проблем...
jumpa
Пользователь
Ранг: 11


10.11.2016 // 9:13:15     
Редактировано 1 раз(а)


Valerа1234 пишет:

Если жидкостью хотите, можно ага ага перекисью водорода с какой-нибудь ага ага кислотой попробовать.

Я конечно сейчас глупость спрошу)
Но перекись 37%, что бы наверняка
а кислоту какую лучше взять?
Адская смесь будет чувствую)

ЗЫ ну вот на форуме сообщения не объединяются( написала два подряд, надеюсь не смертельно...
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


10.11.2016 // 9:38:44     

jumpa пишет:

То что нагрев до 400 знаю, я так и хотела бы, но... Просто нет физической возможности такое сделать ;(


Ну так попробуйте при возможной для вас температуре пустые формы прокалить. А дальше - по совету Валеры.

  Ответов в этой теме: 32
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты