Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Про мытье форм из алюминия >>>

  Ответов в этой теме: 32
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


11.11.2016 // 10:39:01     
Редактировано 1 раз(а)


jumpa пишет:
Попробовала газовой горелкой, пламя кислород+пропан, в общем красота пару минут, постучал и все отпало…
… результат от обжига прекрасный, как и ожидалось...

Эпично!!
Все таки, замечательные дамы посещают временами этот форум.
Одни, в дальнем забугорье, запросто меняют детектор на хроматографе, другие могут и приемом айкидо встретить…
Искренне восхищаюсь!

"Вижу цель, верю в себя, не замечаю препятствий" (с)
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


11.11.2016 // 11:16:50     
Ага ага первый ответ сработал!!!!
Так чтобы не вело полосу, не надо туда пламя направлять. Изнутри помыли продуктами сгорания, а снаружи пусть грязный ходит. Чистая душа важнее....

Ну и ещё раз спасибо за ага ага....
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


11.11.2016 // 13:05:04     
Редактировано 2 раз(а)


Valerа1234 пишет:
...Так чтобы не вело полосу, не надо туда пламя направлять. Изнутри помыли продуктами сгорания, а снаружи пусть грязный ходит.
Похоже, что горелкой они пользоваться не собираются.
Насколько я понимаю, речь шла о том чтобы повысить до максимально возможной температуру в печи.
Хмм... или я неправильно понял "делать в промышленных масштабах"
kump
Пользователь
Ранг: 3126


11.11.2016 // 15:36:48     

+Xenofil пишет:

Эпично!!
Все таки, замечательные дамы посещают временами этот форум.
Одни, в дальнем забугорье, запросто меняют детектор на хроматографе, другие могут и приемом айкидо встретить…
Искренне восхищаюсь!

"Вижу цель, верю в себя, не замечаю препятствий" (с)


Моя предшественница не только детекторы меняла, колонки набивала, сама пластинки для ТСХ делала, но и что-то там паяла в блоках Цвет 500.

А насчёт последнего Вашего замечания: была у нас одна такая в общаге. Девушка модельной внешности, с виду довольно хрупкая. Правда не айкидо, а каратэ. Как-то неосведомлённый молодой человек хлопнул её по заднице без её разрешения, после чего вылетел в коридор из комнаты, вышибив своим телом дверь, влип в стену и медленно сполз по ней на пол. И потребовались некоторые усилия, чтобы привести его в чувство.
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


12.11.2016 // 9:25:48     

kump пишет:
Как-то неосведомлённый молодой человек хлопнул её по заднице без её разрешения, после чего вылетел в коридор из комнаты, вышибив своим телом дверь...
Но мы-то знаем, кто это был.
https://lurkmore.to/У_моей_подруги_с_её_парнем
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ротационый испаритель UL-2000 Ротационый испаритель UL-2000
Предназначены для проведения процессов, сопряженных с быстрым удалением растворителей из растворов или суспензий органических и неорганических соединений путем испарения при нормальном и пониженном давлении и контролируемой температуре. Объем испарительных колб от 25 мл до 2 л. Скорость вращения: 20-200 об/мин. Высота подъемника: 0-150 мм.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
kump
Пользователь
Ранг: 3126


12.11.2016 // 10:56:18     

Valerа1234 пишет:

kump пишет:
Как-то неосведомлённый молодой человек хлопнул её по заднице без её разрешения, после чего вылетел в коридор из комнаты, вышибив своим телом дверь...
Но мы-то знаем, кто это был.
https://lurkmore.to/У_моей_подруги_с_её_парнем


Шутите.
Я человек робкий и застенчивый.

В другой раз к ней с подругой пристали трое молодых людей не славянской внешности. (город южный, наполовину армянский...). Очевидцы рассказывали, что все трое потом лежали...
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


12.11.2016 // 22:47:57     

kump пишет:
Очевидцы рассказывали, что все трое потом лежали...
В изнеможении?
kump
Пользователь
Ранг: 3126


12.11.2016 // 23:09:41     
В печали.
jumpa
Пользователь
Ранг: 11


08.06.2018 // 11:07:47     
Добрый день!

Товарищи, а не могли бы вы мне снова немного помочь)))
В общем, задача с хлебопекарными формами решилась не самым гениальным, а самым простым способом, а именно - "Да здравствует каустическая сода!!! и азотная кислота" ))

Результат с учетом нашего...эммм... менталитета (точнее уровня образованности и ответственности ответственных за это людей), очень предсказуем. У нас даже срабатывала пожарная сигнализация после их работ. Ну а что можно еще ожидать если в кипящую ванну с алюминиевыми формами насыпать кг так 10 гидроокиси натрия? )

Эх, как обычно меня на лирику потянула, но пишу я сюда несколько с другим вопросом...

Я от химии уже достаточно далеко ушла, 3 курс в памяти почти забылся...
Но, чисто теоретически можно же рассчитать с какой скоростью будут растворяться мои формы?

Хотя тут вариантов масса.

1) Какой сплав используется в формах я не знаю, максимум знаю, что он на основе алюминия, так же есть медь...

2)Материал формы не постоянно контактирует с гидроокисью натрия, т.к. в ряде случаев он покрыт слоем нагара (толщина слоя - случайная величина, различная в разных точках формы, предугадать даже примерно какая она будет - вряд ли реально).

3)Реакция же должна останавливаться, в результате накопления на поверхности продуктов окисления (такой пачкающий черный налет).

Вот имея такие вводные данные, реально ли теоретически рассчитать на сколько должно хватить форм, если обрабатывать их в 2% растворе при температуре 70 градусов, в течение 18 часов?
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


08.06.2018 // 12:29:59     
Зависит от качества форм.
Есть риск, что щёлочь залезет в каверны и продолжит своё дело даже после ополаскивания и мытья.

Пассивировать надо, возможно, электричеством, хотя горячим кислородом менее хлопотно.

На умеренно полированных меньше будет нагар.

  Ответов в этой теме: 32
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты