Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Термины и определения в аналитической химии >>>

  Ответов в этой теме: 42
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Термины и определения в аналитической химии
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266

27.03.2006 // 14:28:42     
Попал мне в руки ГОСТ Р 52361-2005 "Контроль объекта аналитический. Термины и определения."
Давно так не веселился.Очень рекомендую всем ознакомиться с тем, как нас хотят отучить говорить по-русски.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Alex75
Пользователь
Ранг: 459


27.03.2006 // 14:42:36     
Леонид, не будет ли у Вас электронной версии ГОСТа (dimmu2000@mail.ru), тоже есть желание приобщиться к этому веселью, да и студентам показать.
Если есть, заранее благодарен
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


27.03.2006 // 15:06:54     
Увы. Мне выдали в нашем проектном кабинете печатную версию. А отсканировать пока негде.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


27.03.2006 // 15:47:59     

Леонид пишет:
Увы. Мне выдали в нашем проектном кабинете печатную версию. А отсканировать пока негде.

Ну, подождем пока.

Кстати, встретил в детской книжке цитату:

"Свободному распространению химии в нашем отечестве по сию пору препятствовал недостаток в химических наименованиях в российском языке. Сей недостаток сделался весьма ощутительным как в публичном преподавании, так и в химических сочинениях". А.И. Шерер (1772-1824)
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


27.03.2006 // 16:45:27     
Если не сложно, и сюда тоже: apraksin(___)nm.ru
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


27.03.2006 // 18:46:26     

Леонид пишет:
Попал мне в руки ГОСТ Р 52361-2005 "Контроль объекта аналитический. Термины и определения."
Давно так не веселился.Очень рекомендую всем ознакомиться с тем, как нас хотят отучить говорить по-русски.


Это, к сожалению, только малая часть происходящего. Сейчас вся десятилетиями наработанная система государственных стандартов подменяется малограмотной ерундой. В основном наспех переведенными стандартами системы ISO. Да Вы это и сами знаете, еще в 2003 году писали в форуме:


Я работаю в организации, где действует система качества ИСО9001, причем в забугорном ее варианте.
Перед тем как ее внедрять, тоже обещали златые горы, мол, "сама играет - только дуй". А обернулось все кошмарной бумажной волокитой по любому вопросу, качество всех работ упало раза в два, время выполнения увеличилось и того больше.
Поэтому я с осторожностью отношусь ко всем этим забугорным системам, т.к. они совсем не учитывают менталитет Россиян.
А если предельно откровенно, то внедрение этих разных систем (качества, информационных и пр.) - это технико-экономическая диверсия против научно-производственных учреждений России.


Системы качества - это цветочки. Просто издержки увеличиваются на порядок, ну и качество как таковое падает, разумеется. Ягодки будут, если всю нашу промышленность заставить руководствоваться этой противоречивой ахинеей.

Традиционный вопрос: делать что будем, пока есть кому? По поводу химии в школах и вузах недавно здесь поговорили. Пар спустили и что?

Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аккредитованный Аналитический Центр ООО «НТО «Оргсинтез» Аккредитованный Аналитический Центр ООО «НТО «Оргсинтез»
В области аккредитации Аналитического центра – вода питьевая, метионин кормовой, сульфат натрия, ксантогенаты, монометиланилин и добавки к автомобильным бензинам на его основе, сероуглерод, анилин, нитробензол и другие продукты химической промышленности. Применяемые методы анализа: титриметрия, фотометрия, хроматография, атомноабсорбционная спектроскопия
Tehnologer
Пользователь
Ранг: 11


27.03.2006 // 20:45:57     



Традиционный вопрос: делать что будем, пока есть кому? По поводу химии в школах и вузах недавно здесь поговорили. Пар спустили и что?



Я работаю в забугорной лабе. И вот что имею сказать:
Система качества в лабе (у нас американская) жизненно необходима в условиях современного рынка аналитических услуг. Все объясняет любимая фраза шефа: "Каждый день мы работаем в зале суда". Он имеет ввиду, что любая, даже самая незначительная мелочь должна быть задокументированна за подписью химика, ей должен быть присвоен порядковый номер, внесенный в соответствующий подраздел соответствующего ему раздела и т.д. и т.п. Скукотища!
Тем не менее это работает, если педантично следовать требованиям системы качества. Неоднократно, разногласия с клиентами и наши неизбежные на нашем полуисследовательском уровне (не рутина)ошибки исправлялись за счет этих тонн бумаги, графиков, справок и "потерянного" времени. Любая из ошибок может раззорить (после суда, конечно) мою лабу.
Работает нас трое химиков из Росии. Сколько мы изводим нервов, сил и време5ни на эту триклятую систему качества! Хочу заметить, тем не менее, что падает ТОЛКО производительность труда, но НИКАК не качество работ, исследований и анализов!
Несомненно, что сибестоимость услуг при таком подходе очень сильно возрастает. Но у этого есть и другая сторона: сегодня наша лаба прошла очередное, внеплановое (специалисты из очень уважаемой фирмы, у которой мы за баснословные деньги заказали этот геморойный процесс пришли БЕЗ предупреждения!) лицензирование.
Теперь, с этим очередным куском бумаги наши цены (и без того высокие) можно поднимать. Например одно тупое определение точки кристаллизации антиоксиданта стоит $75. Про плазменную эмиссионную спектрометрию я вообще молчу...
Поверьте, мне тоже до смерти лень писать эти бумажки и отчеты с моей русской ментальностью, но я, чуть ли не каждый день вижу резельтаты этого адского труда, и готов последовать этой философии GLP, которой, слава Богу, меня учили в родном питерском химфарме.
Злым, но умным языкам рекомендую обдумать вопрос о том, почему "Мерседес" - одна из самых надежных машин стоит тАк дорого. Платиь приходится за марку или все-таки за качество производства GLP?

Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


28.03.2006 // 4:29:27     
Ну, молодец, ну, правильно, technologer! Ну, не даром же Вы технолог, стало быть, не здря учили.
За деньги сов/российских нал/плательщиков.
Осталось уточнить, что быть такое "Гудовая лаб.практика", ея критерии и пуркуа (варум) отечественных юзеров и производителей так тошнит от упоминания ISO 9001? Вроде и дураков не большинство, а тошнит! С чего бы?
Для справки: ни на одно предприятие с т.н. "двойной технологией" никаких самоучек-экспертов по GP-GLP не пустят по определению. В противном случае придётся забыть об оборонных и космических технологиях, это, увы, факт.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


28.03.2006 // 9:04:53     
Если вернуться к теме и не обсуждать глобальные вопросы, то становится очень грустно от такой терминологии. Да, терминология нужна и должна быть упорядочена, но не так же:
"...20 принцип анализа вещества - физическое явление или эффект, положенный в основу метода анализа вещества.
21 метод анализа вещества - Способ получения информации о химическом составе вещества объекта аналитического контроля на основе одного или нескольких принципов анализа вещества..."
Вчитаемся и попробуем выявить ключевые соответствия. Получается принцип - это метод, а метод - принцип. Не хило.
Далее."...32 холостая проба вещества - проба вещества объекта аналитического контроля, аналогичная аналитической пробе, но не содержащая аналита..."
Тогда нафига она вообще нужна?
Я то по своей наивности раньше думал, что холостая проба делается как раз для того, чтобы учесть содержание целевого аналита в виде примеси в растворителях и реактивах. А если там гарантировано нет аналита, то и холостую пробу проводить не нужно. А если есть - делать холостую пробу есть смысл, но по определению это будет уже не холостая проба.
Вот такая софистика.
Ну и так далее, в том же духе по всему документу.
Лиля
Пользователь
Ранг: 6


28.03.2006 // 9:37:50     
Леонид, если уж Вы удосужитесь отсканировать этот шедевр - выложите его, пожалуйста, на всеобщее обозрение. Очень уж хочется приобщиться. Или хотя бы пришлите molokan@mail.ru
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


28.03.2006 // 9:50:27     
Пока не отсканировал, но до конца недели наверняка сделаю. Насчет выложить - проблема. Копирование и распространение ГОСТов без разрешения разработчиков запрещено.
Но в приватном порядке переслать попробую.

  Ответов в этой теме: 42
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты