Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Термины и определения в аналитической химии >>>

  Ответов в этой теме: 42
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


28.03.2006 // 9:51:00     
Нашел у себя где-то тиснутый ГОСТ даже без номера (не окончательный вариант, однозначно). Кажется то он есть не оформившийся и поименованный в первом сообщении Леонидом. Но название ему "Аналитический контроль. Основные термины и определения."

Буду благодарен если кто поправит (что этот сам по себе и с нумером уже есть), а также могу переслать *.doc или *.pdf.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Boralex
Пользователь
Ранг: 306


28.03.2006 // 10:47:49     

Леонид пишет:

Далее."...32 холостая проба вещества - проба вещества объекта аналитического контроля, аналогичная аналитической пробе, но не содержащая аналита..."
Тогда нафига она вообще нужна?
Я то по своей наивности раньше думал, что холостая проба делается как раз для того, чтобы учесть содержание целевого аналита в виде примеси в растворителях и реактивах. А если там гарантировано нет аналита, то и холостую пробу проводить не нужно.

Совершенно правильное определение. Холостая проба делается для учета влияния добавляемых реактивов на измеряемый параметр (напр. оптическую плотность при определенной длине волны). И аналита там быть не должно. А если у вас в добавляемых реактивах присутствует аналит, то это фигня, а не реактивы.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


28.03.2006 // 11:07:21     

Boralex пишет:

Леонид пишет:

Далее."...32 холостая проба вещества - проба вещества объекта аналитического контроля, аналогичная аналитической пробе, но не содержащая аналита..."
Тогда нафига она вообще нужна?
Я то по своей наивности раньше думал, что холостая проба делается как раз для того, чтобы учесть содержание целевого аналита в виде примеси в растворителях и реактивах. А если там гарантировано нет аналита, то и холостую пробу проводить не нужно.

Совершенно правильное определение. Холостая проба делается для учета влияния добавляемых реактивов на измеряемый параметр (напр. оптическую плотность при определенной длине волны). И аналита там быть не должно. А если у вас в добавляемых реактивах присутствует аналит, то это фигня, а не реактивы.

Стоп-стоп...
Если я использую даже очень чистые реактивы, то и они могут содержать некоторое (пусть даже очень малое) количество аналита. Говорить "не содержащая" без оговорок на уровень содержания просто некорректно. Делая тяжелые металлы на пламенной ААС, я не вижу меди или кадмия, содержащейся в качестве примеси в соляной кислоте марки ОСЧ. Но как только перехожу на ИВА, тут же у меня все это безобразие вылазит наружу. Поскольку метод очень чувствительный. Вот тогда и приходится проводить все операции по подготовке холостой пробы с использованием той же воды и тех же реактивов, что и для реальной пробы, чтобы определить сколько в пробе аналита содержалось, а сколько превнесено с реактивами и водой.
Если определение справедливо только для какого то частного случая, и не пригодно для другого, его удачным считать никак нельзя.
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


28.03.2006 // 11:31:14     
Из другого:

3.23 контрольный (холостой) опыт
проведение всей процедуры анализа без участия аналитической пробы или с использованием образца (холостой пробы), имеющего химический состав аналогичный таковому в пробе, но не содержащего определяемые компоненты.
3.24 поправка контрольного опыта
Содержание аналита, полученное при проведении контрольного опыта, которое впоследствии вычитается из результата анализа конкретной пробы.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


28.03.2006 // 11:37:21     
Тоже сильно!
Следующий пункт противоречит предыдущему.
Кто и о чем думал, когда это все сочинял?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал прикладной спектроскопии Журнал прикладной спектроскопии
В журнале публикуются оригинальные статьи и краткие сообщения о результатах научных исследований, обзоры, хроника научной жизни, рецензии на новые книги и научно-техническая информация по прикладной спектроскопии и смежным вопросам.
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


28.03.2006 // 11:51:46     

Леонид пишет:
Тоже сильно!
Следующий пункт противоречит предыдущему.
Кто и о чем думал, когда это все сочинял?


Ну это мб и исправили, потому как вариант не окончательный, по всей видимости, цитировался.
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


28.03.2006 // 11:58:54     

Леонид пишет:
Кто и о чем думал, когда это все сочинял?

Хороший вопрос. Если посмотреть электронные версии подобных НД и предположить, что набирали их те, кто и составлял, что, на мой взгляд, вполне естественно - сначала писать, а потом печатать есть двойная работа, то впечатление складывается не очень хорошее. Если человек работает с документами и не может освоить Word, но при этом им пользуется.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


28.03.2006 // 12:51:02     

Традиционный вопрос: делать что будем, пока есть кому? По поводу химии в школах и вузах недавно здесь поговорили. Пар спустили и что?

Вообще, snsychev давно говорит - мол, давайте в журнале будем помаленьку выкладывать мои лекции по общей химии для ВУЗов нехимических специальностей?

Я читал, и могу подтвердить, что годится в равной мере и для школьников, и для студентов химфака МГУ, к примеру.

Так что - жду "добро" модератора (тематика-то журнала несколько иная).
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


28.03.2006 // 13:41:08     

КонстантинС пишет:

Вообще, snsychev давно говорит - мол, давайте в журнале будем помаленьку выкладывать мои лекции по общей химии для ВУЗов нехимических специальностей?

Я читал, и могу подтвердить, что годится в равной мере и для школьников, и для студентов химфака МГУ, к примеру.

Так что - жду "добро" модератора (тематика-то журнала несколько иная).


Я думаю, надо в отдельный раздел выделять в литературе. Обсудим в частном порядке.....
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


28.03.2006 // 18:07:31     

Tehnologer пишет:
...падает ТОЛКО производительность труда, но НИКАК не качество работ...

К сожалению, регулярно имею возможность наблюдать обратное.
После внедрения этой системы цены резко увеличиваются, а качество и продукции и услуг стремительно падает. Порой приходится поставщика менять. Счета даже правильно и вовремя оформить некому становится, некогда им. Да и что говорить, если в самих этих сертификатах ISO9001 кругом орфографические ошибки и нарушенная нумерация пунктов.
Примеры приводить не буду, поскольку убеждать мне Вас в общем-то не в чем. Вы свой выбор уже сделали.

Прошу заметить, я не против того, что качество должно быть соответствующим. Однако достигать этого можно различными путями. И бумажек при этом, конечно, тоже много писать приходится. Они не такие красивые и дорогие, зато полезные.



...специалисты очень уважаемой фирмы, у которой мы за баснословные деньги заказали этот геморойный процесс...


Вот именно, вся система построена на принципе "Я тебя уважаю... ты меня уважаешь... слушай, мы с тобой - уважаемые люди!".
Фактически, при передаче может быть и не самой плохой идеи от очень уважаемых через менее к совсем не, потеря и происходит. Этот процесс называется деградация элитных систем.



Злым, но умным языкам рекомендую обдумать вопрос о том, почему "Мерседес" - одна из самых надежных машин стоит тАк дорого.
Платиь приходится за марку или все-таки за качество производства GLP?


Хороший пример и марка достойная, кто спорит. Но у нас здесь в Сибири байку рассказывают, что этой зимой (а она не только в Москве холодная была) у одного НР как раз "Мерседес" встал за городом и выдал код неисправности типа "Температура воздуха недопустима для продолжения эксплуатации, двигатель остановлен". Благо недалеко было - телефон еще цеплял. Короче, выжил он. Так вот я именно об этом. О климате.


Леонид пишет:

Если вернуться к теме и не обсуждать глобальные вопросы, то становится очень грустно от такой терминологии.
Да, терминология нужна и должна быть упорядочена, но не так же...


Извините, уважаемый Леонид, что высказался несколько не по теме.
Но мне подобные опусы, и отнюдь не только в области химии, по долгу службы приходится читать в неимоверном количестве.
Вдобавок, еще и покупать их за свой счет для этого. А по прочтению думать, как бы это использовать на практике с наименьшим вредом для общества.

Ведь нам, инженерам, запросто специально для химиков, к примеру, в приборах жесткость в градусах выводить строго по новому ГОСТу.
Размерность то какая: "град. Ж", аж приятно. И Вам всем работать веселее будет. А таких примеров...

Но давайте вернемся к локальным вопросам... А то усмотрят саботаж внедрению общечеловеческих ценностей, совершенный группой лиц по предварительному сговору...


КонстантинС пишет:

Вообще, snsychev давно говорит - мол, давайте в журнале будем помаленьку выкладывать мои лекции по общей химии для ВУЗов нехимических специальностей?
Я читал, и могу подтвердить, что годится в равной мере и для школьников, и для студентов химфака МГУ, к примеру.


В частности, это я и имел в виду. А на счет права на чтение можно посмотреть здесь: www.linux.org.ru/books/GNU/misc/right-to-read.html

  Ответов в этой теме: 42
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты