Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Оптико-эмиссионные спектрометры на ФЭУ и CCD детекторах. Какие недостатки и преимущества >>>

  Ответов в этой теме: 75
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


DrG
Пользователь
Ранг: 349


03.03.2018 // 15:19:30     
lesk,

между углеродом 193.0 и азотом 149.1 есть еще сера и фосфор (есть еще хорошие линии Sn, Si, C 156.1 и 167.2 - точно не помню.)
Для lambda<170нм нужна линза из CaF2 или MgF2, кварц непрозрачен. Линза дороже и нежнее кварцевой, при ее чистке нужны растворители без воды - ацетон хч-осч, можно изопропанол >99.5%.
Азот, по моему небольшому опыту, 0.01% видится где-то +-0.002%, иногда этого недостаточно - приходится сжигать стружку на анализаторе. 0.01 от 0.1% и тем более от 0.3% отличит.

аргон в разрядной камере, конечно, нужен, и как можно чище. Я про заполнение оптики. Все приборы на ФЭУ, которые я вживую видел, - вакуумные. Спектролаб, возможно, газонаполненный.
Тепловое расширение металлов никто, конечно, не отменял, но оптическая сборка - это треугольник. Расширение в 1 порядке не меняет положение спектра (меняет размер треугольника, но сохраняет углы).
У меня была мысль сделать основу из инвара, но прикинули - пока решили, что нет особого смысла.

Ширина пикселя линейки совершенно конкретная, 7 или 8 нм (см. даташит). И на самом деле, видно, как спектр сдвигается иногда. Во многих приборах на ПЗС ведется журнал сдвига линий от времени, и можно посмотреть в ретроспективе.

LECO GDS-400 (ФЭУ) требует прогрева минимум 8 часов, иначе линий или не видно, или большой дрейф, а полностью стабилизируется только через сутки.

spek,

образец на низы не большая проблема, но это - минимум 4й образец. Стандартизацию по 3 образцам делать не очень напряжно, хотя и чуть хуже, чем по одному (некоторые производители имеют возможность - там есть оговорки и тонкости). А сколько образцов у вас? И какие диапазоны перекрываются?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
DrG
Пользователь
Ранг: 349


03.03.2018 // 15:25:21     
Фосфор часто достаточно капризен (в приборах с кварцевой линзой он самый коротковолновый, и его поглощают загрязнения газа в оптике или остаточная атмосвера при вакуумировании, но в том числе из-за наложений и влияний).

А для надежного учета влияний нужно, чтобы калибровка была по как можно большему количеству разнообразных образцов.
DrG
Пользователь
Ранг: 349


03.03.2018 // 15:34:10     
собственно, на ФЭУ - неподвижные щели. Если спектр чуть сдвинулся - не видно ничего (или видно не то). Поэтому нужна стабилизация температуры, вакуум или постоянное давление в оптике.

На ПЗС при сдвиге спектр все равно виден, пусть не на тех же самых пикселях, но коррекцию сдвига умеют делать почти все. Кто-то хуже, кто-то лучше. У кого-то по 2 линии основы на линейку, кто-то использует все линии в наличии (основа+легирующие). Кто-то определяет сдвиг только при стандартизации по одному образцу (мне это показалось странным, т.к. в остальном прибор очень неплохой).
У МСА хороший алгоритм, использует много линий, как основы, так и легирующих. Работает надежно. При мне не сработал в 1 случае - когда делали калибровку на основу серебро, а линий серебра не было в доступных для коррекции (очевидно: и не должно было так работать). Как только линии добавили - все стало просто отлично! Даже переизмерять не пришлось - сдвиги в спектрах пересчитали, и все.
spek
Пользователь
Ранг: 31


03.03.2018 // 16:56:55     
Редактировано 1 раз(а)


DrG пишет:

spek,

образец на низы не большая проблема, но это - минимум 4й образец. Стандартизацию по 3 образцам делать не очень напряжно, хотя и чуть хуже, чем по одному (некоторые производители имеют возможность - там есть оговорки и тонкости). А сколько образцов у вас? И какие диапазоны перекрываются?
для всей железной матрицы (все основные марки сталей и чугуны) десять образцов, для калибровки по низколегированным и углеродистым (основная методика в которой работаем) сталям два образца
lesk
Пользователь
Ранг: 98


04.03.2018 // 8:49:05     

DrG пишет:
У кого-то по 2 линии основы на линейку, кто-то использует все линии в наличии (основа+легирующие). Кто-то определяет сдвиг только при стандартизации по одному образцу (мне это показалось странным, т.к. в остальном прибор очень неплохой).

В этом плане используем Новосибирскую линейку ВМК-оптоэлектроника совместно с PGS-2 там коррекция спектра делается по вольфраму - не могу сказать точно по скольким линиям но много - порядка 20.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лаборатория аналитического контроля ЗАО Лаборатория аналитического контроля ЗАО "РРЭЦ"
Проведение количественного химического анализа проб грунтового воздуха с территории распространения техногенных газогенерирующих грунтов газохроматографическим способом
lesk
Пользователь
Ранг: 98


04.03.2018 // 10:37:33     

spek пишет:
Стандартизацию по 3 образцам делать не очень напряжно, хотя и чуть хуже, чем по одному. А сколько образцов у вас?
У нас легирка - 8, сплавы 5. Делаем раз в неделю. - посмотрите стабильность - у 3460 она превосходная.
spek
Пользователь
Ранг: 31


04.03.2018 // 14:49:17     
Редактировано 1 раз(а)

У нас легирка - 8, сплавы 5. Делаем раз в неделю. - посмотрите стабильность - у 3460 она превосходная.

Да Вы правы, стабильность у ARL отличная. Мы раз в месяц делаем стандартизацию. Правда для азота приходиться подправлять коэффициент чаще.
DrG
Пользователь
Ранг: 349


04.03.2018 // 15:45:10     
spek,

2 образца - и верхи и низы по всем элементам? Вполне хорошо. А какие названия образцов, если не секрет?

lesk,

по вольфраму... А почему так? Это значит, либо коррекцию делать отдельно от измерения, либо включать обратную полярность для коррекции (и испарять электрод - портить его заточку), либо не очень хорошо будет измерять вольфрам в сталях. Чем железо то не угодило? (я понимаю, что так по факту сделано, но ведь должно быть какое-то обьяснение?)
DrG
Пользователь
Ранг: 349


04.03.2018 // 15:55:30     
lesk,

легирка - это нержавейки+быстрорезы+110Г13 ?
а сплавы - прецизионные? никелевые?

Тоже, и "верхи" и "низы" по всем элементам?

8 на простые легированные вроде, многовато.

У нас некоторые материалы нужны для "верхов" всего по 1-2 элементам. Я пробовал сделать рекалибровочный образец, чтобы все эти элементы собрать в кучу: Mn 12%, Si 2.5%, Nb 1%, Ti 2%, Cu 1.6%, Al 1.5%. Получилось, но усадочная пористось была великовата, примерно половину (20см) стержня приходилось отправлять в переплавку. (углерода 0.2%, чтобы не получить сюрприза).
Потом вроде придумали, как это решить, но интерес переместился в другую область.
spek
Пользователь
Ранг: 31


04.03.2018 // 17:51:58     

DrG пишет:
spek,

2 образца - и верхи и низы по всем элементам? Вполне хорошо. А какие названия образцов, если не секрет?

lesk,

по вольфраму... А почему так? Это значит, либо коррекцию делать отдельно от измерения, либо включать обратную полярность для коррекции (и испарять электрод - портить его заточку), либо не очень хорошо будет измерять вольфрам в сталях. Чем железо то не угодило? (я понимаю, что так по факту сделано, но ведь должно быть какое-то обьяснение?)


RE12 и RN19

  Ответов в этой теме: 75
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты