Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Оптико-эмиссионные спектрометры на ФЭУ и CCD детекторах. Какие недостатки и преимущества >>>

  Ответов в этой теме: 75
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


DrG
Пользователь
Ранг: 349


26.04.2018 // 9:00:20     
1) на вашем сайте - неправильный ответ на заданный вопрос. Я понимаю, что вы - адепт ФЭУ, и разработан у вас хороший цифровой интегратор для ФЭУ, но техника не стоит на месте.

Кроме того, я уже говорил, для спектрометров важны не только пределы обнаружения, но еще - стабильность, удобство работы, точность работы со сложными основами, универсальность и цена (прибора и обслуживания). И в этом приборы с ПЗС превосходят приборы с ФЭУ.

Кроме того, интересно, получилось ли у вас подключить разработанный вами интегратор к другим приборам, кроме ARL 3460? (на сайте информации нет), и поддерживает ли он TRS?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Span
Пользователь
Ранг: 80


27.04.2018 // 22:27:40     
Редактировано 1 раз(а)

Согласен с вами насчет цены и сложности. Действительно, собрать спектрометр на ПЗС матрицах сегодня может студент-старшекурсник на кухне. Все комплектующие есть в продаже, и недороги. Искровые спектрометры на ФЭУ стоят для ответственных анализов по всему миру. А для критических пределов обнаружения существуют другие методы возбуждения спектров.
Эти системы стоят кроме ARL на Бэрдах, Спектролабах и МФС.
Насчет TRS: на S527 такой возможности нет, но при небольшом изменении схемы возможна отсечка фототоков по всем каналам одновременно. Эта система была разработана в начале века. Тогда таких запросов не было. Но если есть запрос, могу это сделать. Могу сделать автоматическую рассылку результатов анализа по базам данных клиентов через мобильней интернет. Не везде есть проводной. Могу сделать управление через мобильник. В этом случае компьютер не нужен, рассылаются интенсивности. Но тогда у клиента должна быть программа САТО или SESA.
DrG
Пользователь
Ранг: 349


28.04.2018 // 19:49:00     
То ли вы недооцениваете сложность разработки спектрометра, то ли переоцениваете современных студентов старшекурсников Я, на самом деле, на 4 курсе делал интерфейс к TCD1304, но это было достаточно давно. И для спектрометра нужно еще кучу всего сделать. И программы написать. Одного студента мало.

Мировые производители уходят от ФЭУ. Не нужны они на большинстве задач. (Иногда все-таки нужны.)
Я сравнивал графики на одних и тех же линиях, один и тот же набор ГСО, ДФС-51 модернизированный, и прибор на ПЗС-линейках с меньшей(!) оптикой. Ощутимая разница в качестве графиков. Не в пользу ФЭУ.
DrG
Пользователь
Ранг: 349


28.04.2018 // 19:52:11     
передача результатов - вообще десятое дело. Кстати, если использовать современную методику коррекции, объем вычислений ощутимо большой. Была мысль сделать вычисления в арм, но пока считает компьютер. И дело не в программе на бейсике (как у некоторых производителей) - программа написана очень неплохо.
0men
Пользователь
Ранг: 57


28.04.2018 // 20:16:08     

Span пишет:
Согласен с вами насчет цены и сложности. Действительно, собрать спектрометр на ПЗС матрицах сегодня может студент-старшекурсник на кухне.


экий вы фантазер )) то есть по вашему нынешний студент (об уровне знаний умолчим) уже и аналоговый и цифровой электронщик, а также оптик, слесарь, монтажник и в придачу писарь прикладного ПО? ))
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
СНОЛ-ТЕРМ, ООО СНОЛ-ТЕРМ, ООО
ООО «СНОЛ-ТЕРМ» - официальный представитель завода АВ “UMEGA” (АО «Утенос Электротехника»), Литва, изготовителя лабораторных и промышленных печей запатентованной марки SNOL®
Span
Пользователь
Ранг: 80


28.04.2018 // 20:25:22     
Действительно, самое сложное в CCD спектрометре – это программа, студент ее не потянет, но я говорил о железе. И то правда, что их ставят везде, где ответственность не очень высокая (а таких приложений большинство), так как дешево.
Насчет ДФС-51 не знаю, я с отечественными почти не работал.
Действительно, в России передача в базу через мобильный интернет вряд ли заинтересует многих, но я на наш рынок особо и не рассчитываю.
Насчет уровня знаний современных студентов не берусь утверждать. Я в том возрасте был и электронщик и оптик и программист
DrG
Пользователь
Ранг: 349


01.05.2018 // 12:22:55     
Части программы мои студенты тянут нормально. Сложно хорошо сделать сбалансированный прибор.
Вы посмотрите подробно какой-нибудь приличный прибор на ПЗС, а то получается "не читал, но осуждаю"...
И, такое ощущение, что Вы не вполне осознаете сложность проектирования хорошей оптики (не просто, чтобы хоть что-то показало, но чтобы и светосила была достаточная, и аберраций по краям линеек мало, и разрешение было проектным, и наложения высших порядков не мешали, и засветки посторонней не было, и наблюдалась оптимальная часть разряда (или две), и чтобы обслуживать было удобно, и чтобы ...). Это тоже не совсем студенческая задача.
Для ФЭУ, например, выходные щели достаточно широкие, а в ПЗС нужно совместить плоскость спектра (толщиной порядка 1 мм) с линейками высотой 0.2 мм, и чтобы не гуляло от температуры (напомню: термостабилизация необязательна).
Span
Пользователь
Ранг: 80


01.05.2018 // 14:05:48     
Я писал собрать спектрометр, а не разработать оптику. Геометрию можно просто передрать. Писал я это, чтобы показать, что в ближайшие годы рынок спектрометров на ПЗС будет переполнен, и цены уйдут вниз на уровень, близкий к себестоимости. Ежегодно огромное количество новых мелких фирм и одиночек по всему миру начинают выпускть такие спектрометры (знаком по переписке). Выплывут фирмы, предлагающие принципиально новые разработки.
Span
Пользователь
Ранг: 80


01.05.2018 // 14:46:54     
Насчет совмещения: вы не пользуетесь отладочной программой?
DrG
Пользователь
Ранг: 349


01.05.2018 // 20:52:35     
Отладочная программа обязательно, но должна быть и продуманная технология настройки, а она не очевидна.
Про скопировать - чтобы скопировать, нужно, все-таки, понимать, что и для чего. Какой размер важен, какой нет.
Про решетку иногда сложно что-то узнать просто по внешним признакам. (например, я был в восторге, когда узнал, что бывают плоскополньые решетки, и как их делают) - но без подсказки не догадался.
Спектрометр по себестоимости - достаточно плохо. Даже если он работает, без калибровки и внимания такой шлак получается...
У нас недавно на одном предприятии на конуцрсе выиграли некоторые итальянцы. И они поставили прибор без калибровки (!!!) Инженер помогал калибровать при запуске, но ассортемента образцов-то не было! И продуманной методики калибровки.
А, например, для 110Г13 или ЧХ16 сейчас ГСО не купить.

  Ответов в этой теме: 75
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты