Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Систематическая ошибка при проведении анализов >>>

  Ответов в этой теме: 37
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


dats
Пользователь
Ранг: 398


16.02.2020 // 16:37:00     
Редактировано 1 раз(а)


restiv пишет:

dats пишет:
restiv, а почему геологи решили, что систематическая погрешность именно у Вас?
Ну, потому что вторая типа арбитражная и авторитетная, а мы простая аттестованная (даже не аккредитованная) лаборатория.


dats пишет:
По данным 77 результатов анализа разных проб можно только увидеть есть или нет систематическое расхождение между результатами, получаемыми в двух лабораториях.

Для этого надо видеть все 77 результатов по обоим лабораториям и провести статистический анализ для случая зависимых выборок.

Так у них и есть оба результата. Сначала мы им выдали результаты, а потом они эти же пробы отправили в другую лабораторию. После чего предъявили нам, что у нас систематическая ошибка, поскольку из 77 проб в 50 случаях мы дали ниже чем арбитражная лаборатория.

Кто и как проводил статистический анализ полученных результатов?
Если статистический анализ не проводился, то нет оснований заявлять что результаты лабораторий значимо различаются.

Вы пишите, что по окисленной у них лаборатория показала 50 результатов выше Ваших (из 77).
А сколько таких результатов по Вашему мнению могла бы показать Ваша лаборатория (вместо 50) что бы Вы сделали вывод о том, что результаты, полученные в двух лабораториях значимо не отличаются? А по мнению Ваших геологов?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


16.02.2020 // 19:12:38     
Редактировано 5 раз(а)

А по Контрольным картам Шухарта, если брать данные аккредитованной лаборатории в вольном изложение геологов за основу, у Вас может быть и систематика, на мой взгляд

А это повод участвовать в сличениях, посылать персонал на курсы, обоснование просить/требовать увеличение финансирования
dats
Пользователь
Ранг: 398


17.02.2020 // 5:26:03     

Igen пишет:
А по Контрольным картам Шухарта, если брать данные аккредитованной лаборатории в вольном изложение геологов за основу, у Вас может быть и систематика, на мой взгляд

А это повод участвовать в сличениях, посылать персонал на курсы, обоснование просить/требовать увеличение финансирования


Так тут по систематической погрешности всего два варианта:
1) систематическая погрешность есть.
2)систематическая погрешность значимо не отличается от нуля.

Какие основания считать что систематическая погрешность есть?

Тут сначала надо решить другой вопрос:
Различаются значимо результаты двух лабораторий или нет?

Для этого нужно применить статистические методы исследования для связанных выборок, например, критерий знаков, Q-критерий, критерий Уилкоксона или критерий типа омега квадрат.
restiv
Пользователь
Ранг: 817


17.02.2020 // 9:37:24     

dats пишет:
Для этого нужно применить статистические методы исследования для связанных выборок, например, критерий знаков, Q-критерий, критерий Уилкоксона или критерий типа омега квадрат.

Простите за мое невежество, но я про такие критерии в первый раз слышу... А можете подсказать как это сделать???
restiv
Пользователь
Ранг: 817


17.02.2020 // 9:39:27     

Igen пишет:
А это повод участвовать в сличениях, посылать персонал на курсы, обоснование просить/требовать увеличение финансирования

В сличениях учавствуем, внутрений контроль проводим, СО применяем. Мы тоже хоть и не аккредитованая лаборатория, но за свои результаты отвечать готовы.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Микропробирки типа Эппендорф Микропробирки типа Эппендорф
Используются для микробиологических и биохимических исследований.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


17.02.2020 // 14:05:13     
Редактировано 2 раз(а)

То есть данные по СО в пределах нормы, но преимущественно по нижнему краю?!

А это тоже систематическая погрешность, что бы Вам карты Шухарта "дешево и сердито " "нагадали" бы!
dats
Пользователь
Ранг: 398


17.02.2020 // 18:41:09     

restiv пишет:

dats пишет:
Для этого нужно применить статистические методы исследования для связанных выборок, например, критерий знаков, Q-критерий, критерий Уилкоксона или критерий типа омега квадрат.

Простите за мое невежество, но я про такие критерии в первый раз слышу... А можете подсказать как это сделать???

Описание этих критериев легко ищется в интернете (только критерии должны быть именно для СВЯЗАННЫХ выборок!).

Хорошо всё объяснено в статье А.И. Орлов О ПРОВЕРКЕ ОДНОРОДНОСТИ СВЯЗАННЫХ ВЫБОРОК ej.kubagro.ru/2016/09/pdf/47.pdf

Если дадите данные по обоим лабораториям по 77 пробам, например, в виде экселевского файла, то могу посчитать и выложить здесь с пояснениями.

Igen
Пользователь
Ранг: 1050


17.02.2020 // 20:50:52     
Но разве это не для различных, но связанных выборок из генеральной одной выборки??
А здесь, если я не ошибаюсь одна выборка, но две лаборатории??
dats
Пользователь
Ранг: 398


17.02.2020 // 21:13:51     

Igen пишет:
Но разве это не для различных, но связанных выборок из генеральной одной выборки??
А здесь, если я не ошибаюсь одна выборка, но две лаборатории??


Основы математической статистики.
Две выборки могут быть:
1) независимыми (несвязанными).
2) связанными.

В случае связанных выборок всё сводится к анализу одной выборки, образованной путем x1-х2.

Когда для каждой из n проб результат получают в двух лабораториях - это классический случай связанных выборок.
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


18.02.2020 // 0:18:34     
"Таким образом, критерий типа омега-квадрат для проверки симметрии распределения уже около 50 лет остается актуальным, вначале для теории, а затем для практики. "

Все это хорошо, но для арбитража увы пока недостаточно, но успехов!!

  Ответов в этой теме: 37
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты