Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Систематическая ошибка при проведении анализов >>>

  Ответов в этой теме: 37
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


e-Metrolog
Пользователь
Ранг: 90


19.02.2020 // 14:39:34     

restiv пишет:
Несколько анализов стандартного образца систематику не покажут. Нас же обвиняют не в отсутствии точности в наших анализах, а в наличии систематической ошибки.

Вас именно и обвиняют в отсутствии точности так как, если вспомнить название ГОСТ Р ИСО 5725-2002 "Точность (правильность и прецизионность) методов и результатов измерений". Точность складывается из прецизионности (случайная составляющая) и правильности (систематическая составляющая), так что наличие значимой систематической составляющей погрешности приводит к "отсутствию точности" . Наличие значимой систематической составляющей погрешности наиболее просто выявить анализом СО или аттестованной смеси (АС). На рабочих пробах выявить систематическую составляющую невозможно (если не использовать методы добавок, разбавления, "варьирования навесок" и др.) То, что Вы имеете на рабочих пробах совершенно не говорит о том, что Ваша лаборатория работает хуже второй лаборатории (о занижении результатов, может быть вторая лаборатория завышает результаты?) И ещё Вы сравнивали разности между результатами Вашей и второй лаборатории по каждой пробе с пределом воспроизводимости данной методики?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
dats
Пользователь
Ранг: 398


19.02.2020 // 17:38:13     

restiv пишет:

dats пишет:
Если дадите данные по обоим лабораториям по 77 пробам, например, в виде экселевского файла, то могу посчитать и выложить здесь с пояснениями.

Без проблем. Куда можно выслать?

d_tsim собачка list.ru
restiv
Пользователь
Ранг: 817


19.02.2020 // 17:56:16     

dats пишет:
d_tsim собачка list.ru

выслал
dats
Пользователь
Ранг: 398


19.02.2020 // 20:17:51     

e-Metrolog пишет:
А не проще ли проанализировать один стандартный образец в этих двух лабораториях, которые работают по одной и той же методике. Чей результат будет ближе к аттестованному значению (в пределах погрешности измерений), тот и лучше работает!

Ошибочное суждение.
Нахождение истинного значения в диапазоне от результат измерений минус погрешность до результат измерений плюс погрешность равновероятно.
Или по другому - отклонение результата измерений от аттестованного значения СО в пределах погрешности метода измерений равновероятно.
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


19.02.2020 // 21:58:47     
Редактировано 1 раз(а)


e-Metrolog пишет:
А не проще ли проанализировать один стандартный образец в этих двух лабораториях, которые работают по одной и той же методике. Чей результат будет ближе к аттестованному значению (в пределах погрешности измерений), тот и лучше работает!
В медицине есть как правило, треххуровневый контроль качества; к примеру при заборе крови, каждый день на данном оборудование производится измерение верхнего, нормального и нижнего уровня содержания компонент крови, смотрится допуски; в оборудование зачастую встроена система типа карт Шухарта, подсчет за длительный период, и проводится автоматически анализ многих возможных отклонений и это считается нормой уже лет 10-15;
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аналитик Йена АГ (Analytik Jena AG) Аналитик Йена АГ (Analytik Jena AG)
Аналитик Йена АГ - немецкая компания, специализирующаяся в области производства аналитического оборудования для проведения физико-химических исследований в научных и производственных лабораториях. Основные линейки выпускаемого оборудования: УФ-Вид спектрофотометры, атомно-абсорбционные спектрометры, элементные анализаторы, анализаторы суммарных параметров и антиоксидантов, системы пробоподготовки.
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


22.02.2020 // 0:20:40     
И все же как успехи??!! Почем молчите, интересно....
dats
Пользователь
Ранг: 398


22.02.2020 // 9:39:54     
Редактировано 2 раз(а)

Сравнение результатов, полученных в двух лабораториях на различных рабочих пробах (каждую пробу анализируют в лаборатории №1 и лаборатории №2).

https://yadi.sk/i/axxCV1YOZUiVFw

Результаты.
В первом случае нулевую гипотезу о равенстве нулю разности результатов, полученных в двух лабораториях, отвергнуть нельзя.
Т.е. результаты лабораторий значимо не различаются.

Во втором случае нулевая гипотеза отвергается, результаты лабораторий значимо различаются.

Использовались Q-критерий и критерий Уилкоксона (для связанных (парных) выборок).

  Ответов в этой теме: 37
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты