Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

измерение рН вод в аккредитованной лаборатории >>>

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Igen
Пользователь
Ранг: 1050


27.08.2020 // 12:56:15     

ТВК пишет:
оборудование относится к испытательному.
Следовательно, его не надо поверять, а надо только аттестовывать.
Аттестовать может ваш ЦСМ, например. Они же могут написать Методику и Программу аттестации. На бани термостатирующие должна быть типовая методика аттестации (могу ошибаться).
Это разовая затрата, а периодическую аттестацию можно будет проводить своими силами, т.е. даром.

На мой взгляд, не испытательное, а вспомогательное, а про аттестацию все правильно, я так думаю!!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Lizaveta
Пользователь
Ранг: 30


27.08.2020 // 13:01:48     
Редактировано 1 раз(а)


ТВК пишет:
Вы отправляли акт внедрения по требованию эксперта?
Чем всё (ГУ) закончилось?
Мы отправляли все акты внедрения на все расширяемые методы. Кроме отбора проб, теперь надо и это делать.
У нас первый этап - документарная проверка, эксперт прислал инструкцию на 4-х листах что ей необходимо прислать в отсканированом виде. Теперь она прислала акт с несоответствиями (по большей части их можно было закрыть в нормальном общении) приостановила ГУ (расширение ОА) и мы исправляем замечания

Lizaveta
Пользователь
Ранг: 30


27.08.2020 // 13:05:16     

Igen пишет:
На мой взгляд, не испытательное, а вспомогательное, а про аттестацию все правильно, я так думаю!!
По логике - вспомогательное, но по моему опыту его надо в испытательное заносить.
В целом я согласна про аттестацию. Проблема в том, что когда нам делали аттестацию водяной бани, поверитель сказал, что он не может писать погрешность прибора меньше, чем написано в его паспорте, а в рекомендованном в МР к ПНД Ф термостате погрешность 0,5
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


27.08.2020 // 13:41:18     
Редактировано 4 раз(а)

Ну, на мой взгляд, это все же:
- вспомогательное оборудование, а не испытательное;
- аттестовать надо не по паспорту, не по методике, или рекомендациям к ним, а САМИМ СОЗДАТЬ программу аттестации, записать в нее необходимую точность и убедиться практически что они и есть в "натуре", этим и хороша разумно составленная программа атестации;
-практически в лаборатории с кондиционером, магнитная мешалка с печкой с регулятором, вполне обеспечивала бы необходимую температуру;
- рН метр хороший с термокомпенсатором, магнитная мешалка с печкой с регуляторм, лаборатория с кондиционером вполне бы удовлетворили "буржуйского" эксперта, на мой взгляд, но это у них в буржуинии!!
olga viktorovna
Пользователь
Ранг: 215


27.08.2020 // 17:00:36     
У меня бань-термостатов по лаборатории около 20 шт. При этом 12 из них испытательное оборудование, остальные - вспомогательное.
По поводу аттестации - у нас свой Киповец, который имеет хорошие отношения с местным ЦСМ. Мы сами разработали программу аттестации - включили туда спецов от ЦСМ, утвердили. Аттестовывали на ту температуру что нам нужна. И в ряде случаев она была меньше паспортной. Просто сами все это прописали в программе/методике аттестации (разбег и погрешности). Для экспертов должна быть просто бумажка аттестации на указанную температуру.
По поводу РД это затык. Но если учесть что рН - это прямой метод, то может быть для Ваших целей включить руководство по эксплуатации прибора. У нас так на УЭП. И уж там то какой диапазон укажите, тот и будет (хотя некоторые эксперты - такие разтакие).
А вот то что в МВИ указано оборудование которое не выполняет требования самой МВИ - это частый случай, но там на первой стороне есть синяя печать, а Вам надо еще подобную получить на область аккредитации. Так что замучаетесь доказывать.
Я бы купила рекомендованную баню, сама разработала программу аттестации, указала параметры которые мне нужны, аттестовала, протокол аттестации эксперту предоставила.

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты