Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ВЭЖХ: вопрос по смешанным ОФ и ионообменным фазам >>>

  Ответов в этой теме: 39
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


voodensky
Пользователь
Ранг: 526


01.12.2020 // 14:41:15     
Редактировано 1 раз(а)


Avet пишет:

voodensky пишет:

Avet пишет:

voodensky пишет:

Avet пишет:

voodensky пишет:
Опять же. Пусть аналитом будет не слишком слабая кислота, а растворитель - метанол с добавкой ацетата аммония. Аналит в такой среде имеет право быть заряженным, анионом. Cоответственно, по механизму сорбции он на C18 не сядет. А на полярную часть (анионнообменную) он будет садиться. И конфликта в этом случае не будет, элюирующая сила растворителя ниже или такая же как элюирующая сила ПФ. Но в этом случае, решение вырождается в использование HILIC.
То, что константа ионизации зависит от содержания органики и того же метанола, я пока опустил, но это тоже нужно учитывать.

Да, все верно, конечно. Но: если аналитом является кислота, то весьма желательно ее удерживание в молекулярной форме. Диссоциацию ее подавляем кислой средой, и он (алаит) удерживается по ОФ механизму. Тогда такие комбинированные фазы вообще и не нужны. Я понимаю их предназначение в разделении смеси, где один аналит будет удерживаться в молекулярной форме по ОФ механизму, а другой - в ионизированной - по ионному.

Почему её желательно анализировать в молекулярной (не ионизированной) форме?
Наоборот, если анализируем смеси, то удержание двух компонентов по двум механизмам может привести к тому, что времена удерживания совпадут.

Если мы говорим об ОФ механизме удерживания, то на гидрофобной поверхности не могут адекватно удерживаться ионизированные вещества, они будут удерживаться слабо, элюироваться вблизи мертвого времени и еще и давать асимметрию. Поэтому в фаомацевтике все методики разделения кислот проводятся только в кислых средах, чтобы кислота удерживалась в молекулярной форме (это факт). А кислая среда заодно и подавляет диссоциацию остаточных силанолов.

Да, но мы говорим о смешанных фазах и я про то, что в описанном вами примере - не запускать механим удерживания на C18. Мы не говорим о ОФ механизме удерживания. Кислоты в ионнообменной хроматографии определяют как раз в ионизированной форме. И на том примере, который Вы примели, на смешанных фазах их нужно разделять в ионизированных формах, чтобы не было конфликта растворителя и ПФ.

Да, целиком с Вами согласен. Но вот проблема: внедрить что-то новое в аналитическую фармацевтку - это задачка потруднее, чем разделить смесь из 10 витаминов. Годами отработанные, утвержденные на уровне Минздрава методики - и всё, новому уже нет места. Поэтому мне интересно, кто и где сможет внедрить эти новые косбинированные фазы.

Почему сложно внедрить?
Я спокойно отказался от иопарника (что в фармакопее), взял полярную колонку от феноминекса, разработал и валидировал методику и включил ее в НД. Там даже времена идентифицированных примесей +- совпадали.
В итоге получается гораздо дешевле, чем держать отдельную колонку для ионпарника, покупать ионпарник и тратить время на уравновешивание колонки и отмывку системы ВЭЖХ.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Avet
Пользователь
Ранг: 1071


01.12.2020 // 14:57:10     

voodensky пишет:

Avet пишет:

voodensky пишет:

Avet пишет:

voodensky пишет:

Avet пишет:

voodensky пишет:
Опять же. Пусть аналитом будет не слишком слабая кислота, а растворитель - метанол с добавкой ацетата аммония. Аналит в такой среде имеет право быть заряженным, анионом. Cоответственно, по механизму сорбции он на C18 не сядет. А на полярную часть (анионнообменную) он будет садиться. И конфликта в этом случае не будет, элюирующая сила растворителя ниже или такая же как элюирующая сила ПФ. Но в этом случае, решение вырождается в использование HILIC.
То, что константа ионизации зависит от содержания органики и того же метанола, я пока опустил, но это тоже нужно учитывать.

Да, все верно, конечно. Но: если аналитом является кислота, то весьма желательно ее удерживание в молекулярной форме. Диссоциацию ее подавляем кислой средой, и он (алаит) удерживается по ОФ механизму. Тогда такие комбинированные фазы вообще и не нужны. Я понимаю их предназначение в разделении смеси, где один аналит будет удерживаться в молекулярной форме по ОФ механизму, а другой - в ионизированной - по ионному.

Почему её желательно анализировать в молекулярной (не ионизированной) форме?
Наоборот, если анализируем смеси, то удержание двух компонентов по двум механизмам может привести к тому, что времена удерживания совпадут.

Если мы говорим об ОФ механизме удерживания, то на гидрофобной поверхности не могут адекватно удерживаться ионизированные вещества, они будут удерживаться слабо, элюироваться вблизи мертвого времени и еще и давать асимметрию. Поэтому в фаомацевтике все методики разделения кислот проводятся только в кислых средах, чтобы кислота удерживалась в молекулярной форме (это факт). А кислая среда заодно и подавляет диссоциацию остаточных силанолов.

Да, но мы говорим о смешанных фазах и я про то, что в описанном вами примере - не запускать механим удерживания на C18. Мы не говорим о ОФ механизме удерживания. Кислоты в ионнообменной хроматографии определяют как раз в ионизированной форме. И на том примере, который Вы примели, на смешанных фазах их нужно разделять в ионизированных формах, чтобы не было конфликта растворителя и ПФ.

Да, целиком с Вами согласен. Но вот проблема: внедрить что-то новое в аналитическую фармацевтку - это задачка потруднее, чем разделить смесь из 10 витаминов. Годами отработанные, утвержденные на уровне Минздрава методики - и всё, новому уже нет места. Поэтому мне интересно, кто и где сможет внедрить эти новые косбинированные фазы.

Почему сложно внедрить?
Я спокойно отказался от иопарника (что в фармакопее), взял полярную колонку от феноминекса, разработал и валидировал методику и включил ее в НД. Там даже времена идентифицированных примесей +- совпадали.
В итоге получается гораздо дешевле, чем держать отдельную колонку для ионпарника, покупать ионпарник и тратить время на уравновешивание колонки и отмывку системы ВЭЖХ.

Просто наблюдаю ситуацию в фарме, какие они неподьемные.Прогрессивные, конечно, есть, но над ними ничего не понимающие менеджеры, которые всё душат и глушат. Поэтому, если Вам это удается "пробить" - моё огромное уважение.
voodensky
Пользователь
Ранг: 526


01.12.2020 // 15:04:05     
Достаточно рассказать историю про бракованную партию ионпарника и заморозки анализов на 1 месяц, то многие сразу становятся сговорчивыми.
+ опять денежный вопрос. Надо посчитать разницу между полярной колонкой и (отдельной колонкой для ионпарника + ионпарник). Окупается через несколько серий анализов.
Avet
Пользователь
Ранг: 1071


01.12.2020 // 15:24:38     

voodensky пишет:
Достаточно рассказать историю про бракованную партию ионпарника и заморозки анализов на 1 месяц, то многие сразу становятся сговорчивыми.
+ опять денежный вопрос. Надо посчитать разницу между полярной колонкой и (отдельной колонкой для ионпарника + ионпарник). Окупается через несколько серий анализов.

Это с точки зрения умного человека. Но где же их столько взять?
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


01.12.2020 // 15:26:14     

Avet пишет:
Это с точки зрения умного человека. Но где же их столько взять?
Я, в основном, осторожных встречал, написано А, значит А, никаких Б!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЦКП Технологии получения новых наноструктурированных материалов и их комплексное исследование ЦКП Технологии получения новых наноструктурированных материалов и их комплексное исследование
Приборное и научно-методическое обеспечение прецизионных измерений основных физико- химических характеристик и получение наноструктурированных материалов.
Avet
Пользователь
Ранг: 1071


01.12.2020 // 15:33:58     
Редактировано 1 раз(а)


SergeyK пишет:

Avet пишет:
Это с точки зрения умного человека. Но где же их столько взять?
Я, в основном, осторожных встречал, написано А, значит А, никаких Б!

Но это А кто-то же написал?
voodensky
Пользователь
Ранг: 526


01.12.2020 // 15:39:36     

Avet пишет:
[Но это А кто-то же написал?
Вот если бы у меня была бы возможность писать методики для фармакопей, то я бы как раз такие и писал. Я как-то видел методику с ионпарником на С4 с начальными условиями 10% ацетонитрила, с градиентом и с растворением образца в чистом метаноле. Точно не помню, но что-то похожее.
А для себя бы зарегистрировал на полярной колонке на фосфатном буфере.
Так бы "осторожных" конкурентов сразу фильтровал.
Avet
Пользователь
Ранг: 1071


01.12.2020 // 15:42:21     

voodensky пишет:

Avet пишет:
[Но это А кто-то же написал?
Вот если бы у меня была бы возможность писать методики для фармакопей, то я бы как раз такие и писал. Я как-то видел методику с ионпарником на С4 с начальными условиями 10% ацетонитрила, с градиентом и с растворением образца в чистом метаноле. Точно не помню, но что-то похожее.
А для себя бы зарегистрировал на полярной колонке на фосфатном буфере.
Так бы "осторожных" конкурентов сразу фильтровал.

Кучу казусов еще покруче наблюдал и в USP, и в EP. Что сделаешь, Фармакопеи тоже пишут люди, и зачастую не самые квалифицированные. Увы...
Светлана1994
Пользователь
Ранг: 49


01.12.2020 // 20:07:28     
Это правда, бюрократы - зло )))
vmu
Пользователь
Ранг: 1225


01.12.2020 // 20:39:24     
В фармакопеях достаточно бестолковых вещей, но в нормативный документ на своё лек. средство производитель может включить свою методику. Разрабатывайте, валидируйте. Пользуйтесь последними достижениями науки и техники. Никто не запрещает.

  Ответов в этой теме: 39
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты