Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ВЭЖХ: вопрос по смешанным ОФ и ионообменным фазам >>>

  Ответов в этой теме: 39
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Avet
Пользователь
Ранг: 1071


02.12.2020 // 11:45:57     

vmu пишет:
В фармакопеях достаточно бестолковых вещей, но в нормативный документ на своё лек. средство производитель может включить свою методику. Разрабатывайте, валидируйте. Пользуйтесь последними достижениями науки и техники. Никто не запрещает.
Всё верно, конечно. Но самый легкий путь разработать методику для своей готовой лек формы - это взять за основу фармакопейную статью на субстанцию. начинать с нуля, имея методику на субстанцию - это надо быть ну таким креативным... Ну и над тобой довлеют еще другие, указывающие тебе путь. Я за прогресс, за внедрение новых фаз, и т.д. Но уж больно сложно это осуществить на практике.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
vmu
Пользователь
Ранг: 1237


02.12.2020 // 13:38:54     
Ну, берите за основу методику из фармакопеи. Там, скажем, C18 в колонке + сульфонат в ПФ, а вы возьмите смешанную НФ (C18 + сульфогруппы) и ПФ уже без ион-парника.
Avet
Пользователь
Ранг: 1071


02.12.2020 // 15:24:33     

vmu пишет:
Ну, берите за основу методику из фармакопеи. Там, скажем, C18 в колонке + сульфонат в ПФ, а вы возьмите смешанную НФ (C18 + сульфогруппы) и ПФ уже без ион-парника.
Да, конечно, всегда можно что-то придумать. Только бы не мешали...
virtu
VIP Member
Ранг: 2134


02.12.2020 // 22:00:30     

Avet пишет:
Там приводится информация о новых, с моей точки зрения, революционных фазах.
Это уже давно не новость, SIELC в этом направлении уже более 15 лет работает. И у "крупняка" такие сорбенты есть, но выбор, конечно, меньше, чем у SIELC.
Avet
Пользователь
Ранг: 1071


03.12.2020 // 9:39:59     

virtu пишет:

Avet пишет:
Там приводится информация о новых, с моей точки зрения, революционных фазах.
Это уже давно не новость, SIELC в этом направлении уже более 15 лет работает. И у "крупняка" такие сорбенты есть, но выбор, конечно, меньше, чем у SIELC.

Просмотрел этот сайт очень внимательно. Есть такие колонки Promix: "Promix is an alternative chromatography technology for efficient resolution of peptides and proteins. The technology is based on a combination of two interactions – hydrophobic and ionic." То есть, эти колонки являются узкоспециализированными только для разделения ВМС. " у "крупняка" такие сорбенты есть". Пока мне только подсказали вид этой колонки у Феноменекса. У Аджилента и Вотерс не нашел, сайты перелопатил честно. Если еще подскажете, буду весьма признателен.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературный сушильный шкаф UT-4654 Высокотемпературный сушильный шкаф UT-4654
Предназначены для термической обработки материалов в воздушной среде при высокотемпературном режиме. Могут выполнять задачи стерилизации, сушки и хранения. Применяются для проведения аналитических работ в лабораторных условиях. Температурный диапазон: От +100 до +400°С. Объем камеры: 50 л.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
voodensky
Пользователь
Ранг: 526


03.12.2020 // 10:13:19     
Редактировано 1 раз(а)


Avet пишет:

virtu пишет:

Avet пишет:
Там приводится информация о новых, с моей точки зрения, революционных фазах.
Это уже давно не новость, SIELC в этом направлении уже более 15 лет работает. И у "крупняка" такие сорбенты есть, но выбор, конечно, меньше, чем у SIELC.

Просмотрел этот сайт очень внимательно. Есть такие колонки Promix: "Promix is an alternative chromatography technology for efficient resolution of peptides and proteins. The technology is based on a combination of two interactions – hydrophobic and ionic." То есть, эти колонки являются узкоспециализированными только для разделения ВМС. " у "крупняка" такие сорбенты есть". Пока мне только подсказали вид этой колонки у Феноменекса. У Аджилента и Вотерс не нашел, сайты перелопатил честно. Если еще подскажете, буду весьма признателен.

Во-первых, там написано, что механизм разделения - по гидрофобности и по ионости, а не по массам. Пептиды - это не белки, они по определению низкомолекулярные. Поэтому привязывать эту колонку к разделению ВМС - не корректно. Она делит не по массе, а по гидрофобности/ионности.
Во-вторых, возьмем аджилент, смотрим, что предлагают для полярных соединений. Сразу в поиске колонка Zorbax SB-Aq
https://www.agilent.com/cs/library/datasheets/public/820644-014d.pdf
Смотрим описание:
Для деления полярных соединений
Для замены ион-парных методик
Другая селективность по сравнению с обычными C18
Да, прямым текстом они не говорят, что это смешанная фаза, но по описанию и свойствам - это как раз оно. И не говорят они как раз из маркетинговых соображений. Если сказать, что это такая-же C18, но еще подходит для водных фаз, ее купят для замены C18. А если написать, что это революционная фаза для супер разделения - вероятность, что ее купят сразу уменьшается.
Avet
Пользователь
Ранг: 1071


03.12.2020 // 10:42:20     

voodensky пишет:

Avet пишет:

virtu пишет:

Avet пишет:
Там приводится информация о новых, с моей точки зрения, революционных фазах.
Это уже давно не новость, SIELC в этом направлении уже более 15 лет работает. И у "крупняка" такие сорбенты есть, но выбор, конечно, меньше, чем у SIELC.

Просмотрел этот сайт очень внимательно. Есть такие колонки Promix: "Promix is an alternative chromatography technology for efficient resolution of peptides and proteins. The technology is based on a combination of two interactions – hydrophobic and ionic." То есть, эти колонки являются узкоспециализированными только для разделения ВМС. " у "крупняка" такие сорбенты есть". Пока мне только подсказали вид этой колонки у Феноменекса. У Аджилента и Вотерс не нашел, сайты перелопатил честно. Если еще подскажете, буду весьма признателен.

Во-первых, там написано, что механизм разделения - по гидрофобности и по ионости, а не по массам. Пептиды - это не белки, они по определению низкомолекулярные. Поэтому привязывать эту колонку к разделению ВМС - не корректно. Она делит не по массе, а по гидрофобности/ионности.
Во-вторых, возьмем аджилент, смотрим, что предлагают для полярных соединений. Сразу в поиске колонка Zorbax SB-Aq
https://www.agilent.com/cs/library/datasheets/public/820644-014d.pdf
Смотрим описание:
Для деления полярных соединений
Для замены ион-парных методик
Другая селективность по сравнению с обычными C18
Да, прямым текстом они не говорят, что это смешанная фаза, но по описанию и свойствам - это как раз оно. И не говорят они как раз из маркетинговых соображений. Если сказать, что это такая-же C18, но еще подходит для водных фаз, ее купят для замены C18. А если написать, что это революционная фаза для супер разделения - вероятность, что ее купят сразу уменьшается.

Спасибо, что уделили время. Но : "Для деления полярных соединений
Для замены ион-парных методик
Другая селективность по сравнению с обычными C18" Под такое же определение подходят и polar embedded phases, а среди аква колонок встречал их сплошь и рядом (не могу сказать, что все, но достаточно много).
voodensky
Пользователь
Ранг: 526


03.12.2020 // 11:08:04     
Тогда определитесь, что Вы считаете смешанной фазой.
В моем понимании даже "водные" колонки вполне подходят.
Залезать в терминологию крупных вендоров - ничего хорошего не выйдет. Структуру и технологию они не откроют.
Маркетинг у них построен на замене, поэтому у них вся информация будет связана и размыта. "Типа такая же как другая, только другая". Взять хотя бы название колонки Zorbax Bonus-RP, т.е. такая же C18, только с подарком .
У hplc.ru маркетинг построен на том, что у остальных все не работает, а у нас - как часы. Поэтому и революционные фазы и свои приборы с супер фиттингами и супер методиками. Тут другое позиционирование и другие слова. Если выбивать финансиварование под инновации и гранты, то просто копируй, вставляй и считай деньги. Такой маркетинг тоже имеет место быть и право существовать.
Avet
Пользователь
Ранг: 1071


03.12.2020 // 11:32:06     

voodensky пишет:
Тогда определитесь, что Вы считаете смешанной фазой.
В моем понимании даже "водные" колонки вполне подходят.
Залезать в терминологию крупных вендоров - ничего хорошего не выйдет. Структуру и технологию они не откроют.
Маркетинг у них построен на замене, поэтому у них вся информация будет связана и размыта. "Типа такая же как другая, только другая". Взять хотя бы название колонки Zorbax Bonus-RP, т.е. такая же C18, только с подарком .
У hplc.ru маркетинг построен на том, что у остальных все не работает, а у нас - как часы. Поэтому и революционные фазы и свои приборы с супер фиттингами и супер методиками. Тут другое позиционирование и другие слова. Если выбивать финансиварование под инновации и гранты, то просто копируй, вставляй и считай деньги. Такой маркетинг тоже имеет место быть и право существовать.

Я считаю смешанной фазой ту, на поверхности которой, кроме гидрофобных групп для удерживания неполярных компонентов, есть еще полярные группы для удерживания ионизированных компонентов. Polar embedded phases под это определение не подходят. По маркетингу в большой фарме - целиком верно.
voodensky
Пользователь
Ранг: 526


03.12.2020 // 11:49:21     
Тогда сразу вопрос, как Вы себе представляете технологию?
Надо закрыть, например, 50% поверхности частицы, нанести C18, затем снять защиту, и донести что-то полярное.
Мне как-то сложно представить технологию частичной закрытой поверхности.
А с формальной точки зрения, если полярная группа влияет на сорбцию, то она доступна для взаимодействия, значит для аналита - она на поверхности. Значит такие фазы подходят. С точки зрения аналита - эти фазы одинаковы.
И под технологию это подходит. Нанести все сразу одновременно.

  Ответов в этой теме: 39
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты