Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Портативные газовые хроматографы >>>

  Ответов в этой теме: 55
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Портативные газовые хроматографы
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370

30.05.2006 // 13:52:48     
Кто пользовался портативными ГХ Аджилента или Вариана, или др. производителей, поделитесь опытом. Задача - анализ газа по ГОСТ и ИСО, в том числе - сероводород и меркаптаны, непосредственно на ГРС, ГРП и у потребителей. Питание - желательно 12 В, но можно и сетевое. Интересует надежность, удобство, цены, сервис, в общем, все, как обычно.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


31.05.2006 // 8:34:49     
Андрей!
Свяжись со мной. Все расскажу, покажу и даже дам попробовать.
Только что в Нижневартовске в условиях, приближенных к экстремальным, я 20 дней мотался с аджилентовским микро 3000 и делал как раз те задачи, что интересуют тебя.
Если понравится, готовь 50 килобаксов и через 3 месяца будешь иметь те же удовольствия.
Если кому интересна эта тема в форуме, то можно и здесь продолжить.
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


31.05.2006 // 9:55:45     
Спасибо, свяжусь. Пора в гости к тебе заглянуть.
А кто что про Вариан скажет? Уж больно соблазнительно на сайте все выглядит.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


31.05.2006 // 13:03:48     
Редактировано 1 раз(а)

Я же тебе и про Вариан расскажу...
Чем и как там все соблазняется.
Только определись, тебе нужен перевозной, переносной или носимый прибор.
Это все разряд портативных хроматографов, но отличаются они ох как сильно.
G.Baram
VIP Member
Ранг: 211


31.05.2006 // 22:51:21     
В Новосибирске продолжают делать хроматографы "Эхо". Посмотри, например, на www.uiggm.nsc.ru/uiggm/sibertex/rekho.html
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


31.05.2006 // 23:54:34     

G.Baram пишет:
В Новосибирске продолжают делать хроматографы "Эхо". Посмотри, например, на www.uiggm.nsc.ru/uiggm/sibertex/rekho.html
Спасибо, но Эхо не подходит под мою задачу.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море»
Федеральное государственное учреждение «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» создано в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации и осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации, во внутренних морских водах, территориальном море, в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации.
Boralex
Пользователь
Ранг: 306


01.06.2006 // 10:02:13     

Леонид пишет:
Я же тебе и про Вариан расскажу...
Чем и как там все соблазняется.
...

А почему только ему ?
Думаю, остальным тоже интересно. Мне - так точно. Если не затруднит - расскажите на форуме.
Kolin
Пользователь
Ранг: 15


01.06.2006 // 10:14:20     
Редактировано 1 раз(а)


Леонид пишет:
...
Если кому интересна эта тема в форуме, то можно и здесь продолжить.

Нужно!
Хотябы для общего развития (и, скорее всего, не только мне).
Xenofil
Пользователь
Ранг: 302


01.06.2006 // 10:28:42     
Редактировано 1 раз(а)

user wiped their message
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


01.06.2006 // 11:25:40     
Ну что же. Как говорится, по многочисленным просьбам...
Agilent 3000 Micro выпускается, как правило, под конкретные и, желательно, не слишком широкие задачи.
Разделение происходит в коротких и ультратонких капиллярных колонках, как открытых, так и изготовленных по технологии PLOT исключительно в изотермическом режиме. Детектор - микрокатарометр, который где-то раз в 30-50 чувствительней обычного. Кран-дозатор, колонка и детектор объеденены в один модуль, автономный в плане регулировак температуры и потока.
В зависимости от задач выпускаются носимые одно и двухканальные хроматографы, весом в снаряженном состоянии 10 и 15 кг соответственно. Внутри корпуса находится балон на 300 мл с гелием, которого хватает на 90-100 часов непрерывной работы (далее через адаптер можно пополнить запас от любого гелиевого балона) и свинцовый аккумулятор, полного заряда которого хватает на 4 - 4,5 часа полностью автономной работы.
Учитывая, что один анализ длится от 230 до 480 сек. это не так и мало. Единственно что плохо, если посадил аккумулятор, то полностью зарядить его можно часов за 15-16. Но на час работы хватает и получасовой подзарядки от сети.
Но если есть рядом автомобиль, то можно через прикуриватель присоединиться специальным кабелем и тогда можно работать хоть круглосуточно.
Если же есть сеть - вообще красота.
У меня как раз двухканальный прибор.
Если задачки посложнее, то нужен будет уже трех- или четырехканальный прибор, который носимым быть не может в принципе, и для работы его нужно располагать в автомобиле или доставлять к месту его временной дислокации вблизи источника питания.
Я о них мало что знаю, потому поделюсь впечатлениями о двухканальном носимом приборе.
В целом прибор мне понравился и оправдал возложенные на него надежды. Никаких отказов в работе, хоть за двадцать дней с ним намотал в тряском транспорте по сибирским дорогам около 6000 км. Но однажды сгорел предохранитель от того что прибор был подключен к прикуривателю при пуске стартера. Видимо, там не предусмотрена развязка собственной батареи и батареи автомобиля. Хотя в инструкции про это ни слова.
Плоховато и то, что при управлении прибором от компьютера по рускоязычной версии Хемстейшн невозможно наблюдать хроматограмму в реальном времени. На панели запуска время анализа приведено якобы в минутах, а на самом деле - в десятках секунд. Совсем не одно и то же.
Ну и в качестве мелкой претезии - инструкции и описания все в электронном виде, а это не всегда удобно. Хотелось бы иметь и бумажный вариант.
Ну вот в принципе и все. Отвечу на любые конкретные вопросы.
marychem
Пользователь
Ранг: 8


05.06.2006 // 15:43:15     
А может кто-нибудь поделится информацией и по жидкостным портативным хромаографам?! Было бы интересно!!!!

  Ответов в этой теме: 55
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты