Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Портативные газовые хроматографы >>>

  Ответов в этой теме: 55
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


16.10.2014 // 16:10:51     

varban пишет:
Спасибо, что делишься!
Ух ты! Давненько…
Я уж забеспокоился, на Авиабазу сбегал, однако, varban там регулярно появляется.

А что, были планы приобрести?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


08.10.2015 // 11:36:41     
В продолжение темы.
Был вчера на семинаре. Выступал парнишка из Самары, рассказывал о своей новой разработке - микрохроматографе "ПИА". Красиво говорил! Agilent и в подметки не годится.
Уважаемые господа хроматографисты, слышал ли кто-нибудь что-то об этом чудо-дивайсе: www.fundmetrology.ru/10_tipy_si/6view.aspx?num=63149 ? Может это действительно прорыв в нашем аналитическом приборостроении? Что-то не верится!
Перепелкин К
Пользователь
Ранг: 824


08.10.2015 // 12:43:35     
www.venchurnyi-fond.ru/site/upload/%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F%20%D1%85%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84.pdf

Как то в данном случае я не склонен к оптимизму. Нет оснований для прорыва.
Nikolays
Пользователь
Ранг: 197


08.10.2015 // 15:57:25     
Мда, конкурентов надо уважить и знать. А делать такие громкие заявления, некрасиво. К тому же я примерно знаю, что у них внутри, а что внутри Agilent.
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


17.12.2015 // 5:46:34     
У нас тут (в РК) праздники и временное затишье, можно поразвлекаться в свое удовольствие.

Получил я по гарантии два модуля для своего micro GC и восстановил работоспособность прибора.
За время простоя колонка с мол.ситами на г-н аргоне подрастеряла разделяющую способность, прокондиционировал я ее от влаги.
И опять восторги по поводу чутья микрокатарометра.
То, что раньше я считал гелием и выползало оно не очень красивым пиком, разделилось и дает вполне себе раздельные симметричные пики гелия и неона.
Ежели что, то по справочным данным это 5 и 18 ppm соответственно, причем запаса по чутью хватит на пики раза в три меньшие по высоте
Эндогенный водород из моего выдоха дает пик в два раза выше чем эти два, как я уже отмечал, это примерно на уровне 5 ppm.
Кислород с азотом вообще разбежались более чем на минуту из-за них, собственно, и кондиционировал.

Так что чувствительности среди ДТП прибор вне конкуренции (тут бы поподробнее о заявленном здесь микрохроматографе VIDERGAUS услышать). Тем более, раз Nikolays утверждает, что знает «что у них внутри» (надеюсь, не «неонка» ), то может поделится информацией?
В разумных пределах, конечно.

С другой стороны, раз Перепелкину потыкали за неуважение к конкуренту, то может проект уже реальный прибор и бизнес на его производстве подразумевает?
Тогда, тем более, неплохо бы фактами поделиться.

А то Хроматэк получил конкурента и пытается закидать его тапками.
«А мужики-то не знают!» (с)
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Микроскоп бинокулярный UV-1380В Микроскоп бинокулярный UV-1380В
Микроскоп предназначен для исследования препаратов в проходящем свете, светлом поле. При биохимических, патологоанатомических, цитологических, гематологических, урологических, дерматологических, биологических и общеклинических исследованиях в лабораториях любого медицинского учреждения. Увеличение: 40х-1500х. Объективы: Планахроматические, 4х, 10х, 20х, 40х, 60х и 100х МИ
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Nikolays
Пользователь
Ранг: 197


17.12.2015 // 9:30:53     
Редактировано 1 раз(а)

А причем здесь Перепелкин и Хроматэк? Я говорил про парнишек из Самары.

Что внутри Самарского мини-хроматографа я распространятся не буду, а то опять в недобросовестной конкуренции обвинят.

В Хроматэке, кстати, тоже уже достаточно давно серийно выпускается микро-ДТП и у меня есть доступ к нему. По этому если опишите Ваш анализ более подробно (объем пробы вводимой в колонку, тип колонки, тип газа носителя и расход) то можно будет попробовать сделать сравнение чувствительности.
Перепелкин К
Пользователь
Ранг: 824


18.12.2015 // 9:39:14     
Здравствуйте, Виктор. Я фразу Nikolays не подумал бы на свой счет относить. Мой пост уж никак громким заявлением назвать нельзя.
Про чувствительность ДТП - уровни в 5 ррм для ДТП я не считаю чем-то выдающимся, действительно наш микроДТП и ДТП с повышенной чувствительностью позволяют видеть пики от 1-2 ррм (гелия. водорода при использовании газа-носителя аргона, свободного от примесей этих компонентов). Меня больше в вашем посте другое удивило - микроGC он ведь характерен малой длительностью анализов? Для достижения разделения гелия и неона эффективность деления должна быть очень высокой, а тогда и длительность анализа получается тоже высокой. Для приемлемого времени анализа можно делать узкую зону ввода пробы, но тогда вероятно и чувствительность определения должна быть хуже. А у вас видимо сочетается и высокая чувствительность и малое время анализа?
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


18.12.2015 // 13:26:00     

Nikolays пишет:
А причем здесь Перепелкин и Хроматэк? Я говорил про парнишек из Самары.

Из Вашего поста этого явно не следует, потому и решил, что он относится к предыдущему сообщению Константина.
Да, и насчет «парнишек» как то избыточно фамильярно, хорошо хоть не пасанов.
Хотя, привирают конечно, сужу по своему изделию (бывший Вариан 490) и имеющимся в сети данным по другим производителям.


Что внутри Самарского мини-хроматографа я распространятся не буду, а то опять в недобросовестной конкуренции обвинят.
Тогда киньте в личку xenofil{coбaчkа}mail.ru


В Хроматэке, кстати, тоже уже достаточно давно серийно выпускается микро-ДТП и у меня есть доступ к нему. По этому если опишите Ваш анализ более подробно (объем пробы вводимой в колонку, тип колонки, тип газа носителя и расход) то можно будет попробовать сделать сравнение чувствительности.
В подобных сравнениях я не особо заинтересован, меня чисто практические вопросы больше интересуют.
Хотя, чутье микро ДТП меня поразило, да. Чем, собственно и поделился.

Поскольку соответствующих ПГС не имею, то и сужу об уровне чувствительности по косвенным и справочным данным.
Как, например, когда решил проверить калибровку по кислороду и надул во фторопластовый пакет свой выдох (глянуть насколько меньше будет), а получил дополнительный пик водорода.
Исходя из вышеизложенного, сравнение будет бессмысленным – стандартов нет, не от чего отталкиваться.

Если же любопытно, то у меня на этом канале 20 m PLOT колонка MS5A. Температура 40, давление на входе – 150 кПа. Всего каналов 4. Еще порабонд, алюмооксидная и силиконовая.
Объем вводимой пробы задается временем инжектирования, видимо, именно здесь меня и поджидают главные засады.
ion+ уже делился со мной не слишком удачным опытом эксплуатации такого же прибора (калибровки уплывают). Разница между нашими микро ГХ в количестве каналов, на моем 4 и надпись Agilent, у ion+ - 3 канала и надпись Varian
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


18.12.2015 // 13:50:18     
Разница только в количестве каналов, в моем Agilent 490 Mocro GC три канала: MS5A, PPQ и AL2O3.
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


18.12.2015 // 14:47:28     

Перепелкин К пишет:
Здравствуйте, Виктор. Я фразу Nikolays не подумал бы на свой счет относить. Мой пост уж никак громким заявлением назвать нельзя.
Про чувствительность ДТП - уровни в 5 ррм для ДТП я не считаю чем-то выдающимся..
… Меня больше в вашем посте другое удивило - микроGC он ведь характерен малой длительностью анализов? …
... А у вас видимо сочетается и высокая чувствительность и малое время анализа?

Ну, Nikolays я уже отписался.

По поводу чувствительности, так я ведь, говоря о 5 ppm, имел ввиду запас по чутью в три раза.
Это я еще перестраховался, глянул сейчас поподробнее, если брать пики вдвое от уровня шумов, то на порядок меньше свободно уложится.

Конечно, было бы интересно побольше инфы про Ваш микро ДТП получить, но это уж если захотите поделиться.

В имеющемся у меня вариановском micro GC максимальное время анализа – 600 сек.
Вполне хватает. Так на силиконовой15 м гептан на 4,88 выходит. Разумеется, в изотерме.

На откондиционированной колонке с мол.ситами 5A гелий и неон из чистого степного воздуха рисуются примерно равными симметричными пиками на 1,0 и 1,03. Причем, расстояние между концом одного и началом другого примерно равно ширине его основания. Водород выходит на 1,1, это уже очень далеко
Кислород вообще «убежал» на 1,7,азот 2,5 (насчет «более минуты», эт я на радостях разбежался ), метан 4,3.
Для моих задач (анализ попутного газа) хватило бы и пяти минут.

  Ответов в этой теме: 55
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты