Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Хроматограф ЦВЕТ 800 >>>

  Ответов в этой теме: 41
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


varban
VIP Member
Ранг: 8699


07.11.2010 // 21:10:52     
Кип> Но регуляторы расходов газа такие же механические, как, наверно, были на ЛХМ-72.

Неханические регуляторы расходов газа у Цветов были только в Цвет-6
Далее уже шли пневматические. Сотая серия - БПХ-1, а позже - БПГ-1Б.

После этого перешли на электронные.

Однако пневматические регуляторы составили целую эпоху в советском приборостроении. На западе не было ничего сравнимого по сложности

У нас живут штук 5 БПХ-1 выпуска 78...81 г.г. и работают нормально.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


07.11.2010 // 21:18:57     
anchem.ru/forum/read.asp?id=525&recordnum=8
Викторин
Пользователь
Ранг: 2704


07.11.2010 // 22:07:36     
Редактировано 1 раз(а)

В те цеха, куда меня пускают- 6 ЛХМ-72, 8 ЛХМ-80, 2 Цвет-100, один Цвет-500. Всего 32 рабочих было. И главное- продукция на экспорт с ЛХМ-80 идёт , а уж на военные нужды с ЛХМ-72. А тут -не те приборы, не те приборы ))). А так как нам Кристалл по 2 в год нам делает- то ещё 15 лет ЛХМам пахать.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


08.11.2010 // 3:19:05     
Ага.
Однако лаборантки права качают и не хотят квадратики считать

А от этого КИПовцу - головная боль.
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


08.11.2010 // 7:29:36     

varban пишет:
Кип> Но регуляторы расходов газа такие же механические, как, наверно, были на ЛХМ-72.

Неханические регуляторы расходов газа у Цветов были только в Цвет-6
Далее уже шли пневматические. Сотая серия - БПХ-1, а позже - БПГ-1Б.

После этого перешли на электронные.

Не совсем так. Точнее, совсем по другому.
Именно намучившись с БПХ-1, БПГ-1, БПГ-1Б, БПГ-2 уже на Цвет-500М перешли на ручные БПГ-36 (была еще одна модификация под ПИД), а на Цвет-800 был БПГ-175, где электроника только измеряла расходы газов, регулировалось все ручными регуляторами расхода.


varban пишет:

Однако пневматические регуляторы составили целую эпоху в советском приборостроении. На западе не было ничего сравнимого по сложности

Ну, если бы они видели ПР3.31, который лепился на пневморазьемах сзади ПВ 10-1Э, то действительно, в осадок бы выпали от таких решений. Идеология та же – пневмоплата из оргстекла и элементы УСЭППА.
Мне реально приходилось настраивать ПИ регуляторы на действующем оборудовании добиваясь минимального отклонения параметров. Если бы мне предложили в тот момент бегать за щит, чтобы сменить время интегрирования или предел пропорциональности, то автор предложения был бы послан не взирая на ранг, а может еще и попутно рабочим ботинком бы огреб. Но тогда я работал с КС 3, а насчет ПВ 10 бог миловал, там я уже другим был занят.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море»
Федеральное государственное учреждение «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» создано в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации и осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации, во внутренних морских водах, территориальном море, в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2704


08.11.2010 // 7:40:23     
Редактировано 1 раз(а)

То ли я ещё не проснулся, то-ли чего-то не понял. Но ПВ-10 с РП.31 любимый прибор в настройке был лет 12назад Вот на прошлой недели аж 3 штуки при уборке кабинета вынесли- стратегического запаса лишили.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2704


08.11.2010 // 7:46:42     

varban пишет:
Ага.
Однако лаборантки права качают и не хотят квадратики считать

А от этого КИПовцу - головная боль.

Головная боль когда вечером или ночью комп зависнет или забудут как мышкой пользоваться- а квадратики они с извращённым удовольствием считают -главное хроматограмму получить удобосчитаемую
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


08.11.2010 // 7:47:00     
Редактировано 3 раз(а)

Вот, есть несколько старых фото, лучшего качества не нашлось




А здесь немного виден БПГ-2 (голубенький такой). У него манометры на верхней панели, т.е. он в принципе не вставал с остальными блоками на столе. Где его предназначалось лепить – ХЗ.
А рядышком вынутый из стойки и освобожденный от «лишнего» блок от ЛХМ для тех же задач – подавать газы на Цвет-500М




Здесь более компактное решение для Цвет-100 из тех же ЛХМовских регуляторов.





А вот и он кррасавчег…


+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


08.11.2010 // 8:27:34     

Викторин пишет:
То ли я ещё не проснулся, то-ли чего-то не понял. Но ПВ-10 с РП.31 любимый прибор в настройке был лет 12назад Вот на прошлой недели аж 3 штуки при уборке кабинета вынесли- стратегического запаса лишили.
Просто если бы Вы имели удовольствие понастраивать регулятор с бешеным изменением расходов, предположим, у нас на ЦТП (центральный тепловой пункт, энергоустановки шинного), то убедились бы, что в КС 3 (КСД, КСП,КСМ,КСУ – не важно) с внутренним регулятором, где настройки под пальцами и предел пропорциональности можно ловить «на лету», настолько удобнее, что вдаль бы послали ПВ 10. На нем и шкала где то 8 см, что там можно отловить? Мне, например, приходилось на шкале 400 ловить два градуса, это как?
Приходили как то деятели, считавшие. что в регулировании собаку съели – нам поутру доставался прибор с гуляющей на 25 % шкалы записью – лучшего удержания параметра они достичь не могли. Предложи в тот момент мне крутить настройки бегая за щит – убил бы гада.
Конечно, видел пневмоприборы и похуже, чем ПВшки (польские, английские), это вообще были разовые изделия.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2704


08.11.2010 // 11:05:59     

+Xenofil пишет:

Викторин пишет:
То ли я ещё не проснулся, то-ли чего-то не понял. Но ПВ-10 с РП.31 любимый прибор в настройке был лет 12назад Вот на прошлой недели аж 3 штуки при уборке кабинета вынесли- стратегического запаса лишили.
Просто если бы Вы имели удовольствие понастраивать регулятор с бешеным изменением расходов, предположим, у нас на ЦТП (центральный тепловой пункт, энергоустановки шинного), то убедились бы, что в КС 3 (КСД, КСП,КСМ,КСУ – не важно) с внутренним регулятором, где настройки под пальцами и предел пропорциональности можно ловить «на лету», настолько удобнее, что вдаль бы послали ПВ 10. На нем и шкала где то 8 см, что там можно отловить? Мне, например, приходилось на шкале 400 ловить два градуса, это как?
Приходили как то деятели, считавшие. что в регулировании собаку съели – нам поутру доставался прибор с гуляющей на 25 % шкалы записью – лучшего удержания параметра они достичь не могли. Предложи в тот момент мне крутить настройки бегая за щит – убил бы гада.
Конечно, видел пневмоприборы и похуже, чем ПВшки (польские, английские), это вообще были разовые изделия.

Я бы первым делом убил монтажников, если бы за щит бегать пришлось. У нас либо в крайнем гнезде открытой панели либо на отдельной стойке. Внутри щита никогда не ставили- поэтому и не сразу Ваше недовольство понял. А так как и страна была одна то и приборы одни, я вроде никоем образом на КСП и не жаловался- у меня всего 2 их было- и те в саунах- настроил и забыл- поэтому в памяти не отложились.

  Ответов в этой теме: 41
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты