Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как определить тип полимера в шпатлевке? >>>

  Ответов в этой теме: 47
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


ВВК
Пользователь
Ранг: 43


30.10.2006 // 8:46:48     
Хотя в буржуйской может быть и полистерол, может быть и ПВХ(он в ацетоне сначала долго-долго набухает), а вообще они в последнее время используют сополимерные компаунды или модифицированные полимеры и то, что он стоит еврик еще не о чем говорит. В любом случае с полистиролом стоит попробывать, УДАЧИ.
Уважаемый Олег Ишмухаметов! Да кто же спорит? Я в самом первом посте писал, что таких полимеров - тьма, и имя им - легион! То есть, написал первое, что может быть самым распространненым и дешевым. Естественно, сюда не вошли композиции, сополимеры, странные штучки типа полимер-композитов и прочих полу-торговых итемов (извините, я не нашел подходящего ругательного слова). Но, все-таки, согдаситесь, что мое предположение о полистироле имеет некоторые сонования.

... я пробовал хлорированный ПВХ.... ничего схожего на прототип не было.
вот попробую полистирол... скажу.
мне кажеться что точно не ПВХ.. больно он легко в ацетоне растворяется.
а вот по описаниям что я нашел в инете про растворенный в ксилоле полисторол поболее похоже
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ВВК
Пользователь
Ранг: 43


30.10.2006 // 8:49:38     
...то что ПВХ это точно
этот полимер легко расстовряется в ацетоне без набузания...
пробовал я хлорированный ПВХ... он растворяется в ацетоне хорошо
но не то... и с пластификаторами его пробовал
все одног не то....
вот пропробую полистирол скажу.
сырье должно быть дешевым....1 гк стоит 1 евро. а еще и заработатьь на нем!!!
ВВК
Пользователь
Ранг: 43


30.10.2006 // 8:51:34     

ВВК пишет:
...то что ПВХ это точно
этот полимер легко расстовряется в ацетоне без набузания...
пробовал я хлорированный ПВХ... он растворяется в ацетоне хорошо
но не то... и с пластификаторами его пробовал
все одног не то....
вот пропробую полистирол скажу.

НЕ ТО СКАЗАЛ ЧТО ХОТЕЛ!
..то что не ПВХ это точно
этот полимер шпатлевки легко расстовряется в ацетоне без набузания...
пробовал я хлорированный ПВХ... он растворяется в ацетоне хорошо НО!
но не то... и с пластификаторами его пробовал
все одно не то....
вот пропробую полистирол скажу.
сырье должно быть дешевым....1 кг стоит 1 евро. а еще и заработатьь на нем!!!

сырье должно быть дешевым....1 гк стоит 1 евро. а еще и заработатьь на нем!!!

Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


30.10.2006 // 10:18:18     
ВВК, Ваш полимер - целлулоид! И на основе него действительно существуют масса шпатлёвок. Вот вам примерные рецептики:
Клеи и шпатлевки целлулоидные (для целлулоидных изделий). При постоянном перемешивании растворить: 120 г целлулоида (лучше всего бесцветного или желтоватого) в 800 г ацетона. Для улучшения адгезии добавить 60 г канифоли натуральной и 20 г смолы копаловой.

Из этого клея для всех типов целлулоидных изделий добавлением около 10 % алюминиевого или другого тонкого порошка можно приготовить отличную шпатлевку для фарфора, металлов, стекла и керамики. Можно также наполнять клей древесной мукой или кожаной крошкой, в результате чего получаются отличные шпатлевки для дерева и кожи (в количестве 50—200 г наполнителя на 100 г клея).
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


30.10.2006 // 10:48:08     
Редактировано 1 раз(а)

НЕ ТО СКАЗАЛ ЧТО ХОТЕЛ!
..то что не ПВХ это точно
этот полимер шпатлевки легко расстовряется в ацетоне без набузания...
пробовал я хлорированный ПВХ... он растворяется в ацетоне хорошо НО!
но не то... и с пластификаторами его пробовал
все одно не то....
вот пропробую полистирол скажу.
сырье должно быть дешевым....1 кг стоит 1 евро. а еще и заработатьь на нем!!!

сырье должно быть дешевым....1 гк стоит 1 евро. а еще и заработатьь на нем!!!


На счет ПСХ-ЛС все понятно - получается слижком липкая полимерная основа неудобная в применении, так? А с полистиролом действительно лучше использовать толуол, но если по-серьезному этим заниматься труднее будет получить гигиенический сертификат, зато толуол дешевле ацетона. Ну и конечно, мне как и коллеге приятно, что Вы проявляете интерес к этой работе не являясь специалистом в этой области, да еще так грамотно подходите к делу, наверное в школе пять по химии было. Я, например, за разработку композиционных полимерных материалов и сырья для их производства зарплату получаю, но перед этим пришлось пять лет науку грызть между делом. А вообще, если по-взрослому занятся этой бедой - крупнотонажно, то можно подобрать модифицированный полимер, причем иметь отличное качество при минимальной себестоимости и с реализацией не более 30 рулей за кг. Ну а пока, как я понял, по предыдущим постам, направление правильное, и единственно верное в данной ситуации, НО нужно грамотно подобрать марку товарного полистирола или отходов его производства, или переработки хорошего качества. Попробуйте для начала марки 110В, 104D или ГОСТовский 20282-86 (суспензионный)
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Водонепроницаемый рН метр UP-9810PH Водонепроницаемый рН метр UP-9810PH
Карманный рН-метр оптимален для полевых измерений, но также может использоваться в лаборатории. рН: 0,0 - 14,0 Температура: 0 - 60°С. Точность: ± 0,1 рН, ±1,0°С
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Xenofil
Пользователь
Ранг: 302


30.10.2006 // 11:04:48     

Константин_Б пишет:
ВВК, Ваш полимер - целлулоид! ...
Автор темы образец сжигал. А горящий целлулоид трудно с другими пластмассами спутать.
Недаром раньше в киномеханики брали некурящих.
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


30.10.2006 // 11:58:04     

Xenofil пишет:
Автор темы образец сжигал. А горящий целлулоид трудно с другими пластмассами спутать.
Недаром раньше в киномеханики брали некурящих.
Но ведь там не только целлулоид, но и канифоль, и смола, может и ещё что. Всё это может сказаться на горючесть конечной композиции. Или я ошибаюсь?
Xenofil
Пользователь
Ранг: 302


30.10.2006 // 13:02:32     
Я так понял, что автор не саму шпатлевку сжигал: "...профильтровал потом выпарил ацетон
и получил в чистом виде полимер маслянистый такой... ". Конечно не в "чистом виде", но после такой очистки должен гореть очень даже охотно. Да и запах сгоревшего целлулоида не спутаешь.

Впрочем я не специалист, просто навскидку показалось, что никак не целлулоид.
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


30.10.2006 // 14:34:06     
Редактировано 1 раз(а)


Xenofil пишет:
Я так понял, что автор не саму шпатлевку сжигал: "...профильтровал потом выпарил ацетон
и получил в чистом виде полимер маслянистый такой... ". Конечно не в "чистом виде", но после такой очистки должен гореть очень даже охотно. Да и запах сгоревшего целлулоида не спутаешь.

Впрочем я не специалист, просто навскидку показалось, что никак не целлулоид.

Кстати, на заре бездымного порохотворения в артилерийские пороха в качестве замедлителя горения добавляли канифоль. Дабы этой ...ный пироксилин казенник не разнес...
ВВК
Пользователь
Ранг: 43


01.11.2006 // 12:07:34     
благодарен за внимание к моей теме...
вчера пробовал растворит марку 110В...
гранулы долго набухали...
ушел домой
сегодня утром пришел...смотрю
гранулы обмякли и стали в одно желеподобное состояние
потом это пластилиноподобное вещество достал
высцшил
поджог
горит похоже как прототип
понимаю что нужен пластификатор
у меня полистирол в чистом виде крупок и плохо растворяется в ацетоне
а на счет суспензионного... а что это такое?

... что до личности... так ет наша советская высшая школа уму разуму научила ...

  Ответов в этой теме: 47
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты