Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как определить тип полимера в шпатлевке? >>>

  Ответов в этой теме: 47
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


ВВК
Пользователь
Ранг: 43


01.11.2006 // 12:10:04     

Nebergas пишет:

Xenofil пишет:
Я так понял, что автор не саму шпатлевку сжигал: "...профильтровал потом выпарил ацетон
и получил в чистом виде полимер маслянистый такой... ".

.... да!
так и оно и есть
есть связующее
...вот меня только смущает что мой образец полистирола плохо растворяется в ацетоне чем протопир связуующего....
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


01.11.2006 // 13:03:42     
Редактировано 1 раз(а)


ВВК пишет:

Nebergas пишет:

Xenofil пишет:
Я так понял, что автор не саму шпатлевку сжигал: "...профильтровал потом выпарил ацетон
и получил в чистом виде полимер маслянистый такой... ".

.... да!
так и оно и есть
есть связующее
...вот меня только смущает что мой образец полистирола плохо растворяется в ацетоне чем протопир связуующего....

Вы сообщали, что в исходном имеется еще и ксилол. Так вот "набухнуть" ваш полистирол лучше в ксилоле, добавить пластификатор, а потом уже развести ацетоном. Как я понимаю, в товарный продукт ацетон добавляют именно для более быстрого высыхания. Кроме того, имеет значение и агрегатное состояния полимера - опилки будут набухать и растворяться быстрее. Кто делал клей из оргстекла (полиметилметакрилата) и дихлорэтана - знает!
ВВК
Пользователь
Ранг: 43


01.11.2006 // 15:01:24     
Вы сообщали, что в исходном имеется еще и ксилол. Так вот "набухнуть" ваш полистирол лучше в ксилоле, добавить пластификатор, а потом уже развести ацетоном. Как я понимаю, в товарный продукт ацетон добавляют именно для более быстрого высыхания. Кроме того, имеет значение и агрегатное состояния полимера - опилки будут набухать и растворяться быстрее. Кто делал клей из оргстекла (полиметилметакрилата) и дихлорэтана - знает!

.... да я уж подумал гранулы через шлифовальную шкурку пропустить и в пыль...
прийдется для это станочек городить
не хотелось
а похоже что прйдется
...да ксилол есть в исходном образце
я сразу попробовал растворить ацетоном
оказалось что сие действие оказалось не простым
может его подогреть?
а что за пластификатор для полисторола?
вот я купил бы для хлорилованого ПВХ... не помню как называется
для полистирола подойдет?
глупый конечно вопрос ... не зная точного названия реактива ...
ВВК
Пользователь
Ранг: 43


02.11.2006 // 12:02:51     
... вот вопрос возник
а как в желеподобном связующем размешать до однородного состояния наполнитель из древесной муки?
чтоб комков не получилось....
????
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


02.11.2006 // 12:15:27     
А если разбавить тем же ацетоном до жидкой консистенции, ввести наполнитель, а затем упарить .
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Методы и объекты химического анализа Журнал Методы и объекты химического анализа
Научно-практический журнал Научного Совета НАН Украины по проблеме "аналитическая химия", посвященный всем аспектам аналитической и биоаналитической химии. Учредитель журнала - Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


02.11.2006 // 12:48:25     
Супер! Установление структуры полимера по переписке. Или гадание по внутренностям.
Проще, как мне кажется взять отделенную от опилок субстанцию, освобожденную от растворителей и снять ее ИК в тонкой пленке или в ЧХУ. Если нет своего ИК-спектрометра, поставить бутыль пива или коробку конфет (в зависимости от пола) тому, у кого он есть и кто на нем работает.
А если еще и данные термического анализа будут, то структуру полимера можно установить с весьма высокой вероятностью.
А если непосредственно по теме, то очень дешевую шпаклевку для дерева можно получить, растворяя в ацетоне отходы пенопласта (пенополистирол), весьма распространенного упаковочного материала. Чтобы получить истинный раствор из образовавшейся гелеобразной массы, ее дорастворяют в толуоле, скипидаре или в 646-м растворителе до нужной консистенции. Потом можно добавить канифоли или олифы, а затем и опилок по вкусу.
Получается весьма приличная по качеству шпаклевка.
А главное - дешевле не найдете.
ВВК
Пользователь
Ранг: 43


02.11.2006 // 14:41:37     

Леонид пишет:
Супер! Установление структуры полимера по переписке. Или гадание по внутренностям.
Проще, как мне кажется взять отделенную от опилок субстанцию, освобожденную от растворителей и снять ее ИК в тонкой пленке или в ЧХУ. Если нет своего ИК-спектрометра, поставить бутыль пива или коробку конфет (в зависимости от пола) тому, у кого он есть и кто на нем работает.
А если еще и данные термического анализа будут, то структуру полимера можно установить с весьма высокой вероятностью.
А если непосредственно по теме, то очень дешевую шпаклевку для дерева можно получить, растворяя в ацетоне отходы пенопласта (пенополистирол), весьма распространенного упаковочного материала. Чтобы получить истинный раствор из образовавшейся гелеобразной массы, ее дорастворяют в толуоле, скипидаре или в 646-м растворителе до нужной консистенции. Потом можно добавить канифоли или олифы, а затем и опилок по вкусу.
Получается весьма приличная по качеству шпаклевка.
А главное - дешевле не найдете.


...а какой канифоли? таловой иль сосновой?
буржуи в паспорте безопасности написали что в ней толуол с ацетоном
...но это было написано для понтов... на самом деле как я по-секрету узнал так ксилол и возможно немного ацетона
конечно есть подозрения что есть льняное масло иль льняная алифа...
эта шпатлевка совсем к металлу нен липнет а вот к дереву когда высыхает прилипает...
ВВК
Пользователь
Ранг: 43


02.11.2006 // 14:52:19     

ВВК пишет:

Леонид пишет:
Супер! Установление структуры полимера по переписке. Или гадание по внутренностям.
......
......
на то Вы и аналитики
ум тренировать как и мышщы нужно....
varban
VIP Member
Ранг: 8699


03.11.2006 // 0:08:44     
Редактировано 1 раз(а)

> Да и запах сгоревшего целлулоида не спутаешь.

И не сгоревшего - тоже. Камфары там - немеряно.

> Впрочем я не специалист, просто навскидку показалось, что никак не целлулоид.

Вероятно нет. Целлюлоид стоит порядка 10 евриков за кило.

> Кстати, на заре бездымного порохотворения в артилерийские пороха в качестве замедлителя горения добавляли канифоль.

Канифоль - охлаждающая добавка в некоторых пироксилиновых порохах. Последные из этой серии - суррогатные пороха Казанского порохового завода в начале войны. Сегодня не используется, заменена продуктами типа церезина.

> Дабы этой ...ный пироксилин казенник не разнес...

Дабы снизить разгарно-эррозионное действие пороха.
Скорость же газоприхода (массовая скорость горения) обеспечивается другими приемами - главным образом за счет толщины горящего свода и форму пороховых элементов.
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


03.11.2006 // 10:07:53     

varban пишет:
> Да и запах сгоревшего целлулоида не спутаешь.

И не сгоревшего - тоже. Камфары там - немеряно.

> Впрочем я не специалист, просто навскидку показалось, что никак не целлулоид.

Вероятно нет. Целлюлоид стоит порядка 10 евриков за кило.

> Кстати, на заре бездымного порохотворения в артилерийские пороха в качестве замедлителя горения добавляли канифоль.

Канифоль - охлаждающая добавка в некоторых пироксилиновых порохах. Последные из этой серии - суррогатные пороха Казанского порохового завода в начале войны. Сегодня не используется, заменена продуктами типа церезина.

> Дабы этой ...ный пироксилин казенник не разнес...

Дабы снизить разгарно-эррозионное действие пороха.
Скорость же газоприхода (массовая скорость горения) обеспечивается другими приемами - главным образом за счет толщины горящего свода и форму пороховых элементов.

это Вы о чем?

  Ответов в этой теме: 47
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты