Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

IV Всеукраинский турнир юных химиков >>>

  Ответов в этой теме: 51
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Кагуя
Пользователь
Ранг: 8


01.12.2006 // 20:29:47     
Странное впечатление оставляют после себя размышления lugo. Когда человек взбирается на трибуну, то тем самим он преследует какую-то цель. С какими намерениями была произнесена эта виртуальная филиппика непонятно – толи обвинить в некомпетентности жюри, толи помахать кулаками после боя?
Сильнейший побеждает не всегда – так бывает. Иногда вмешивается Его Величество Случайность, иногда решающим фактором становится просто желание победить. Но вряд ли можно говорить о том, что и в данном случае победил слабейший.
Можно было бы в чем-то согласиться с lugo, если бы то была олимпиада или научная конференция. А турнир есть турнир. Не знаю, стоит ли напоминать об этом столь опытному турнирному бойцу, но он, то бишь турнир, предполагает выявление знаний у молодых людей в состязательной форме и определение победителей по спортивному принципу. Следовательно, основная задача не проверить глубину знаний Ю.Х., а развивать у них быстроту мышления, умение вести полемику и другие качества далеко не лишние на научной стезе, да и просто в жизни.
Таким образом, судить о силе команды по четвертьфинальному бою не совсем корректно. Не слишком яркое выступление может свидетельствовать о том, что руководитель избрал верную стратегию, правильно распределил силы.
Кстати, в «домашнем» одесском областном турнире РЛ11 проиграла РЛ10. Свидетельствует ли это о силе команд. Да, но только на тот день. А на следующий нужно снова доказывать свое право быть победителем. Так что, уважаемый, воспользуйтесь своим шансом. Возьмите команду, подготовьте ее, и докажите свою правоту не на форуме, а на следующем турнире.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Сублимация Эго
Пользователь
Ранг: 24


01.12.2006 // 21:28:13     
Мне так интересно наблюдать,как спорят бывшие противники(то бишь, Аньчик и Honyak).Но,друзья, давайте будем как-то терпимее друг к другу(Все люди - братья=))), и обойдемся без упреков насчет орфографии и каких-то помарок и несостыковок в падежах.Если Вам это режет слух(или , может, глаз?), то отвлекитесь и подумайте о чем то другом(благо, кругом столько интересных вещей), а потом вновь принимайтесь за чтение.Такой нехитрый прием поможет всем нам оставаться в уравновешенном состоянии.
Но что меня больше всего возмутило, так это тезис "что не всё так безоблачно, как может казаться в лучах славы победителей." Как будто первой и единственной целью игроков РЛ911 было приехать и все порвать.
И уж совсем интересным мне кажется следующее утверждение:
"За 5 предшествующих обговариваемому боях команда, уверен, стала свидетелем, если не объектом, упрёков жюри по поводу неполноты ответов на все вопросы задачи (уж очень часто команды совершенно не раскрывали некоторые вопросы задач)"
Возможно в других командах такие проблемы и были, но единственным, насколько я помню, прецендентом, когда в докладах РЛ911 были не раскрыта "проблема", был ПМР.
И ,пожалуй, я соглашусь,что мы играли с ФТЛ во втором полуфинале.Виной моей забывчивости послужила бАААльшая температура.
Что еще сказать.Судя по всем Вашим(и не Вашим)высказываниям,РЛ911 - команда, не заслуживающая никакого внимания,доклады у которой ниже плинтуса, и которая по чистой случайности выиграла турнир.
Грустно.
anh4ik
Пользователь
Ранг: 7


01.12.2006 // 21:48:35     
Редактировано 4 раз(а)

Все же, призываю всех уважаемых жюри, которые посетили тему, подумать про турнир между студентами (бывшие турнирщики) и учениками. В Одессе такое мероприятие будет проводиться в феврале, а в Харькове, на СТЮБе всегда играли ученики, которые показали очень хорошую игру. И если память не подводит, то в этом году в жюри попали люди, которые играли в прошлом году с участниками нынешнего турнира, так что проводя турнир между ними, можем не волноваться на счет превосходства в знаниях у студентов.
Тут мне вспомнилось решение одной задачи, которое было представлено в книге про турнир. Если помните, в прошлом году была одна задача, которая называлась "Квадратная кислота". Она была достаточно простой, просто необходимо было как следует порыться в Интернете. Так вот, решение в той книге меня просто поразило. Выходил бы я на оппонирование против нее, разбомбил бы наверно за раз. Там же вообще не те кислоты. Такие кислоты просто не существуют, так как у них нет ароматичности, которая придала бы соединениям устойчивость. На самом деле, в научных источниках очень хорошо описаны треугольную, пятиугольную и шестиугольную кислоты и их синтезы. До сих пор интересно, как можно было опубликовать такое решение в качестве примера хороших докладов? После этого просто смешно судить о чьих-то решениях, так как сами жюри дают такое в качестве решения. У "квадратной кислоты" все же есть четкое решение, а не то, что в той книге писали!
anh4ik
Пользователь
Ранг: 7


01.12.2006 // 21:52:49     
И еще, у меня на данный момент есть некоторые задачи, которые я бы хотел отправить организаторам для рассмотрения на следующий год. Подскажите куда можно отправить?
Сублимация Эго
Пользователь
Ранг: 24


04.12.2006 // 19:27:28     
Аньчик, походи по сайту, где то я видела адрес Алексея Владиславовича Григоровича, предназначенно специально для этих целей=)
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Программный комплекс Lab5725X Программный комплекс Lab5725X
Программный комплекс Lab5725X позволяет автоматизировать процесс трудоемких вычислений процедур внутрилабораторного контроля качества результатов количественного химического анализа в соответствии с требованиями РМГ 76-2004, ГОСТ Р ИСО 5725-2002 и МИ 2335-2003.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
demon
Пользователь
Ранг: 8


08.12.2006 // 21:16:08     
Редактировано 4 раз(а)

Спасибо всем, кто зашел на форум. Честно, не ожидал так много. Хорошую вы устроили потасовку, было весело читать. To Mr Lugo: критика - это,конечно, хорошо и полезно, но Вы иногда несете полную пургу. 1). Никогда мы не докладывались на укр.яз. (если когда-нибудь какая-нибудь команда Одессы и делала это, Бог ей судья, но не надо ассоциировать ее с нами) 2). Орг. взнос на студенческий турнир биологов около 30 грн (точнее спрашивайте у Аня). Согласитесь, несколько меньше 300 грн. Хотя за фотоаппарат спасибо.3) "Естественно, что ни о каких приличных наглядных материалах тут уже речь не идет" Ну вот это уже свинство. Честно говоря, я расстроился из-за того, что мне не дали грамотку за лучшую демонстрацию. Вроде, никто кроме нас не проводил во время боя наглядные опыты. 4) Насчет читания доклада - не согласен. Главное - содержание доклада, как докладчик в нем разбирается и как защищает. А там, пусть что рассказывает, что читает. Выделяйте больше времени, и многие будут рассказывать доклады. Такие доклады, как Карлсруэ или метаболизм, рассказывать просто невозможно (если только,конечно, они не абсолютно нулевые на 1 мин). Насчет финала: доклад был нормальный, на мой субъективный взгляд, это был лучший доклад на финале. О полтиннике и Волыни молчу, бред полнейший (хотя, учитывая то, что Волынь была ограничена в ресурсах, они молодцы). У ФМЛ тоже был лажевый доклад (хотя и я его отопонировал слабовато). Не помню, где у меня прозвучало, что плюмбум (II) сульфат - Pb(SO4)2. Поверьте, я знаю, что серная кислота двухосновная. На счет турнирщиков-олимпиадников. Турнир и олимпиада - совершенно разные вещи, глупо проводить параллель между этими штуками. Хотя, имея опыт участия в одном из этих мероприятий, легче участвовать в другом. Кстати, в командах Волыни и Львова были призеры Менделеевки, однако не они увезли замечательный фотоаппарат Fujifilm. Наконец, полностью согласен с Аньчиком насчет боя ЮХ vs жЮри. Это было бы забавно. Предлагаю сделать такое в следующем году. Ведь многие студенты-члены жюри хотели бы снова оказаться на химических баталиях в качестве участников. Хотя какой может выйти конфуз, если жюри продует. Кстати, как дела со студенческим турниром (вопрос ко всем)? Короче, какие-то у Вас декадентскиее писсимистические настроения и утверждения, мало на чем обоснованные (хотя кое-что абсолютно справедливо)
Богдану: спасибо за критику. Насчет ПМР: я действительно тренировался в чтении, но только потому, что не в состоянии быстро говорить. Вначале доклад получался на 15 мин, так что кромсали мое творение, как могли. Я сильно удивился тому, что вложился в 7,30. С синтезом действительно фигня вышла, не ожидал, что жЮри будет делать упор именно на него (как-то вроде не очень сложное соединение). Но на мой взгляд, разницу сигналов в 270 м.д. можно было бы оценить выше ( у ЛФМЛ разница более чем в 10 раз меньше,3 у других команд, думаю, тоже значения поменьше).
P.S. спасибо, что не отреагировал на последние сообщения Аньчика. Я уж было испугался, что сейчас будет перепалка между заклятыми противниками. Вообще, давайте жить дружно
Однако целью данного форума было обсуждение создания Межнара. Думаю, что если у физиков он есть, то возможен и у химиков. К тому же, не обязательно сразу делать межнар, в котором участвуют команды из Камбоджи и Чили. На постсоветском пространстве полно русскоязычных стран ( Россия, Украина, Приднестровье, Молдавия, Беларуссия, Грузия, Осетия, Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Польша и т.д. и т.п.). Глупо ставить перед собой невыполнимые задачи. Можно начать с малого и далее развиваться. Если создать турнир с русскоязычными странами СНГ, это будет очень неплохое начало для дальнейшего создания межнара. И языковых проблем никаких: все прекрасно понимают русский язык. И никогда в жизни я не поверю, что украинские команды не розумиють русского. В крайнем случае есть переводчики. А учитывая то, что во многих странах (та же Латвия, та же Германия) больщая русская диаспора...
Сублимация Эго
Пользователь
Ранг: 24


15.12.2006 // 21:31:45     
Вот и славненько, что все улеглось. Конечно, что-то не видно господина lugo,и даже как то непривычно без его неправомерной критики...=(Но, к счастью, нам всем есть, чем заняться в свобоное время.Поэтому считаю целесообразным тему закрыть и готовиться к следующему турниру!
Tetjanka
Пользователь
Ранг: 3


18.12.2006 // 23:44:23     
Всем мое искреннее почтение! Возможно мои замечания несколько запоздали, но все же несколько слов. Я присутствовала на всех боях, кроме финала, могу сказать, что зачастую уровень команд был очень низкий, но не соглашусь, что только из-за этого Одесса выглядела получше.
И вообще я зашла, чтобы передать привет г-ну Марехе. Мое почтение! А вот Г-Н Lugo какой-то злобненький. Ругаются матом при малом словарном запасе,а вот последнего у турнирщика хоть одбавляй.
НУ ТАК СТУДЕНЧЕСКИЙ БУДЕТ, А?
Tetjanka
Пользователь
Ранг: 3


18.12.2006 // 23:54:10     
Кстати, всех с наступающими праздниками! Желаю всем набраться сил, студентам сдать кредиты (или сессию), а главное, не встретить Новый Год как истинная свинья!
demon
Пользователь
Ранг: 8


19.12.2006 // 4:03:10     
Тебе подключили интернет! Уря!!! Полностью соглашусь с Татьяной Леонидовной по поводу студенческого турнира. У организаторов вообще есть желание его проводить? (у теоритических участников хоть отбавляй)

  Ответов в этой теме: 51
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты