Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

IV Всеукраинский турнир юных химиков >>>

  Ответов в этой теме: 51
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Honyak
Пользователь
Ранг: 3


20.12.2006 // 1:27:35     
Большой, искренний, пламенный привет и тебе, Таня! Присоединяюсь ко пожеланиям удачной зачётной недели, сесси и других аналогичных событий - тут главное про НГ не забыть...

Возвращаясь к студенческому турниру. Господа, кого вы имеете ввиду под организаторами? Уж не жюри ли? Студенческий турнир, на мой взгляд, с первого раза нереально провести аналогично ученическому - нормативной базы нет, хотя нужна ли она студентам? В таком случае, необходима хорошая инициативная группа, которая и занялась бы этим. Вот только, кто захочет взять на себя такую немалую ответственность? Одни вопросы...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Сублимация Эго
Пользователь
Ранг: 24


20.12.2006 // 21:34:32     
А ведь когда -то и ученический турнир организовали!В чем принципиальная разница между студенческим турниром и ученическим?
Всех с наступающим! Новый год - новый турнир...=)
Tetjanka
Пользователь
Ранг: 3


21.12.2006 // 19:55:47     
Редактировано 1 раз(а)

Богдан, очень рада, что отозвался на мой привет!Я полностью с тобой согласна, что организация турнирного процесса вещь сложная, я даже пока не представляю как бы это начать, но самое главное - иметь желание. А там видно будет...
ДАЖЕ НЕ ДУМАЙ ЗАБЫВАТЬ О НГ!
Canis Lupus
Пользователь
Ранг: 8


31.12.2006 // 21:50:43     
Редактировано 1 раз(а)

Всех посетителей форума с Новым Годом!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Желаю счастья,здоровья,успехов в делах и личной жизни!
Будьте оптимистами,радуйтесь миру и турниру!
Маша
АНЮТИКК
Пользователь
Ранг: 13


11.01.2007 // 21:25:03     
что по химии нету межнара?
странно по бологии и по физике есть.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Пробирки для центрифугирования Пробирки для центрифугирования
Изготовлены из полипропилена (РР), могут быть автоклавированы.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
tetjanka1
Пользователь
Ранг: 1


11.01.2007 // 23:48:52     

АНЮТИКК пишет:
что по химии нету межнара?
странно по бологии и по физике есть.

Конечно же межнара турнира нет. но зато есть такие олимпиады, и , между прочим наши украинские ребята занимали там призовые места! всем цьомочки
Soln!shKo
Пользователь
Ранг: 1


14.01.2007 // 23:40:08     
Доброго всем времени суток!
В первую очередь хочу поздравить всех с наступившими праздниками)Надеюсь,у всех они прошли как нельзя лучше)))Ну а студенты успешно все здали/здают/здадут))
Подозреваю,что мои-то замечания точно порядком подзапоздали...за что прошу прощения.
Однако, очень хотелось так же кое-что добавить относительно всего написанного выше.Безусловно,тема,поднятая Demonom,достойна обсуждения, о чем свидетельствует толпа поклонников турнира,мечтающих поучаствовать если не в Межнаре,то хотя бы в студенческом ТХ. По себе знаю,как грустна мысль о том,что мне уже не принимать участия в этом удивительном по своей природе действии...Но все же никак не могу согласиться с Танечкой...Да,огромное желание очень важно,но все же его мало.С одним желанием и обсуждением на форуме это так и останется только темой.И Богдан прав в том,что организация подобного мероприятия - это немалая ответственность и целая куча проблем. Немногие возьмуться за такое,а если и возьмуться,то не факт,что доведут до осмысленного конца.(это я говорю о новоиспеченных членах жюри и инициативных людях)И не потому, что им не хватит желания или упорства, а потому что это действительно сопряжено со многими трудностями. "Ветераны" же этого фронта,т.е. нынешние члены жюри,некогда организовавшие ученический ТЮХ,не выказывают по этому поводу восторга,поскольку им и без того хватает различной мороки.
Нельзя не отметить так же то,что приезд команд даже из России значительно затруднен.Не беря во внимание даже языковую проблему и необходимые изменения в регламенте,это в первую очередь связанно с тем,что у них такие мероприятия, к большому сожалению, попросту не проводятся.Они просто не знают и не умеют в такое играть. Ведь всему надо учиться.Поэтому получаются несколько неравные условия.В этом году ребятам из Кирова и Казани пришлось учиться "на ходу",а это не так-то просто.Вот,зараженные нашей инициативой,они теперь проводят у себя турнир биологов. Пожелаем им удачи)))Будем надеятся,что они поддержат и разовьют эту замечательную традицию)))А вообще, их приезд в этом году стоил немалых усилий...
Так что,друзья,над расширением любимого ТЮХа еще работать и работать...
Что же касается разразившейся тут дискуссии о прошедших турнирах и о последнем из них в частности...Совесть не позволяет не согласиться с г-ном Lugo.Да,действительно,общий уровень всех команд в этом году был очень низок.Сужу в первую очередь по своей команде,сравнивая ее хотя бы с прошлым годом. Это конечно огорчает...Но все же и придает стимула быть в следующем году лучше,сильнее,внимательнее.(Искренне надеюсь,что у всех турнирщиков все именно так)))Говорят,что все в мире движется по синусоиде.Пусть,это был самый низ))Дальше только подъем,только вверх)
Тут очень много говорилось о технике докладов,чтении,демонстративных материалах. Как верно заметил Богдан Анатольевич,доклад - это действительно очень важно.Это тема,ось действия. Доклад задает планку,уровень,ритм всего последующего действия(оппонирования,полемики).Конечно,важно содержание,однако и не меньшую важность составляет способ изложения. Интересно предоставленный доклад,хорошо изложенная и обоснованная точка зрения,уместный,правильный и сочетающийся с текстом наглядный материал подготовить,а тем более том еще и донести(учитывая волнение и нервозность обстановки) не так-то просто.И Lugo прав,если работа написала самим докладчиком,если он хорошо в ней разбирается,если ему это интересно и он хочет и может заинтересовать слушателя,если может постоять и объяснить каждую запятую и каждое слово - никакой листик и чтение ненужно. Наглядным примером и есть лекции Лидии Павловны и Руслана Васильевича. Не знаю,как Карлсруэ( не работала над этой задачей),но метаболизм прорабатывала сама, и каким бы объемным не был этот вопрос(резали и кромсали его как могли,пытались взять самое основное,требуемое в вопросе,и то и половины не вошло)у меня не было к нему даже текста доклада. Потому что я знала это и могла рассказать...
Вобщем,обсуждать прошедшие турниры,победителей и проигравших,совершенные и несовершенные ошибки можно долго.И это,конечно,очень важно,дабы в будущем все это исправлять. Вот и будем стараться,чтоб ТЮХ 2007 был на порядок выше прошедшего.Что же касается команд...В прошлом году в нашей команде было 2 физика,один программист,один биолог и только один химик))И команда была действительно сильнее.Так что...все в мире относительно))
За сим поставлю точку. И так что-то многовато получилось.Не рассчитывала,что напишу столько)))
АНЮТИКК
Пользователь
Ранг: 13


14.01.2007 // 23:40:46     
Редактировано 1 раз(а)


tetjanka1 пишет:

АНЮТИКК пишет:
что по химии нету межнара?
странно по бологии и по физике есть.

Конечно же межнара турнира нет. но зато есть такие олимпиады, и , между прочим наши украинские ребята занимали там призовые места! всем цьомочки

я знаю, сама из Харькова. но почему химиков так обделили межнаром понять не могу. ведь в физике и биологии тоже надо знать терминологию на английском и ее учат, если хотят участвовать. правда там немного другие требования и другое оценивается... но все же есть. просто удивительно.
ам есть понятие как плохая презентация и оно немаловажно. но ведь в химии презентировать доклад с опытами и с технологиями намного легче чем в биологии. в чем проблема? дерзайте! и переезд не настолько проблематичен. ежегодно харьковчане ездят на олимпиады в Москву и в другие города по всему шару и особых проблем нету.
АНЮТИКК
Пользователь
Ранг: 13


14.01.2007 // 23:59:29     

Soln!shKo пишет:
Доброго всем времени суток!
В первую очередь хочу поздравить всех с наступившими праздниками)Надеюсь,у всех они прошли как нельзя лучше)))Ну а студенты успешно все здали/здают/здадут))
Подозреваю,что мои-то замечания точно порядком подзапоздали...за что прошу прощения.
Однако, очень хотелось так же кое-что добавить относительно всего написанного выше.Безусловно,тема,поднятая Demonom,достойна обсуждения, о чем свидетельствует толпа поклонников турнира,мечтающих поучаствовать если не в Межнаре,то хотя бы в студенческом ТХ. По себе знаю,как грустна мысль о том,что мне уже не принимать участия в этом удивительном по своей природе действии...Но все же никак не могу согласиться с Танечкой...Да,огромное желание очень важно,но все же его мало.С одним желанием и обсуждением на форуме это так и останется только темой.И Богдан прав в том,что организация подобного мероприятия - это немалая ответственность и целая куча проблем. Немногие возьмуться за такое,а если и возьмуться,то не факт,что доведут до осмысленного конца.(это я говорю о новоиспеченных членах жюри и инициативных людях)И не потому, что им не хватит желания или упорства, а потому что это действительно сопряжено со многими трудностями. "Ветераны" же этого фронта,т.е. нынешние члены жюри,некогда организовавшие ученический ТЮХ,не выказывают по этому поводу восторга,поскольку им и без того хватает различной мороки.
Нельзя не отметить так же то,что приезд команд даже из России значительно затруднен.Не беря во внимание даже языковую проблему и необходимые изменения в регламенте,это в первую очередь связанно с тем,что у них такие мероприятия, к большому сожалению, попросту не проводятся.Они просто не знают и не умеют в такое играть. Ведь всему надо учиться.Поэтому получаются несколько неравные условия.В этом году ребятам из Кирова и Казани пришлось учиться "на ходу",а это не так-то просто.Вот,зараженные нашей инициативой,они теперь проводят у себя турнир биологов. Пожелаем им удачи)))Будем надеятся,что они поддержат и разовьют эту замечательную традицию)))А вообще, их приезд в этом году стоил немалых усилий...
Так что,друзья,над расширением любимого ТЮХа еще работать и работать...
Что же касается разразившейся тут дискуссии о прошедших турнирах и о последнем из них в частности...Совесть не позволяет не согласиться с г-ном Lugo.Да,действительно,общий уровень всех команд в этом году был очень низок.Сужу в первую очередь по своей команде,сравнивая ее хотя бы с прошлым годом. Это конечно огорчает...Но все же и придает стимула быть в следующем году лучше,сильнее,внимательнее.(Искренне надеюсь,что у всех турнирщиков все именно так)))Говорят,что все в мире движется по синусоиде.Пусть,это был самый низ))Дальше только подъем,только вверх)
Тут очень много говорилось о технике докладов,чтении,демонстративных материалах. Как верно заметил Богдан Анатольевич,доклад - это действительно очень важно.Это тема,ось действия. Доклад задает планку,уровень,ритм всего последующего действия(оппонирования,полемики).Конечно,важно содержание,однако и не меньшую важность составляет способ изложения. Интересно предоставленный доклад,хорошо изложенная и обоснованная точка зрения,уместный,правильный и сочетающийся с текстом наглядный материал подготовить,а тем более том еще и донести(учитывая волнение и нервозность обстановки) не так-то просто.И Lugo прав,если работа написала самим докладчиком,если он хорошо в ней разбирается,если ему это интересно и он хочет и может заинтересовать слушателя,если может постоять и объяснить каждую запятую и каждое слово - никакой листик и чтение ненужно. Наглядным примером и есть лекции Лидии Павловны и Руслана Васильевича. Не знаю,как Карлсруэ( не работала над этой задачей),но метаболизм прорабатывала сама, и каким бы объемным не был этот вопрос(резали и кромсали его как могли,пытались взять самое основное,требуемое в вопросе,и то и половины не вошло)у меня не было к нему даже текста доклада. Потому что я знала это и могла рассказать...
Вобщем,обсуждать прошедшие турниры,победителей и проигравших,совершенные и несовершенные ошибки можно долго.И это,конечно,очень важно,дабы в будущем все это исправлять. Вот и будем стараться,чтоб ТЮХ 2007 был на порядок выше прошедшего.Что же касается команд...В прошлом году в нашей команде было 2 физика,один программист,один биолог и только один химик))И команда была действительно сильнее.Так что...все в мире относительно))
За сим поставлю точку. И так что-то многовато получилось.Не рассчитывала,что напишу столько)))

позвольте не согласиться! не доклад задает игру,а оппонент, если он сильный и умеет построить на нулевом докладе оппонирование то спасает любой бой принося в него яркость! ведь бывали случаи когда комманды выходили и говорили в полном смысле ничего, и тогда красоту в бой приносит оппонент, если он мастер своего дела. он задает тактику игры. и подсказывает команде, дающей рецензию свою стратегию боя. он может как спасти комманду докладчика, наводя ее на верный вариант решения(что также надо делать умело),давая ей возможность в заключительном слове испрвить некоторые ошибки, или затопить ее. так что по-моему он как раз и решает судьбу боя и задает тон
.
Danila
Пользователь
Ранг: 2


15.01.2007 // 5:33:00     
Ну тогда уж и я присоединюсь к дискуссии.

Идея Международного ТЮХа (МТЮХа).
Все в этом устремлении прекрасно, но существует пока ряд некоторых проблем:
1) Наличие данного мероприятия возможно только при условии существования своих ТЮХов у стран участниц. Вот например в России такого нет - и это очень затрудняет участие комманд из России в предполагаемом МТЮХе. Украинский турнир, конечно прекрасен, спору нет - но все-таки команды необходимо тренировать - проводить региональные и общероссийские турниры. Только так можно поддерживать высокий уровень подготовки участников МТЮХа.
2) Есть некоторые проблемы с правилами и задачами для МТЮХ. Например пресловутый регламент (я надеюсь, что в этот раз я правильно понял Soln!shKo - это речь о том, сколько и каких мест кому давать) - количество команд от страны должно быть регламентировано - иначе никакие призы и места объективно распределять будет нельзя. Поэтому и необходимо сохранение национальных ТЮХов - но в открытом виде, а МТЮХ - более высокий ранг соревнований, на который выходят победители национальных турниров.
Потом, да простят меня фанаты ВТЮХа, в правилах турнира - если их начать применять для МТЮХ - слишком много дыр. Да и система оценки далеко не идеальная. Поэтому правила необходимо сильно формализовать - а это может привести к выхолащиванию многих позитивных сторон ВТЮХа.
Точно так же придется и поступить с задачами - необходимо формализовать и уточнять до предела их формулировки, чтобы команды не скатывались в докладах и полемике к глупостям. Возможно так же придется вспомнить о понятий - минимального решения задачи и проверке корректности решения - это чтобы чушь опять же не несли.
3) Языковой проблемы для МТЮХа, по-моему мнению не существует. Знание англ. языка участниками - пусть даже на уровне доклада (а задавать вопросы и вести полемику можно и при помощи переводчика) - поднимет сам уровень турнира. Ведь это означает, что участники смогут свободно ознакомиться с современной научной литературой, базами данных и базами научных публикаций в интернете. А это уже сам по себе огромный скачек вперед по уровню знаний, умению находить и работать с информацией. Потому как с научной литературой на русском (да и украинском тоже) счас дела обстоят совсем туго. Раньше хотя бы многие лучшие зарубежные руководства и учебники переводили, а сейчас этим вовсе не занимаются - потому как дешевле и лучше их читать на англ. Ну а на первых порах можно обойтись русским и украинским, благо все их более менее понимают.

Что касается прошедшего турнира.
Уровень подготовки докладов команд был действительно очень низкий, прям до удивления. А ведь если учесть тот факт, что задания стали известны за полгода (!!!!), так ведь вообще плакать хочеться. Уж можно наверное как-то за такой протяженный отрезок времени подготовиться... И совершенно верно отметила Soln!shKo, что качество докладов задает планку, уровень и ритм. Без этого и все последующие дискуссии превращаются в размахивание руками и неконструктивный бред всех участников действия. Но в большинстве докладов не было никакого креатива и драйва, самостоятельных смелых идей и мыслей, доказываемых в ходе доклада и отстаиваемых потом в ходе полемики. Ну, а за чтение с листа - так вообще гнать надо, это в любом нормальном месте считается грубым неуважением к слушателям. И аргументы типа высокой сложности задачи, заумности доклада или дрожи в коленках - это только отговорки. Если вы сами не в состоянии воспроизвести свой доклад не читая при этом по бумажке, то значит он настолько плох, что хоть счас в корзину мусорную выбрасывать - все равно никто ничего не поймет.
Ну, а если сказать в общем, то турнир - это здорово!

Так что есть еще пространство для роста! Работать, работать и работать!

Удачи!!!

  Ответов в этой теме: 51
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты