Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение валового содержания растворенной органики в воде >>>

  Ответов в этой теме: 55
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


VelikanovAV
Пользователь
Ранг: 468


30.08.2007 // 10:39:41     
Леонид, действительно, сначала утверждаете, что "ХПК на Флюорате - отстой в квадрате". А потом говорите, что методику ХПК Вы не знаете и вообще ничего такого не говорили...
Непоследовательно.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


30.08.2007 // 11:57:37     
Непоследовательно?
В чем же?
Возможно, я не совсем точно выразился.
Нужно было ввести 2 понятия "собственно ХПК" и то, что "считается ХПК на флюорате". Против второго - возражений нет. Вполне информативный показатель для воды. И флюорат его делает вполне исправно и воспроизводимо. А вот утверждать, что получаете первый показатель - вопрос очень спорный.
Вы хотите меня убедить, что по результатам титрования и на флуорате получим одинаковые значения для ХПК?
Не смешите... И о законе БЛБ тоже не нужно. Его линейность весьма ограничена, в отличие от титрования.
Есть много задач, с которыми флюорат справляется на отлично. Кто бы спорил?
Но не нефтепродукты и подлинное ХПК.
VelikanovAV
Пользователь
Ранг: 468


30.08.2007 // 14:09:31     
>Вы хотите меня убедить, что по результатам титрования и на
>Флуорате получим одинаковые значения для ХПК?
>не смешите... И о законе БЛБ тоже не нужно. Его линейность
>весьма ограничена, в отличие от титрования.

Что тут смешного? Именно это и буду утверждать. Сличение на стадии разработки мы делали - все сходится без проблем. Поставлено наших систем - десятки, если не сотни. В ходе пусконаладок также неоднократно проводились успешные сличения.
По химической сути это ведь одно и то же - восстанавливаем бихромат и определяем его остаток. А уж как определять - титрованием или фотометрией - какая разница? Ваши слова про ограничения по линейности БЛБ не убеждают. Методика имеет диапазон показаний ХПК, в которых она работает. В этом диапазоне отклонений от линейности не наблюдается. А если вышли за диапазон, то нарушили методику и - "ты сам себе враг, Буратино". Так может и бихромата не хватить - в этом тоже БЛБ будет виноват? И линейность титрования в этом случае ни разу не поможет.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


30.08.2007 // 15:02:25     
И что, на всех типах воды совпадало с классическим методом?
И сульфат серебра не мешал?
Как то на очистных народ пробовал внедрить ХПК на флюорате, но добиться совпадения результатов с титрованием так и не удалось. Заниженный результат получали все время.
Может, конечно, руки не оттуда растут у лаборантов. Все может быть. Но говорят, что все по методике делали.
VelikanovAV
Пользователь
Ранг: 468


30.08.2007 // 15:23:30     
Так давайте поможем разобраться, в чем дело Скажите, в какой лаборатории проблемы, поможем разобраться.
Кстати, у Вас в лаборатории есть Флюорат?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Макролаб, ООО Макролаб, ООО
«Macrolab» – компания, специализирующаяся на всестороннем оснащении научных и учебных организаций, лабораторий промышленных предприятий и служб экологического мониторинга. Компания «Macrolab» является официальным представителем оборудования торговых марок «Ulab» и «Эксперт» на территории РФ.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


31.08.2007 // 18:47:28     

VelikanovAV пишет:

Кстати, у Вас в лаборатории есть Флюорат?

Для того, чтобы досконально освоить этот метод Флюорат вовсе не обязателен. Достаточно флюорометрического детектора ВЭЖХ А этого добра у Леонида хватает.
VelikanovAV
Пользователь
Ранг: 468


03.09.2007 // 16:25:19     
Марат, странное Вы письмо написали, очень странное. Может быть, шутите так? Но я отвечу серъезно.
Начну с начала:
Как определяют ХПК? Сначала пробу воды смешивают с приготовленным реагентом, содержащим определенную концентрацию бихромат-иона, потом пробу нагревают до температуры 150С в течение 2 часов. После этого охлаждают и измеряют оптическую плотность.
Для измерения оптической плотности используют фотометр, а не флюориметр.
Фотометр для этого нужен такой, которые позволяет работать с цилиндрическими хаковскими виалами. Наш Флюорат имеет сменное кюветное отделение и может определять оптическую плотность, т.е. работать в режиме фотометра.
Какой-нибудь КФК для этого не подойдет. И тем более не подойдет специализированный флюориметрический детектор для ВЭЖХ.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


04.09.2007 // 19:10:26     
По части ХПК. Мы делаем ХПК с окончанием в нескольких вариантах, и титрованием, и фотометрически.
О пресловутых "круглых пробирках". Мои подчиненные прожужали мне уши о "крутости" DR5000. В итоге, при ближайшем рассмотрении, все дело премиленько решается креплением маски на пробирку и установкой в любой спектрофотометр.
Теперь о моей реплике. Флюорат в режиме фотометра не представляет из себя что либо экстраординарное, поэтому не вижу смысла это обсуждать. А вот с точки зрения люминесцентного анализа, то не думаю, что он принципиально отличается от, скажем, флуоресцентного детектора ВЭЖХ.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


05.09.2007 // 12:06:57     

Marat пишет:
В итоге, при ближайшем рассмотрении, все дело премиленько решается креплением маски на пробирку и установкой в любой спектрофотометр.
Марат! Чуть поподробнее, пожалуйста!
tamarisk
Пользователь
Ранг: 3


06.09.2008 // 16:56:13     
Вчера проверяла работу методики определения ХПК на Флюорате.На диапазоне от 80 до 800 метод прекрасно показал на модельных смесях.Не выходит за диапазон погрешности.А вот маленькие концентрации от5 до 80 -разброс огромный.Холостая по сигналу выше,чем 80.На светофильтре Б1 вообще не меряет, а на 6 -как-то так.Короче,не знаю причины,почему малый диапазон методика не накрывает.

  Ответов в этой теме: 55
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты