Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Очень простой вопрос по колоночной хроматографии >>>

  Ответов в этой теме: 54
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


серегаа
Пользователь
Ранг: 29


25.02.2007 // 17:41:16     

Islander пишет:

Serga пишет:
насчет глупостей во всех подряд книжках, это ты погорячился, конечно же. (ничего, что на ты?)
Советую Вам, молодой человек, перечитать мой постинг. О всех книжках речь не шла. Тем не менее, о возможностях хроматографии на силикагеле в водно-органических растворителях растворителях многим ничего не известно, и Ваши выступления - тому подтверждение.

По сути вопроса, серегаа, я привык к химическим формулам и структурам и не могу обсуждать вопрос вообще. В воде растворяется множество веществ, но не все можно выделить не силикагеле. Ваше, скорее всего, можно, но я не располагаю достаточной информацией, чтобы Вам помочь.


Понял...возможно Вы и правы...Попробую теперь расписать это все...
Мне необходимо было окислить глюкозу до глюкуроновой кислоты...была метода, с амидоТЕМРО..., чуть добавкки соли марганца..., кислые соли калия (Oxone)...рН регулировался 0,5М NaOH...СОгласно методике через 20 часов я должен был получить свою кислоту...мог регулировать ее получение по определенной методике, но ввиду отсутствия необходимых реактивоо, решил опустить это, тем более что было указано, что при соблюдении данных условий, примерно через такое то время получается кислота...
И вот, прошло это время и я вообщето наивно ожидал, что неорганика упадет в осадок и в растворе окажается моя кислота...ну может быть и глюкоза заодно(вернее ищзначально бралась метилировання глюкоза)..
Так вот, в осадок у меня почти ничего не ушло...скорее всего только соль марганца (черного цвета)...а как его из раствора выделить, в методе не описано...Ну вот я покопался в других источниках и нашел нечто подобное...так там написано, выпарить растор и профлешевать его смесью этилацетата-метанола-воды...
Но у них не описано в чем растворяли выпаренное вещество...А ксилота эта хорошо растворяется в водных растворах и близких по полярности растворителях...
Проведя ТСХ полученного осадка растворенного в воде и самого водного раствора (из которого я выпаривал) при той же смеси раствоитиелей Этилацетат-метанол-вода, я обнаружил пятно на пробе из раствора, а предварительно выпаренное вещество расторенное опять же в воде никакого пятны мне не дало...Это и показалось странно...
Ну и в конце, решив следовать методике я подумал его все таки профлешевать через силикагель на стеклянной колонке...Но возникла заминка, как я собираюсь флешевать водный раствор...Я не мастак в этом деле....И явно это простой вопрос...как флешевать если ТСХ дает такую картину...В чем растворить мне силикагель...? как пропускать через него свой водный раствор и как мне потом добавлять в колонку смесь растворителей что я использовал при ТСХ?
Ну..по моему все рассказал...буду надеяться получить от Вас дельный совет...
заранее благодарен!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


25.02.2007 // 18:58:29     
Редактировано 1 раз(а)

Как-как...
Я расскажу, как бы сделал я. До прихода Исландера и Леонида

Сухой остаток из Вашего постинга:

Есть некоторая смесь, она растворяется в воде. Вы брали водяной раствор, наносили на пластинку для ТСХ с силикагелем, сушили (да? сушили же! как иначе?) и потом элюировали смесью ЭА+МеOH+вода.

Спрашивается, как разделить вещества побольше, не используя ТСХ (хотя ТСХ может делить тоже приличные количества).

Берем силикагель, очень желательно примерно той же активности, что и пластинки, на которых все это успешно делилось. Берем тонкостенную полиэтиленовую (в Вашем случае ПЭ годится - растворитель не есть его) трубку диаметром 20...40 mm, длиной в полметра. Заполняем трубку плотно сорбентом. Укрепляем на штативе. На ротационнике наносим смесь на небольшого количества сорбента хоть из какого раствора и упариваем растворитель в вакууме. Сухой сорбент с нанесенной смесью засыпаем наверху. Проявляем колонку тем же самым элюентом, который делил Вашу смесь в ТСХ*.
Если Ваше соединение цветное, то через прозрачную трубку видно. Если не цветное, придется его поискать. В простейшем случае, как и в ТСХ - использовав сорбент с люминофором и/или УФ лампой.
Отмечаем макрером полосу жаждуемого вещества.
Разрезаем колонку по длине хирургическими ножницами. Полоску аккуратно собираем, подсушиваем и экстрагируем.

Вся эта техника описана как раз в главе 7.4.3. Называется глава "Хроматография в сухих колонках".

Вот мой взгляд на задачку. Я раза три так делал, и получалось Правда, не всегда с первого раза
--------
* пока колонка проявляется, читаем умные книжки, вполне возможно, что можно найти что-то умнее, чем лобовую атаку
varban
VIP Member
Ранг: 8699


25.02.2007 // 19:13:36     
Умные книжки, которые следует читать во время проявления - это не глава 7.4.3 из Идентификации... Ее следует прочитать ДО приготовления колонки, я же не буду рассказывать всю главу
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


25.02.2007 // 20:16:45     
Редактировано 1 раз(а)


Serga пишет:

так все это досужие бредни неграмотных людей, кочующие из книжки в книжку

все равно, сильно сказано. У нас, конечно, случается, что и неграмотные книжки пишут, но нечасто.
Пишут-то грамотные, но, к сожалению, быть одинаково грамотным во всех вопросах никому не удается. Потому некоторые ложные положения запросто попадают в рязряд прописных истин. И это повсеместно.

А упомянутая гликуроновая кислота как раз и относится к тем самым веществам, которые лучше всего делятся на силикагеле (или аминофазе) в водно-органических системах, и это тоже написано во многих книжках. Только использовать водный раствор никак нельзя, ибо вода - сильный элюент в этой системе. Поэтому предложение Varbanа мне кажется весьма дельным.
Одно непонятно, зачем препаративно выделять вещество, которое проще купить...
varban
VIP Member
Ранг: 8699


25.02.2007 // 22:20:58     
Ну, это-то как раз несложно понять.
Я года полтора назад синтезировал с полкило тринитрофенола. Дня три угробил: подготовка, трехстадийный синтез и перекристаллизация. И динитрохлорбензола примерно на те же деньги, что и полученный продукт. Поскольку это оказалось проще, чем заставить наш отдел снабжения купить банку пикринки...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лабораторная центрифуга SIGMA 2-16P Лабораторная центрифуга SIGMA 2-16P
Универсальная лабораторная центрифуга SIGMA 2-16P с возможностью установки роторов затухания и угловых роторов.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


25.02.2007 // 22:33:28     
Как обычно, задам вопрос не совсем по теме:
А где можно почитать, как подбирать систему для выделения на обращенной фазе. Поясню смысл задачи - мы часто хроматографируем на обычном (немодифицированном) силикагеле, и здесь технология подбора элюента отработана. Сначала ТСХ, затем колонка. Однако теперь начальство ставит задачу привлекать для разделений препаративную ВЭЖХ. Естественно, что наиболее доступны колонки С18. К сожалению, у меня нет достаточного опыта работы на модифицированных сорбентах. Может быть, уважаемые коллеги подскажут, что можно на эту тему почитать. Особенно интересуют методы подбора элюента.
серегаа
Пользователь
Ранг: 29


26.02.2007 // 0:36:55     
ПОгодите, погодите...я чтото совсем запутался теперь...простите меня пожалуйтса...
Так, если бы мое вещество допустим растворялось в органике, скажем в этилацетате...провел ТСХ ЭА-Ме-вода и скажем та же история...То что дальше то...
Я заполняю стеклянную трубку силикагелью, ввожу свой скажем этилацетатный раствор и начинаю добавлять смесь ЭА-Ме-вода? А чем разбавить силикагель? Имеет это значение? я же точно когда это в свое время делал силикагель мочил в растворителе....не буду же я через сухую силикагель проводить....
Чтот я по моему запутался теперь конкретно..поверьте даже книжки уже перлистал...Бррррррр.....теперь я вообще не понял как ТСХ сопоставлять с разделением на колонке
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


26.02.2007 // 1:28:03     
Редактировано 1 раз(а)

Уважаемый Varban подробно описал процесс - наносите раствор на силикагель, высушиваете. Силикагеля надо брать немного, раз в 5 больше, чем вещества. Откладываете этот силикагель. Затем в колонку набиваете сухой свежий силикагель из банки ( по методу Varban'a) или выливаете суспензию силикагеля в том же растворителе, в котором будете проявлять. Потом на верх колонки добавляете силикагель с нанесенным веществом (тот, что отложили) и начинаете хроматографировать в растворителе, который вы использовали при проявлении ТСХ пластины. ЭТа технология изложена в любом базовом руководстве, например в том, что порекомендовал Varban.
Кстати, силикагель - мужского рода.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


26.02.2007 // 10:26:13     

varban пишет:
Ну, это-то как раз несложно понять.
Я года полтора назад синтезировал с полкило тринитрофенола. Дня три угробил: подготовка, трехстадийный синтез и перекристаллизация. И динитрохлорбензола примерно на те же деньги, что и полученный продукт. Поскольку это оказалось проще, чем заставить наш отдел снабжения купить банку пикринки...

Думаю, тут не совсем тот случай...
Действительно, какой смысл, а главное - целесообразность, выделять несколько грамм целевого вещества сомнительного качества и чистоты при кошмарных трудозатратах, если есть возможность купить этот в общем то не очень дорогой и дефицитный реактив?
Что касается пикринки, то и вправду иногда проще немного синтезировать, чем покупать, навлекая на себя внимание и подозрения компетентных органов. Ведь взрывчатка все таки.
Единственно, на будущее, могу рекомендовать другой, более простой и менее затратный способ синтеза - из салициловой кислоты. С ней и работать более приятно и безопасно, чем с хлординитрофенолом, и нитрующей смеси не нужно.
Просто порошок салициловой кислоты на холоду заливается обычной товарной азоткой с плотностью 1,4. Сначала выпадает кремовый осадок нитросалициловой кислоты. Далее смесь нужно осторожно нагреть. Идет интенсивное (но не бурное) выделение окислов азота, осадок растворяется. Раствор становится интенсивно желтым. При его охлаждении выпадают кристаллы искомого тринитрофенола. Далее все как обычно - перекристаллизация или другая очистка.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


26.02.2007 // 10:33:35     

SIG пишет:
Как обычно, задам вопрос не совсем по теме:
А где можно почитать, как подбирать систему для выделения на обращенной фазе. Поясню смысл задачи - мы часто хроматографируем на обычном (немодифицированном) силикагеле, и здесь технология подбора элюента отработана. Сначала ТСХ, затем колонка. Однако теперь начальство ставит задачу привлекать для разделений препаративную ВЭЖХ. Естественно, что наиболее доступны колонки С18. К сожалению, у меня нет достаточного опыта работы на модифицированных сорбентах. Может быть, уважаемые коллеги подскажут, что можно на эту тему почитать. Особенно интересуют методы подбора элюента.

Интересный ход мысли.
Мне всегда казалось, что колонки с немодифицированным силикагелем для ВЭЖХ не менее распространены, чем ODS.
Если метода отработана на ТСХ, так чего придумывать. Пробуйте "в лоб" перенести эту систему в ВЭЖХ, на силикагелевую колонку, возможно, с некоторой коррекцией состава элюента. Если уж не получилось или есть какие либо труднопреодолимые технические сложности (например, с детектированием), то тогда уж и есть смысл менять хроматографическую систему на обращенку или еще какую.

  Ответов в этой теме: 54
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты