Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Помогите определиться с конструктором колонок Элсикарт или POPLC от Bischoff >>>

  Ответов в этой теме: 51
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


09.03.2007 // 13:28:43     
Редактировано 1 раз(а)

Продолжение "банкета"...
У Аквилона в каталоге вроде была система для переключения ВЭЖХ колонок без их демонтажа.
Но с Леонидом и я полностью согласен. Опытный хроматографист достаточно легко адаптирует методику под решение своей задачи на имеющемся оборудовании. Ну может еще режим предвадительного концентрирования и очистки использует. А неопытному или не способному думать- сколько мат. части не давай, все прахом пойдет. Через ж.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


09.03.2007 // 15:44:59     

Леонид пишет:
Вообще то нормальные хроматографисты меняют селективность хроматографической системы подбором растворителей в элюенте и уж в последнюю очередь - заменой сорбента.
По крайней мере, я не встречал таких задач, где это было бы действительно оправдано.

Ну, я-то ненормальный! А комбинировать две колонки мне приходилось не в обращенке, а в столь любимой мной HILIC - голый силикагель и PFP, и там это действительно имело смысл.
Kalambet
Пользователь
Ранг: 484


09.03.2007 // 21:00:48     

Леонид пишет:
Вообще то нормальные хроматографисты меняют селективность хроматографической системы подбором растворителей в элюенте и уж в последнюю очередь - заменой сорбента.

Вопрос нормальности - дело привычки. Человек, делающий что-то, тебе не привычное, вполне может показаться ненормальным. Замена сорбента - дело действительно серьезное, о ней речь не идет, считай разработку нужно начинать сначала. В POPLC скорее "доводка" анализа путем набивки предколонки сорбентом с другой селективностью.


А комбинировать разные сорбенты в одной хроматографической системе в виде разного рода тандемов и вовсе ИМХО лишнее.
По крайней мере, я не встречал таких задач, где это было бы действительно оправдано.


А может не встречал потому, что не пробовал?

Мне сложно судить, но судя по примерам, которые проходили через меня, в типовом случае речь идет о сокращении времени анализа с 30 до 10 минут (только изократика, к градиенту POPLC пока никак не относится). В три раза больше анализов. А дальше все зависит от стоимости анализа - кому-то потребуется, кому-то смысла нет. Наверняка есть и другие примеры, где выигрыша нет.

Поскольку тема вызывает интерес, предлагаю провести тройку-другую натурных испытаний. Я по возвращении из командировки (в районе 15 марта) могу положить русскую демонстрашку программы для скачивания. Способ превращения демонстрашки в нормальную версию обсуждаем индивидуально с заинтересованными лицами (у Бишоффа на программу эксклюзив, но вроде на Россию мне удалось его забрать обратно).

Железо тоже появится, правда когда - не знаю, мы в России, и сроки поставок и растаможек могут быть самые разные. Можно спросить у Донау, нет ли у них демонстрационного кита.
Kalambet
Пользователь
Ранг: 484


09.03.2007 // 21:09:41     
Редактировано 1 раз(а)


DSP007 пишет:
Продолжение "банкета"...
У Аквилона в каталоге вроде была система для переключения ВЭЖХ колонок без их демонтажа.

Переключение колонок не поможет, разве что при разработке методики. Длина сегмента имеет значение. Для тестов берутся колонки стандартной длины, а вот при конструировании рабочей колонки нужны сегменты той длины, которая вычислена программой.

То, что скорее всего, людям неопытным не поможет - это верно. Но вот в нормальных руках может заметно ускорить анализ.
Vasya
Пользователь
Ранг: 129


11.03.2007 // 22:31:35     
Редактировано 1 раз(а)

Коллеги, все это очень интересно, и метод, и обсуждения. Однако... Если речь идет о "объекты пищевая продукция, остаточные количества пестицидов, микотоксинов, гормональных, антибиотиков, а также подсластители, красители, витамины жиро- и водо-растворимые и пр.", то все это надо делать на утвержденных методиках, которые ну совсем не предполагают POPLC. Это значит, что все полученные этим методом результаты не будут юридически значимы.
Ну а если хочется улучшить методики и/или расширить перечень изучаемых объектов, то все же придется развивать оборудование до градиентного.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 15/1300 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 15/1300
Электропечь SNOL 15/1300 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1300 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из керамики. Нагревательные спирали находятся в пазах, то есть частично открыты.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
mvbyel
Пользователь
Ранг: 70


12.03.2007 // 14:17:26     
Уважаемые коллеги!

Во-первых, хочу поблагодарить Вас за столь интересные отклики по поставленной проблеме.


Kalambet пишет:
Для исследований по широкому кругу компонентов - тоже не слишком хорошо, для проб разного состава решения будут сильно разные, а предварительной работы много.
С моей точки зрения, основная целевая аудитория - те, кому нужно ускорить массовый анализ однотипных проб.


Да, нужно ускорить массовый анализ проб, но не однотипных.

Максим
mvbyel
Пользователь
Ранг: 70


12.03.2007 // 14:23:10     

Леонид пишет:
Вообще то нормальные хроматографисты меняют селективность хроматографической системы подбором растворителей в элюенте и уж в последнюю очередь - заменой сорбента.


Подбор растворителей в исключительно изократическом случае весьма органичен, поэтому и хочется поэкспериментировать и получить адекватные результаты на уровне градиентного элюирования, что позволило бы анализировать большее количество аналитов в одних и тех же условиях.

Максим.
mvbyel
Пользователь
Ранг: 70


12.03.2007 // 14:32:57     

DSP007 пишет:
Общее впечатление, что конструкция крайне ненадежна и потечет после пары замен. Так что это точно для богатых и ленивых.

То что мы не богаты это однозначно, поэтому и ищем замену градиентной системе. Ну а ленивы... Именно леность является двигателем прогресса. Все хотят развалиться в кресле, пока роботы (ну пусть автоматы) за тебя работают.

А насчет потечет, то хотелось бы чтобы система позволяла сделать большее количество разнообразных анализов без замены деталей.

Максим.
mvbyel
Пользователь
Ранг: 70


12.03.2007 // 14:42:23     

Kalambet пишет:

Поскольку тема вызывает интерес, предлагаю провести тройку-другую натурных испытаний. Я по возвращении из командировки (в районе 15 марта) могу положить русскую демонстрашку программы для скачивания. Способ превращения демонстрашки в нормальную версию обсуждаем индивидуально с заинтересованными лицами (у Бишоффа на программу эксклюзив, но вроде на Россию мне удалось его забрать обратно).


Демку буду ждать с нетерпением.

Максим.
mvbyel
Пользователь
Ранг: 70


12.03.2007 // 14:59:36     

Vasya пишет:
Это значит, что все полученные этим методом результаты не будут юридически значимы.
Ну а если хочется улучшить методики и/или расширить перечень изучаемых объектов, то все же придется развивать оборудование до градиентного.


Аккредитовавшись по 17025, понимаешь, что для юридически значимых результатов в первую очередь нужна точность и прецизионность, которые подтверждены валидацией, пусть даже внутри лаборатории. Европейцы во время инспекции наши документы не читают, а дышат в спину аналитику, который делает реальный анализ. Плюс к этому обязаловка это сличительные (круговые и пр.) анализы.
Наши старые минздравовские и гостовские методы разработанные по армейскому принципу "хоть и безобразно, но однообразно" не проходят. Требования 17025, а особенно версии 2005 года, направлены на постоянное улучшение, а не на использование "Силуфола производства ЧССР".

А улучшаться нужно, либо градиент покупать, либо...

Максим.

  Ответов в этой теме: 51
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты