Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Атомно-абсорбционный спектрометр >>>

  Ответов в этой теме: 64
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Атомно-абсорбционный спектрометр
svetiiik
Пользователь
Ранг: 16

15.03.2007 // 13:17:24     
Уважаемые аналитики!
У лаборатории появилась возможность приобрести новый атомно-абсорбционный спектрометр! На февральской учебе в Питере лектор говорил, что на подъеме фирма analitikjenaAG (AAS ZEEnit 600, AAS Zeenit 650). Кто-нибудь работает на приборах данной фирмы? Действительно они хороши?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Sweden
Пользователь
Ранг: 188


15.03.2007 // 14:54:04     

svetiiik пишет:
Уважаемые аналитики!
У лаборатории появилась возможность приобрести новый атомно-абсорбционный спектрометр! На февральской учебе в Питере лектор говорил, что на подъеме фирма analitikjenaAG (AAS ZEEnit 600, AAS Zeenit 650). Кто-нибудь работает на приборах данной фирмы? Действительно они хороши?


Я работаю на novAA400 +HS55A. Ещё в руках был Zeenit700. На приборах других производителей не работал, но по этим только положительные отзывы. Единственное, что "не фонтан", так это программное обеспечение. Нет, работать непременно можно, но есть много недостающих мелочей. Причем, при появлении недостающих вещей в новых версиях софта, страдает что-нибудь другое...
А так, все ок. Кюветы живут очень долго (лично у меня до 2000 отжигов (если агрессивку не колоть какую)). А для каких конкретно целей Вам прибор? Какие задачи и объекты? Помогу с выбором прибора и "обвеса"
mvbyel
Пользователь
Ранг: 70


15.03.2007 // 14:56:31     

svetiiik пишет:
У лаборатории появилась возможность приобрести новый атомно-абсорбционный спектрометр!


Моя душа навеки отдана Вариану.

Я начинал с Северодонецкого Сатурна, щупал его модели с первой до четвертой как в пламени так и в электротермии, работал на немецких AAS-ах от первого до четвертого (включая их гидридку), работал на Сумских С-115 и С-600. Первый перкин я увидел тогда, когда у меня в лаборатории уже три года работал Вариан Спектр АА 50. После чего я понял что сатурн полностью срисован с перкина.

Настоятельно рекомендую обратить свое внимание на атомники от Вариана.

Мой "кормилец всей лаборатории" работает уже скоро как 10 лет ежедневно по 20-30 проб каждая по 6 элементов с учетом генерации гидридов для мышьяка и ртути. А при запуске, об него включенного для показа надежности наладчики разбили бутылку шампанского, монитор даже не моргнул.

Максим.
svetiiik
Пользователь
Ранг: 16


15.03.2007 // 15:47:42     

Sweden пишет:

svetiiik пишет:
Уважаемые аналитики!
У лаборатории появилась возможность приобрести новый атомно-абсорбционный спектрометр! На февральской учебе в Питере лектор говорил, что на подъеме фирма analitikjenaAG (AAS ZEEnit 600, AAS Zeenit 650). Кто-нибудь работает на приборах данной фирмы? Действительно они хороши?


Я работаю на novAA400 +HS55A. Ещё в руках был Zeenit700. На приборах других производителей не работал, но по этим только положительные отзывы. Единственное, что "не фонтан", так это программное обеспечение. Нет, работать непременно можно, но есть много недостающих мелочей. Причем, при появлении недостающих вещей в новых версиях софта, страдает что-нибудь другое...
А так, все ок. Кюветы живут очень долго (лично у меня до 2000 отжигов (если агрессивку не колоть какую)). А для каких конкретно целей Вам прибор? Какие задачи и объекты? Помогу с выбором прибора и "обвеса"

Планируем анализ твердых и жидких проб различного солевого состава. Сюда входят:сточные воды, промстоки, рассолы хлористого натрия и калия из производств(~300 г/л), фторуглероды (содержание примесей от 0,01% и ниже)
Дым
Пользователь
Ранг: 383


15.03.2007 // 16:03:08     
АналитикЙена не видел, судя по описанию-просто шоколад. ТОлько вот что-то больно вкусно написано, особенно про сплошной спектр.
Но присоеденюсь к мнению о Varian-что хроматографы, что атомники молотят на ура. В атомнике все можно легко покрутить, что немаловажно. Да и запчасти у дилеров имеются.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


15.03.2007 // 16:12:20     

Дым пишет:
ТОлько вот что-то больно вкусно написано, особенно про сплошной спектр.
Это contrAA, о которой речи не шло. Дюже она дорогая, однако.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 420/300 Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 420/300
Камерные электропечи нового поколения предназначены для просушки различных материалов, проведения аналитических работ в воздушной среде в стационарных условиях при температуре от 50 до 300°С.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Sweden
Пользователь
Ранг: 188


15.03.2007 // 17:17:14     

bf109xxl пишет:

Дым пишет:
ТОлько вот что-то больно вкусно написано, особенно про сплошной спектр.
Это contrAA, о которой речи не шло. Дюже она дорогая, однако.


Ну чего так сразу и дорогая?
И какая конкретно контра имелась ввиду, 300 иль 700?
300 - только пламя, 700- сразу графит и пламя.
300 на CIP ( перевозка и страхование оплачены до carriage and insurance paid to) без растаможки 45 тыс. евро + 6 иль 9 тыс автосемплер. ContrAA700- 67 тыс. евро. Встроенный автоcемплер на графит, можно докупить автосемплер на пламя (6 иль 9 тыс) + гидридка ETAAS (8900 евро), к которой подходит семплер на пламя. Лампа непрерывного спектра стОит 2 кЕвро, хватает на год. но рекомендуют брать 2 шт - одну на 185-250 нм, вторую выше 250.
Т.к. интенсивность в УФ не фонтан, больший ток - меньше время жизни. + уникальный корректор- снимаются дополнительные спектры на неиспользованные пиксели ССD детектора + можно мерять серу, а в недалеком будещем хлор и фтор.
Это все по контрам.

По зеенитам - если часто пользовать гидридку, есть смысл брать 700 модель, там все встроено.
у 600 - только Зеемановский корректор, при использовании солевых растворо не лучший вариант.
650 - дейтеривая коррекция (хорошо работает на солевых растворах)+ Зеемановская.

При прочих равных условия, при наличии денег, я бы брал ContrAA700+ ETAAS+автосемплер на пламя/гидридку. Все, больше ничего - выше крыши с запасом. по стоимости будет примерно как Зеенит700. За контру ещё говорит и тот факт, что у неё встроенное охлаждение, а не выносной блок.
Ну, это мое личное мнение. Как и говорил, про остальные компании ничего сказать не могу. Краем уха слышал, что ТЕРМО рулит.может слухи
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


15.03.2007 // 18:04:00     

Sweden пишет:
Ну чего так сразу и дорогая?
Да. Так сразу. Почти в 1.5-2 раза дороже, чем те же PE. Мы из-за цены и не купили, хотя приценивались.

И какая конкретно контра имелась ввиду, 300 иль 700?
Да любая - обе недешевы.

300 - только пламя, 700- сразу графит и пламя.
300 на CIP ( перевозка и страхование оплачены до carriage and insurance paid to) без растаможки 45 тыс. евро + 6 иль 9 тыс автосемплер. ContrAA700- 67 тыс. евро.

Ну. А зеемановскую графитку AAnalyst 600 от PE мы купили за чуть менее, чем 30 кЕвро - с автосемплером, но без гидридки. Конечно, нужно еще стоимость ламп учесть, но все равно, принципиально это не изменит ситуацию - "контры" дороговаты пока, если их преимущества не являются критичными.

А насчет ситуации с рынком ААС - я не большой спец, но у меня складывается впечатление, что качества дивайсов у всех основных производителей близкие, вопрос лишь в мелочах, то есть, нужно очень придирчиво осматривать самому и мерять свои реальные образцы для тестирования. Единственный прорывной дивайс - "контра", но придется раскошелиться. Впрочем, у автора темы она не фигурировала вообще.
svetiiik
Пользователь
Ранг: 16


16.03.2007 // 9:59:08     

Sweden пишет:

bf109xxl пишет:

Дым пишет:
ТОлько вот что-то больно вкусно написано, особенно про сплошной спектр.
Это contrAA, о которой речи не шло. Дюже она дорогая, однако.

Ну чего так сразу и дорогая?
И какая конкретно контра имелась ввиду, 300 иль 700?
300 - только пламя, 700- сразу графит и пламя.
300 на CIP ( перевозка и страхование оплачены до carriage and insurance paid to) без растаможки 45 тыс. евро + 6 иль 9 тыс автосемплер. ContrAA700- 67 тыс. евро. Встроенный автоcемплер на графит, можно докупить автосемплер на пламя (6 иль 9 тыс) + гидридка ETAAS (8900 евро), к которой подходит семплер на пламя. Лампа непрерывного спектра стОит 2 кЕвро, хватает на год. но рекомендуют брать 2 шт - одну на 185-250 нм, вторую выше 250.
Т.к. интенсивность в УФ не фонтан, больший ток - меньше время жизни. + уникальный корректор- снимаются дополнительные спектры на неиспользованные пиксели ССD детектора + можно мерять серу, а в недалеком будещем хлор и фтор.
Это все по контрам.

По зеенитам - если часто пользовать гидридку, есть смысл брать 700 модель, там все встроено.
у 600 - только Зеемановский корректор, при использовании солевых растворо не лучший вариант.
650 - дейтеривая коррекция (хорошо работает на солевых растворах)+ Зеемановская.

При прочих равных условия, при наличии денег, я бы брал ContrAA700+ ETAAS+автосемплер на пламя/гидридку. Все, больше ничего - выше крыши с запасом. по стоимости будет примерно как Зеенит700. За контру ещё говорит и тот факт, что у неё встроенное охлаждение, а не выносной блок.
Ну, это мое личное мнение. Как и говорил, про остальные компании ничего сказать не могу. Краем уха слышал, что ТЕРМО рулит.может слухи

Спасибо за информацию, скажите пожалуйста, а не приходилось ли Вам работать с дозаторами твердых образцов при ЭТА? Если да, то какие отзывы?
svetiiik
Пользователь
Ранг: 16


16.03.2007 // 11:06:17     
Спасибо за информацию!
СоntrAA - какая страна производит?
Интерисуют дозаторы твердых образцов при ЭТА, такую инфрмацию нашли только для Zeеnit.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


16.03.2007 // 11:16:56     

svetiiik пишет:
СоntrAA - какая страна производит?
Да все та же - Ермандия, славный град Йена.

  Ответов в этой теме: 64
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты