Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

HPLC vs. UPLC >>>

  Ответов в этой теме: 68
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


27.03.2007 // 13:34:55     

knoxchem пишет:

Преимущества UPLC - быстрый анализ, публикабельность результатов. Метод новый, поэтому любую смесь закололи и можете публиковать.



Всего то?! Вот так живем и не знаем где наше счастье...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Farma
Пользователь
Ранг: 382


27.03.2007 // 20:16:22     
Всего то?! Вот так живем и не знаем где наше счастье...


Это может в каких-нибудь отечественных второсортных журналах. В нашей отрасли своеобразным эталоном является Journal of Chromatography, и я что-то не припомню в нём кучу статей про UPLC (читаю регулярно). А там люди небедные публикуются...

Сыроват этот UPLC, на мой взгляд, ещё. Не могут они пока себя чётко спозиционировать.
Duche
Пользователь
Ранг: 131


28.03.2007 // 16:21:44     
Уважаемый Manson, я ни в коем случае не пытаюсь Вас переубедить. Хотите попробовать UPLC - попробуйте! Вообще, суметь поставить такой прибор в институтскую лабораторию - возможность почти уникальная, упускать ее нельзя.

Только учитывайте некоторые вещи. (Небольшое отступление, чтобы Вы имели представление о том, чье мнение Вы читаете, и соответственно делали выводы, что об этом думать. Я раньше работал в прямом конкуренте Waters, в Интерлабе, который продает Agilent, и занимался в основном продажей жидкостных хроматографов).

Во первых, UPLC - это не уникальная технология, как рассказывают представители Waters, а trademark, зарегистрированная торговая марка компании Waters. Ничего уникального в этом нет. Приборы для РАБОТЫ СОГЛАСНО МЕТОДУ СВЕРХБЫСТРОЙ ХРОМАТОГРАФИИ делают многие компании, и необязательно зацикливаться на Waters (кстати, как и говорили другие участники этой дискуссии, в статьях аббревиатура UPLC не встречается именно потому, что многие делают именно это, только не на приборах Waters, а потому не имеют права или боятся использовать торговую марку). Сам метод действительно весьма публикабелен, ну еще бы - то, что раньше занимало 30 минут, теперь делают за 2! Чем не повод для публикации??? Но намного публикабельнее, на мой взгляд, публиковать статьи о переходе от метода в режиме традиционной HPLC к работе в режиме UPLC, а вот этого ИМХО на Acquity сделать нельзя, ну во всяком случае возможности серьезно ограничены.

И во вторых, все приборы для сверхбыстрой хроматографии значительно дороже в эксплуатации. Подумайте, потянет ваш институт обслуживание такого прибора?

2knoxchem: извините, но я считаю предложенный Вами вариант наиболее непродуктивным из всех возможных. Разумеется, на Waters человеку расскажут, что этот прибор решит все его задачи и вообще сделает его счастливым!!! уж эту-то кухню я хорошо знаю... да вообще это всем известно...
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


28.03.2007 // 16:54:18     
Я ведь предлагаю обратиться не в российское представительство (где, могут сказать всё что угодно, чтобы продать), а напрямую в Waters.
У каждого, конечно, свой опыт общения с производителем.
Меня НИ РАЗУ не обманывали. И всегда от производителя я получал исчерпывающую информацию.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


28.03.2007 // 19:16:08     
Редактировано 1 раз(а)

Да простит все многоуважаемая фирма Waters!
Aсquity - вряд ли с полной уверенностью можно назвать UPLC, скорее, это ВЭЖХ "среднего" давления (1000атм вместо стандартных 400 атм). UPLC в моем представлении - это 25см колонки, забитые 1 микронником с эффективностью под 100,000 - и пока только в научном варианте. Aсquity - это максимум 15см колонки, набитые 1.7 микронником. Совершенно такого же эффекта (и по скорости, и по разрешению) можно добиться на обычном ВЭЖХ, поставив 25см колонку с 3 мкм, подняв температуру до 60С и увеличив скорость в два раза.

knoxchem - да, набор колонок странноват По поводу комплектации - вот я не сторонник разбазаривания денег, пусть даже халявных. Зачем? Можно же себе же лучше сделать, просто верно сформулировав задачу!

Duche - Ну зачем же так, уважаемый, и автосамплер, и ДАД имеется. А цена, как говорится - имеет значение

Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ВЗОР, ООО ВЗОР, ООО
Разработка и производство приборов аналитического контроля водных сред в тепловой, атомной энергетике, экологии и других отраслях. Анализаторы растворенного кислорода (кислородомеры); Анализаторы растворенного водорода (водородомеры); рН-метры; Кондуктометры-солемеры; Анализаторы натрия.
Duche
Пользователь
Ранг: 131


02.04.2007 // 9:55:51     

knoxchem пишет:
Я ведь предлагаю обратиться не в российское представительство (где, могут сказать всё что угодно, чтобы продать), а напрямую в Waters.
У каждого, конечно, свой опыт общения с производителем.
Меня НИ РАЗУ не обманывали. И всегда от производителя я получал исчерпывающую информацию.

Все равно не очень понимаю. Неужели в представительстве не "могут сказать всё что угодно, чтобы продать"?? Представительство компании и российское юрлицо со 100% капиталом материнской компании на мой взгляд отличаются только юридическим статусом. А цели их деятельности абсолютно идентичны, на мой взгляд... Ну может я и не прав
Duche
Пользователь
Ранг: 131


02.04.2007 // 9:58:51     

КонстантинС пишет:
Duche - Ну зачем же так, уважаемый, и автосамплер, и ДАД имеется. А цена, как говорится - имеет значение


Простите, виноват, действительно резковато немного получилось Просто я всегда считал, что лучше купить один хороший прибор, чем два плохих. В любом случае еще раз сорри за резкость
Manson
Пользователь
Ранг: 4


02.04.2007 // 11:48:43     
Спасибо за ценые советы. Решили брать UPLC, так как он может прекрасно работать и в обычном, и в UPLC режимах.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


02.04.2007 // 12:22:18     
Н-да...
Duche
Пользователь
Ранг: 131


02.04.2007 // 13:39:28     

Manson пишет:
Спасибо за ценые советы. Решили брать UPLC, так как он может прекрасно работать и в обычном, и в UPLC режимах.
Хозяин - барин. Буду признателен, если где-нибудь через полгодика найдете время написать несколько строк о Ваших впечатлениях.

  Ответов в этой теме: 68
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты