Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

HPLC vs. UPLC >>>

  Ответов в этой теме: 68
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


30.08.2011 // 22:06:21     
Редактировано 1 раз(а)

.. к тому же никто не отменял базовое правило в хроматографии, что селективность важнее всего.. недавно сделал разделение на древнем сепароне 5 микроннике быстрее и с лучшим разрешением, чем на гало 2.7 мкм такой же длины.. просто в этом случае оказалась более подходящая селективность.. вот и все.. вот вам и килобаксы.. древняя стекляшка на конкретном разделении побила все последние супермодные колонки..

кстати, Евгений, я взял в последнее время моду работать на 5 мкм с 4.6 диаметром на 3-5 кубиках в минуту)) ты как с такому относишься?) хорошая сейчас встречается гидродинамика - 4.5мкм 150х4.6 на самом вязком 20% ацн на 4 кубах дает не более 200 атм... я плюю на деемтера и этим пользуюсь)
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


31.08.2011 // 16:05:34     
Кстати, кто как по-русски "обзывает" UPLC (UHPLC)?
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


31.08.2011 // 16:45:17     
Редактировано 1 раз(а)

Unbelievably High Price Liquid Chromatography

Unreasonably High Pressure Liquid Chromatography
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


31.08.2011 // 17:40:38     
Я наслаждаюсь Вашим русским!
Avet
Пользователь
Ранг: 1071


31.08.2011 // 23:07:08     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Кстати, кто как по-русски "обзывает" UPLC (UHPLC)?
UPLC - Ultra Performance Liquid Chromatography
UHPLC - Ultra High Pressure Liquid Chromatography
В литературе на русском языке ее называют скоростной ВЭЖХ, дословный перевод, я думаю, ясен
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лабораторная водяная многоместная баня UT-4300 Лабораторная водяная многоместная баня UT-4300
Обеспечивают поддержание заданной температуры водной среды. Применяются для нагрева и термостатирования колб, пробирок, стаканов и другой лабораторной посуды. Используются в различных областях медицины, научной и производственной сферах.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


01.09.2011 // 1:27:54     
Редактировано 1 раз(а)


КонстантинС пишет:
кстати, Евгений, я взял в последнее время моду работать на 5 мкм с 4.6 диаметром на 3-5 кубиках в минуту)) ты как с такому относишься?
Никак не отношусь, дело хозяйское. Я вообще колонки больше 3.2мм диаметром не использую, да и длиной более 5см очень редко. Мне такие потоки в принципе не подходят.
Но и работать на восходящей линии Ван-Деемтерова графика большой нужды не вижу. А 5-микронник, если он полностью пористый, в области таких потоков уже далек от оптимума.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


01.09.2011 // 2:40:46     

Islander пишет:

КонстантинС пишет:
кстати, Евгений, я взял в последнее время моду работать на 5 мкм с 4.6 диаметром на 3-5 кубиках в минуту)) ты как с такому относишься?
Никак не отношусь, дело хозяйское. Я вообще колонки больше 3.2мм диаметром не использую, да и длиной более 5см очень редко. Мне такие потоки в принципе не подходят.
Но и работать на восходящей линии Ван-Деемтерова графика большой нужды не вижу. А 5-микронник, если он полностью пористый, в области таких потоков уже далек от оптимума.


Ну так конечно, у нас приборы, мягко говоря, разные

конечно, ты прав, эта "мода" подходит только для объемных кювет, плохих и множественных соединений + работа на рецикле... я сначала просто сделал потому что казалось лучше, и только сейчас подумал - зачем) у меня все эти условия выполняются..

.. а в таких условиях, естественно, выходит, что если зафиксировать давление и минимальную эффективность, то более длинная колонка с 5 мкм со скорости не уступает более короткой с 3 мкм..
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


01.09.2011 // 3:02:00     
Unreasonably High Pressure Liquid Chromatography

Да да, я тоже плохо себе представляю что такое 1500 атм.. 150 - понятно.. а 1500 даже не очень понимаю на чем такое разогнать.. если принять, что пока коммерческие адсорбенты в основном ограничены 1.8 мкм, то это нужна.. прям не знаю.. 25 см колонка на 5 кубиках?
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


01.09.2011 // 3:05:26     
Редактировано 2 раз(а)


Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Кстати, кто как по-русски "обзывает" UPLC (UHPLC)?
Быстрой, сверхбыстрой.. кому как на душу ляжет..

Я вот что думаю - реально-то там хорошая АЦП, наверное, нужна? это ж надо точек 100 в секунду, если по-хорошему..

Мне для работы на 7.5 см 1.8мкм колонках уже мешает не столько низкое давление и большой объем "стандартной" кюветы, сколько быстродействие АЦП в 10 точек в секунду.. в начале хроматограммы она уже не успевает, и это заметно.. снижаю скорость до "разумной"... тем более - насос бережется..
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


01.09.2011 // 3:35:15     
колонки с мелкими частицами просто напросто быстрее выходят из строя - растет рабочее давление (опрашивал многих пользователей, работающих с экстрактами из биологических матриц).

Наверное просто потому, что на таких системах никто не ставит ин-лайн фильтры и предколонки?

  Ответов в этой теме: 68
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты