Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

HPLC vs. UPLC >>>

  Ответов в этой теме: 68
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Islander
VIP Member
Ранг: 1065


01.09.2011 // 6:56:08     

КонстантинС пишет:
колонки с мелкими частицами просто напросто быстрее выходят из строя - растет рабочее давление (опрашивал многих пользователей, работающих с экстрактами из биологических матриц).

Наверное просто потому, что на таких системах никто не ставит ин-лайн фильтры и предколонки?


В здравом уме никто не станет работать с экстрактами из биологических матриц без ин-лайн фильтров, а тех, с кем я общался по этому поводу, в безумии заподозрить сложно. Но все равно ни фильтры, ни предколонки (кстати, знаю только одну фирму, выпускающую приличные предколонки для UPLC) в этом случае не панацея, особенно в градиенте. В теоретичские споры вступать не намерен, верю практическому опыту людей, заслуживающих доверия.

Да, мы еще не коснулись вопроса внеколоночного размывания в UPLC, а это особая статья при использовании MS детектирования...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


01.09.2011 // 11:10:24     

Islander пишет:

Да, мы еще не коснулись вопроса внеколоночного размывания в UPLC, а это особая статья при использовании MS детектирования...

Интересно и что здесь особенного? Законы физики другие?
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


01.09.2011 // 11:28:59     
Редактировано 2 раз(а)

В теоретичские споры вступать не намерен, верю практическому опыту людей, заслуживающих доверия

Да я ж не спорю.. хочу понять... может, как раз здесь нужна простейшая двумерка? Настроить ее так, чтобы прогон на предварительное разделение был бы равен длительности анализа, и... а на предварительное ставить и фильтры,и предколонки, лысого черта с рогами без риска чего-то там размыть..

Вот такая безумная мысль - а существуют микро-эксклюзионные колонки типа 50х2? Ну, лишь бы белки кое-как от мономеров разделить, и чтобы целевая фракция не превышала 50 мкл?
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


01.09.2011 // 12:35:42     

КонстантинС пишет:

Вот такая безумная мысль - а существуют микро-эксклюзионные колонки типа 50х2?

Есть менее 200мкл (см. microcolumn SEC). Юзал микроколонки (если их так можно назвать) на 500мкл - типа ТФЭ.
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


01.09.2011 // 13:59:05     

virtu пишет:

Islander пишет:

Да, мы еще не коснулись вопроса внеколоночного размывания в UPLC, а это особая статья при использовании MS детектирования...

Интересно и что здесь особенного? Законы физики другие?

В том то и дело, что те же, а длина соединений больше из-за внушительных размеров детекторов.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
АналитПро, ООО АналитПро, ООО
Комплексное оснащение химико-аналитических и испытательных лабораторий. Консалтинг, информационное и научно-техническое сопровождение поставок лабораторного и аналитического оборудования. Комплектация лабораторий, подбор методик и оборудования.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


01.09.2011 // 16:18:25     

КонстантинС пишет:
Наверное просто потому, что на таких системах никто не ставит ин-лайн фильтры и предколонки?
Вообще-то все давно есть... см каталоги... уже лет 5 как

КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


01.09.2011 // 19:34:15     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:

КонстантинС пишет:
Наверное просто потому, что на таких системах никто не ставит ин-лайн фильтры и предколонки?
Вообще-то все давно есть... см каталоги... уже лет 5 как



Не есть, а не ставят) у меня тоже все есть, но, тем не менее, я никогда ни ставлю ни одного, ни другого.. специфика..
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


01.09.2011 // 19:48:04     

КонстантинС пишет:
Не есть, а не ставят) у меня тоже все есть, но, тем не менее, я никогда ни ставлю ни одного, ни другого.. специфика..
ну и зря значит только модельные растворы колешь колонок тебе не жалко...



даже в таком формате уже есть
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


01.09.2011 // 21:41:55     
Не модельные, а лек.формы в основном.. а колонок конечно не жалко.. у меня их очень много)) но что странное - все живы, умирают только по команде))
Kalambet
Пользователь
Ранг: 484


07.09.2011 // 11:58:04     

КонстантинС пишет:

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Кстати, кто как по-русски "обзывает" UPLC (UHPLC)?
Быстрой, сверхбыстрой.. кому как на душу ляжет..

Я вот что думаю - реально-то там хорошая АЦП, наверное, нужна? это ж надо точек 100 в секунду, если по-хорошему..

Мне для работы на 7.5 см 1.8мкм колонках уже мешает не столько низкое давление и большой объем "стандартной" кюветы, сколько быстродействие АЦП в 10 точек в секунду.. в начале хроматограммы она уже не успевает, и это заметно.. снижаю скорость до "разумной"... тем более - насос бережется..


А каким АЦП пользуешься? Если нашим, то поднять скорострельность до 50 Гц нет проблем. Выше - не советую, поскольку полезут шумы от сетевых наводок. Если общий шум окажется высоковат, есть новая метода фильтрации шумов, против случайного шума помогает хорошо.

  Ответов в этой теме: 68
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты