Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Полисорб-1 - чем можно заменить? >>>

  Ответов в этой теме: 49
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Catowner
Пользователь
Ранг: 6


21.06.2007 // 20:25:27     

СергейК пишет:
Уважаемые коллеги!
проблема в следующем: выполняем анализ методом газо-жидкостной хроматографии. В качестве сорбента используем полисорб-1. Сорбент закупаем в "Хромресурсе", однако качество сорбента оставляет желать лучшего: много мелкой фракции,

Так расфракционируйте его на ситах. возьмите фракцию 0.30-0.50, скаааажем, и набейте ею колонку или концентраторы.


и самое главное - сорбент в от партии к партии "делит" примеси по разному. На все мои вопросу специалисты службы КИПиА отвечают - это всё качество сорбента.
Сорбент предварительно подготавливаем: промываем ацетоном, затем сушим, кондиционируем в колонке.


А кондиционировать с водяным паром не пробовали (аналогично перегонке с водяным паром ор ганических соединений)- должно очень помочь. .Ставим герметичный куб-парогенератор перед испарителем колонки, температура колонки и испарителя не менее 120 - 1250 град. - и вперёд - на двое - трое суток.


Возникает следующий вопрос: существуют ли аналоги полисорба-1 или чем его можно заменить?


Да, есть, они чище, и даже, бюыть может, Вам лучше подойдут, но вот найдёте лми Ввы их. ти будет ли это по деньгам???

Ксати. что вы делите?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


21.06.2007 // 22:28:33     
На первой странице написано:

СергейК пишет:
Делим смесь: диметилацетамид (от 1-2 до 80)%, вода ( от следов до 80%) , изобутанол ( от следов до 100)%.

По поводу рассева - я полисорб не щупал, но порапаки и подобные ему полимерные сорбенты весьма неприятны в рассеве. Они здорово электризуются. Леонид рекомендует захолаживать их в камеру холодильника до минус 15 и рассевать холодными. Я пробовал набивать порапаком стеклянные колонки к Цвет-100 суспензионно, в эфире. Особой разницы в кондиционировании не было, порапак все равно здорово газит - выделяются мономеры или растворители.
Правда, через некоторое время набивка в колонке все равно потрескалась. Особой разницы в эффективности по сравнении с традиционным способом набивки не обнаружил.
СергейК
Пользователь
Ранг: 125


21.06.2007 // 22:28:59     
Редактировано 1 раз(а)

Леонид, спасибо большое за развёрнутый ответ, обязательно воспользуюсь Вашими советами по подготовке сорбента и попробую указанные Вами сорбенты. Извините пожалуйста, конечно газоадсорбционная хроматография.
По поводу фракционирования, помоему крутовато заплатить больше 8000 руб за 200 г сорбента и фракционировать его)? Хочеться качество, указанную фракцию.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


21.06.2007 // 22:29:38     
Я к чему - можно попробовать фракционировать порапак седиментационно
varban
VIP Member
Ранг: 8699


21.06.2007 // 22:31:05     
Редактировано 3 раз(а)

> крутовато заплатить больше 8000 руб за 200 г сорбента и фракционировать его

Ну да, абыдно
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ААС Спектрометр Analytik Jena ZEEnit® ААС Спектрометр Analytik Jena ZEEnit®
Приборы серии ZEEnit® для проведения элементного анализа вещества методом традиционной атомной абсорбции с пламенной, электротермической и гидридной техникой атомизации, дейтериевой и Зеемановской коррекцией фона на выбор пользователя.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
СергейК
Пользователь
Ранг: 125


21.06.2007 // 22:36:32     
Catowner кондиционировать с водяным паром не пробывали, обычно кондиционируем колонку с сорбентов при 180С с продувкой гелием.
А по поводу хватит денег, не наю а что очень очень дорого?
СергейК
Пользователь
Ранг: 125


21.06.2007 // 22:38:53     

varban пишет:
Я к чему - можно попробовать фракционировать порапак седиментационно
ммм, можно попробовать, вернее попробую если ничего другое не поможет.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


21.06.2007 // 23:07:35     
Редактировано 1 раз(а)

8000 руб - чуть больше $300 ? И это за 200 грамм?
Тогда порапак Q дороже. У нас баночка порапака идет в районе 150...180 евро. Чуть дешевле. Но в баночке - 26 грамм
varban
VIP Member
Ранг: 8699


21.06.2007 // 23:09:41     
Нда
Слава Перуну, что у нас еще есть сорбенты, носители и фазы из старых запасов.
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


22.06.2007 // 16:14:20     

Леонид пишет:
Ну начнем с того, что если Вы работаете на Полисорбе, то занимаетесь газоадсорбционной, а не газожидкостной хроматографией. Я не придираюсь, просто не люблю вольных толкований в науке.

Леонид, я Вас считал более внимательным. Второе или третье сообщение в теме этому посвящено.

  Ответов в этой теме: 49
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты