Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Полисорб-1 - чем можно заменить? >>>

  Ответов в этой теме: 49
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


26.06.2007 // 11:04:05     

DSP007 пишет:
Ух ты ! А что , колонку подключают к баллону напрямую?
Ну да.
Через специальный переходник с игольчатым краном.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


27.06.2007 // 2:38:40     

Леонид пишет:

Еще можно сорбент выжечь в муфеле. Только вони будет не по детски...


Мы тоже до такого доперли. Правда, расплавить колонку недолго... надо греть не выше, чем до 700... пирекс, однако.
Maksim
Пользователь
Ранг: 248


30.06.2007 // 18:36:59     

Леонид пишет:

Maksim пишет:
Леонид. Позволю с Вами не согласиться. У нас колонка с полисорбом-1 в программе при 250 по полчаса в цикле работает. За день несколько циклов. Колонке уже 4 года, причем работает на высококипящей органике. Правда в последние полгода стало падать разделение, похоже пора менять.

Максим! Я не утверждаю, что при 250 работать нельзя. Но срок службы колонки если не превышать 220 практически неограничен.
У меня колонка с Полисорбом работает уже более 20 лет. А та, которую я просто кондиционировал несколько часов примерно раз в неделю при 250. уже через два года приказала долго жить.
Когда выбивал из колонки сорбент, он был коричневого цвета.

Ну насчет неограниченного срока поспорить не могу, я хроматографист всего 5 лет и сильно завидую Вашему опыту . Просто там органика С12-С15 и при 220 я ее просто не дождусь .
Maksim
Пользователь
Ранг: 248


30.06.2007 // 18:43:04     

Леонид пишет:

varban пишет:
Если вообще возможно выбить...
Я порапак жарил несколько раз хорошо... настолько хорошо, что фталевый ангидрид пролезал. Теперь не выбить :-/

Да. Спекается он качественно.
Именно поэтому я никогда не забиваю им стеклянные колонки.
А из нержавейки нормальный вариант его удалить есть. На вход колонки подается 100-130 атмосфер азота. Сама колонка греется при 300 град.
Работать нужно осторожно. Лучше в защитном щитке. Потому как сорбент после определенного давления и нагрева выстреливает нехило. Внутреняя стенка сушильного шкафа, где все это делается, похожа на поверхность которую обстреливали из дробовика.
Есть другой вариант - тонкая фреза на гибком тросике. Но так стенки колонки повреждаются.
Еще можно сорбент выжечь в муфеле. Только вони будет не по детски...

Ну зачем же так серьезно...
Берется кусок стальной проволки миллиметра 2 в диаметре, конец плющится. Другой конец сгибается наподобие рукоятки. Расплющенный конец засовывается в колонку и начинает медленно проворачиваться. С противоположной сторны подается сжатый воздух, около 5 атмосфер. Даже при серьезном спекании (пытались выгнать масло) за день реально вычистить трехметровую колонку.
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


01.07.2007 // 7:15:12     
Редактировано 1 раз(а)

Как-то когда-то обсуждали тему о стоимости насадочной колонки.
Так вот сопоставить бы результаты того обсуждения и настоящего.
Чё всем вдруг приспичило спекшийся сорбент-то выковыривать??? Выкинуть да и все. Или хочется трубку ту же оставить? так она не будет той же: поверхность подерется (как Леонид говорил), откуда будет уверенность (или гарантия), что всё вуныли и вымыли.
Я так понимаю, что относится это больше не к практическим проблемам а теоретическим: как лучше отмыть использованный п... полиэтиленовый пакет.

Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Дифференциальный сканирующий калориметр TA Instruments DSC Q2000 Дифференциальный сканирующий калориметр TA Instruments DSC Q2000
Дифференциальный сканирующий калориметр исследовательского класса для самых взыскательных исследователей - полностью автоматизированный ДСК построенный с учетом самых последних достижений и разработок мирового аналитического приборостроения. Прибор сочетает непревзойденное качество аналитических данных, высокое разрешение и чувствительность.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Maksim
Пользователь
Ранг: 248


04.07.2007 // 16:53:52     

Апраксин пишет:
Как-то когда-то обсуждали тему о стоимости насадочной колонки.
Так вот сопоставить бы результаты того обсуждения и настоящего.
Чё всем вдруг приспичило спекшийся сорбент-то выковыривать??? Выкинуть да и все. Или хочется трубку ту же оставить? так она не будет той же: поверхность подерется (как Леонид говорил), откуда будет уверенность (или гарантия), что всё вуныли и вымыли.
Я так понимаю, что относится это больше не к практическим проблемам а теоретическим: как лучше отмыть использованный п... полиэтиленовый пакет.


Угу, а Россия за Садовым кольцом заканчивается. Я работаю не на бедном предприятии, но очень далеко от центра. И покупка колонки - это действительно проблема по срокам доставки. Для Вас может быть колонку курьер доставит через 2 часа после заказа, а мне месяца 3 ждать. Тут уж проще иметь в запасе полкило сорбента и полкилометра нержавеющей трубки .
varban
VIP Member
Ранг: 8699


04.07.2007 // 21:51:59     
Редактировано 2 раз(а)

В том обсуждении Виталий как раз утверждал, что хорошая колонка на дорогу не валяется и что она стоит своих денег
anchem.ru/forum/read.asp?id=1981&recordnum=20
Maksim
Пользователь
Ранг: 248


05.07.2007 // 11:54:40     
Редактировано 1 раз(а)


varban пишет:
В том обсуждении Виталий как раз утверждал, что хорошая колонка на дорогу не валяется и что она стоит своих денег
anchem.ru/forum/read.asp?id=1981&recordnum=20

Полностью согласен. Тут в на конференции в Нижнем с удивлением узнал, что у ребят работающих на схожей методике анализа серьезные проблемы с ее реализацией. После прохождения основного вещества им приходится колонку по 3 дня кондиционировать. Причем постоянно. Перебрали уже кучу производителей - проблема осталась. Я на своих самопальных колонках с такой проблемой просто не сталкивался. Может делаю что то не то?
P.S. Ссылочка на книгу Ступина не работает, не могли бы Вы выслать ее по почте. analitik_maks(at)mail(point)ru
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


05.07.2007 // 16:18:32     
Только не Ступина, а Супина
varban
VIP Member
Ранг: 8699


05.07.2007 // 21:09:24     

Maksim пишет:
P.S. Ссылочка на книгу Ступина не работает, не могли бы Вы выслать ее по почте. analitik_maks(at)mail(point)ru

Я выложил: airbase.ru/users/varban/bks/PackClmnInGC.djvu

  Ответов в этой теме: 49
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты