Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Полисорб-1 - чем можно заменить? >>>

  Ответов в этой теме: 49
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Maksim
Пользователь
Ранг: 248


22.06.2007 // 21:03:03     
Редактировано 2 раз(а)


Леонид пишет:
Старайтесь не работать при температуре более 220 град., хоть и утверждается, что он держит 250.
Леонид. Позволю с Вами не согласиться. У нас колонка с полисорбом-1 в программе при 250 по полчаса в цикле работает. За день несколько циклов. Колонке уже 4 года, причем работает на высококипящей органике. Правда в последние полгода стало падать разделение, похоже пора менять.
По поводу замены на Порапак... Я в свое время сравнивал полисорб 1 с порапаком Q. Порапак эффективней: там где работала 6 метровая колонка с полисорбом, сейчас работает двухметровая колонка с порапаком. Но при этом в 2 раза возрасла продолжительность анализа. Связано это с тем, что при одинаковом критерии разделения для полярных компонентов неполярные начинают делиться лучше и выходят позже. Так что подумываю вернуться обратно на 6 метров полисорба.
А вообще можно подумать о переходе на ГЖХ. Тот же SE-30 на хроматоне вполне потянет для задачи, описанной в топике. Эфективность правда упадет процентов на 50, но можно параметрами поиграться.

С уважением, Максим.

P.S. Порапак действительно стоит дорого, но этих 26 грамм хватает надолго, так как расход на колонку небольшой - удельная плотность маленькая и рассеивать не надо.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


22.06.2007 // 21:18:35     
Мы работаем на SE-30; именно изопропанол-вода не пробовали, но этанол-вода на SE-30 делятся плохо. Как и все полярные вещества, вода на SE-30 будет давать пики с пологим передным фронтом и крутым задным.
Порапак лучше

Если переходить на ГЖХ, то на ПЭГах. У нас в ходу только ПЭГ-20М, на нем хорошо делятся спирты, эфиры, вода.
stanka
Пользователь
Ранг: 168


24.06.2007 // 20:55:13     
добавляю к Варбанового и толуол, етилацетат, бензол и многие другие.
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


24.06.2007 // 21:24:25     
Редактировано 1 раз(а)


stanka пишет:
добавляю к Варбанового и толуол, етилацетат, бензол и многие другие.
А хоть что-нибудь делится? Где ж вы такую SE-30 выкопали? Или это к ПЭГу относится?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


24.06.2007 // 23:48:28     
К ПЭГ'у.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ВЭЖХ/МС Thermo Fisher Scientific LCQ Fleet™ ВЭЖХ/МС Thermo Fisher Scientific LCQ Fleet™
LCQ Fleet™ - масс-спектрометрическая система на базе ионной ловушки обеспечивает быстрое и надежное детектирование соединений, разделенных на жидкостной хроматографической колонке.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


25.06.2007 // 8:34:29     

Апраксин пишет:

Леонид пишет:
Ну начнем с того, что если Вы работаете на Полисорбе, то занимаетесь газоадсорбционной, а не газожидкостной хроматографией. Я не придираюсь, просто не люблю вольных толкований в науке.

Леонид, я Вас считал более внимательным. Второе или третье сообщение в теме этому посвящено.

Внимательность тут как-то ни при чем.
Вы сами прочитайте свой пост.
Оттуда явно не следует указание на оговорку автора темы.
Вот и я этого просто не заметил.
Я же высказался прямо и однозначно именно по этому поводу.
В конце концов кашу маслом не испортишь...
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


25.06.2007 // 8:43:12     

Maksim пишет:
Леонид. Позволю с Вами не согласиться. У нас колонка с полисорбом-1 в программе при 250 по полчаса в цикле работает. За день несколько циклов. Колонке уже 4 года, причем работает на высококипящей органике. Правда в последние полгода стало падать разделение, похоже пора менять.

Максим! Я не утверждаю, что при 250 работать нельзя. Но срок службы колонки если не превышать 220 практически неограничен.
У меня колонка с Полисорбом работает уже более 20 лет. А та, которую я просто кондиционировал несколько часов примерно раз в неделю при 250. уже через два года приказала долго жить.
Когда выбивал из колонки сорбент, он был коричневого цвета.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


25.06.2007 // 20:20:11     
Если вообще возможно выбить...
Я порапак жарил несколько раз хорошо... настолько хорошо, что фталевый ангидрид пролезал. Теперь не выбить :-/
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


26.06.2007 // 8:01:00     

varban пишет:
Если вообще возможно выбить...
Я порапак жарил несколько раз хорошо... настолько хорошо, что фталевый ангидрид пролезал. Теперь не выбить :-/

Да. Спекается он качественно.
Именно поэтому я никогда не забиваю им стеклянные колонки.
А из нержавейки нормальный вариант его удалить есть. На вход колонки подается 100-130 атмосфер азота. Сама колонка греется при 300 град.
Работать нужно осторожно. Лучше в защитном щитке. Потому как сорбент после определенного давления и нагрева выстреливает нехило. Внутреняя стенка сушильного шкафа, где все это делается, похожа на поверхность которую обстреливали из дробовика.
Есть другой вариант - тонкая фреза на гибком тросике. Но так стенки колонки повреждаются.
Еще можно сорбент выжечь в муфеле. Только вони будет не по детски...
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


26.06.2007 // 10:19:11     
Ух ты ! А что , колонку подключают к баллону напрямую?

  Ответов в этой теме: 49
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты