Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

очистка воды для ВЭЖХ >>>

  Ответов в этой теме: 34
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


kotik
Пользователь
Ранг: 168


21.07.2007 // 1:38:40     

Boralex пишет:

kotik пишет:
Всем большое спасибо за помощь. Предколонки у меня нет, когда отоединял капиляр перед колонкой - давление не падало, после колонки отсоединять не пробовал...
Ну так вот оно! Не в колонке дело - капилляры забились ДО неё. Начинайте идти от этого места в обратную сторону - по очереди отсоединяя капилляры. Как только давление упало - все, вы нашли забитый капилляр (в лучшем случае) или блок (в худшем).
Удачно отдохнуть.
Про пыль. В норамальном хроматографе жидкость из резервуара забирается не просто капилляром, а через фильтра из сплавленной пористой керамики или металла. Поэтому такую пыль они отфильтруют.
У вас причина в другом - работали с буфером, перестали, он остался в капиллярах, начал потиху стекать обратно (или где-то испарятся), концентрация возрасла, а тут вы с новой фозой, да к тому же - безводной, где соли не растворяются. Вот в месте контакта старой и новой фазы соли у вас и посыпались.

Что-то я не понял: я пишу, что при отсоединении капиляра до колонки давление не падает, а Вы мне отвечаете, что засорилось до колонки. Не могу понять логики...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


21.07.2007 // 15:02:52     
Редактировано 2 раз(а)

Ну как же?
Отсоединили колонку, давление не падает, значит пробка осталась. Значить она - ДО колонки
kotik
Пользователь
Ранг: 168


22.07.2007 // 3:59:29     
Ой, извините, я имел ввиду давление не растёт!
Boralex
Пользователь
Ранг: 306


23.07.2007 // 8:36:46     
ну, значит все хуже. Отсоедините капилляр после колонки. Если давление растет - всё. Читайте все советы, которые вам дали в начале. Если давление не растет - начинайте по одному подсоединять капилляры. так и найдете, где забилось.
kotik
Пользователь
Ранг: 168


30.07.2007 // 20:08:10     
Редактировано 1 раз(а)

Ну вот наконец-то вернулся с отпуска, могу попробовать. Вначале включил всё как было, скорость потока 0,05 мл/мин, давление вначале было около 10, потом упало до 8, а потом в течении 2 часов выросло до установленного предела - 16 МПа. Отсоединил капиляр до колонки, при скорости 1 мл/мин давление около 1 МПа, и не меняется. Отсоединил капиляр после колонки, давление быстро зашкалило. Перевернул колонку, давление около 3, но опять начинает расти. Похоже, колонке полная ж... Новая у меня есть, но что посоветуете сделать, чтобы и её не запороть?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Дифференциальный сканирующий калориметр TA Instruments DSC Q2000 Дифференциальный сканирующий калориметр TA Instruments DSC Q2000
Дифференциальный сканирующий калориметр исследовательского класса для самых взыскательных исследователей - полностью автоматизированный ДСК построенный с учетом самых последних достижений и разработок мирового аналитического приборостроения. Прибор сочетает непревзойденное качество аналитических данных, высокое разрешение и чувствительность.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


30.07.2007 // 20:43:52     

kotik пишет:
Новая у меня есть, но что посоветуете сделать, чтобы и её не запороть?
Чего тут советовать? Обычная практика:
1. ставят предколонки
2. фильтруют пробы
3. фильтр он-лайн (после насоса, но до инжектора)
4. фильтруют элюенты

Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


31.07.2007 // 18:19:46     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
kotik
Пользователь
Ранг: 168


31.07.2007 // 19:13:53     
Можно ли использовать воду после деионизатора, который выдаёт воду 0.05 μS/cm или после него обязательно что-то типа MilliQ?
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


31.07.2007 // 21:12:09     
Сегодня опробовал воду из бидистилятора, пропущенную через картридж С18. Из подручных деталей собрал небольшое устройство, в котором вода забирается из бутыли и просасывается через картридж и тефлоновый фильтр. Для моих целей вполне подходит. Всем большое спасибо за ценные и полезные советы !
СергейМ
Пользователь
Ранг: 77


01.08.2007 // 9:34:58     
Вопрос уже обсуждался на форуме, но я не нашёл сообщений. Подскажите, что добавить в воду, чтобы не зацветала. Определяю сахара на ионообменной колонке в виде кальциевой соли, на рефрактометре.

  Ответов в этой теме: 34
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты