Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Платиноиды из автомобильных катализаторов >>>

  Ответов в этой теме: 67
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


radio
Пользователь
Ранг: 7


18.01.2011 // 5:10:12     

sinthetic пишет:

radio пишет:
я к новичкам не обращался....
Любезный мсье:
Во-первых, если на форумах в постинге обращаются к кому-то конкретно, то указывают, к кому. Поскольку Вы это забыли сделать, то априори это рассматривается как обращение ко всем / любому / каждому.
Во-вторых, просвещение любителей-утилизаторов драгметаллов лежит за рамками как профессионального интереса большинства, так и обязанностей участников. На что вам постарались мягко намекнуть.

я рядом )))) просто хотим расшириться в этом направлении
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
radio
Пользователь
Ранг: 7


18.01.2011 // 5:15:36     

Вячеслав пишет:

radio пишет:
и сколько платины,палладия,родия получается со 100 кг автокатализатора
А ХЗ в каждом отдельном случае!

Внимательно перечитайте ветку - практически вся информация изложена - ну уж простите мне мою лень! - не слишком охота об одном и том же... скучно...

эт я читал,поэтому в сомнениях. предлагают в основном европейские по 70 долларов за кг...
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


18.01.2011 // 13:29:42     

radio пишет:
предлагают в основном европейские по 70 долларов за кг...
Как бы попонятнее объяснить?..
Вот, к примеру - Вы какой цветной телевизор предпочитаете: красный или зелёный?
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


18.01.2011 // 15:00:21     
вот.... паспорта у этих катализаторов есть? а в них обычно сказано о содержании, заложенном при производстве. это чаще от 0,1 до 0,5 %.
но в процессе использования часть металлов теряется... плюс потери при извлечении... плюс нужно учитывать деятельность товарищей из Китая
radio
Пользователь
Ранг: 7


19.01.2011 // 8:22:17     

Вячеслав пишет:
вот.... паспорта у этих катализаторов есть? а в них обычно сказано о содержании, заложенном при производстве. это чаще от 0,1 до 0,5 %.
но в процессе использования часть металлов теряется... плюс потери при извлечении... плюс нужно учитывать деятельность товарищей из Китая

вообщем узнаем когда попадем )))) вытащим меньше...и изавоем
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ИСП масс-спектрометры Thermo Fisher Scientific  Element2 и Element XR ИСП масс-спектрометры Thermo Fisher Scientific Element2 и Element XR
Масс-спектрометры с ионизацией в индуктивно-связанной плазме для элементного анализа и изотопного скрининга любых образцов с чувствительностью и воспроизводимостью, недоступными ни одному другому прибору в мире.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
nikini
Пользователь
Ранг: 2


16.07.2014 // 17:29:30     

ferryman пишет:

Вячеслав пишет:
По методике ferryman_а смыть платиноиды с катализаторов на основе оксида алюминия сложно: нужно прокаливать катализатор при высоких температурах для уменьшения растворимости оксида, много металла сорбируется (родий вообще больше 50 % остается). А если растворять основу, то конечный продукт есть замечательный коагулянт. Вот и экономически оправдано.
Платиноиды частично растворимы в щелочи при присутствии кислорода. Введением гидразина (иногда гидроксиламина) снимают эту проблему.
Автомобильные катализаторы другая песня.

Возник вопрос к ferryman_у: Вы катализатор в реактор загружаете "как есть", или дробите?

Ну для начала. Я не теоретик, я практик ! По паспортным данным Мерседес закладывает в свои катализаторы 5.5% платиновой группы в сумме. У меня стабильный смыв 4.8-5.2% . Подготовку катализатора делаю только размол до фракции 1-2 мм. Более мелкий размол в лабораторных условиях дает ускорение смыва но никак не увеличение выхода. В промышленном варианте (реактор тип СЭРН 5.9 у меня аналог немецкий ) получается застойная зона , как следствие ничего хорошего. Обжиг в среде водорода (есть такая методика восстановления) я не делаю. Если перешло в карбиды то уже не поможет. Концентрирование делаю осаждаю в виде сульфидов (быстро и дешево) можно работать с большими объемами соли. Если интересно могу выслать фото. Хим . анализ я делаю сам у меня Varian стоит. Из примесей сильно уходит железо 5.7 % , алюминий и магний до одного процента
"Родий остается 50%" - Кто Вам это сказал ?? Доступа к технологии по которой я смываю у Вас понятное дело нет. Как следствие вопрос - ОТКУДА ЦИФРА ??
И еще раз .... Я выщелачиваю не хлором !!!! Активность "моего" активного раствора на порядок выше. Сейчас я сравниваю. две навески одного катализатора, один из которых был обработан в Ц.В. в автоклаве , второй в установке при нормальном давлении и температуре 96 F.
В Ц.В. остаток родия 20-30% и платины 5-7% будет всегда . Я не из головы беру эти цифры, я каждый день этим занимаюсь на практике !!!

Спасибо Вам уважемый ferryman, Вы единственный РЕАЛЬНЫЙ практик в этой теме!
Остальные начитавшись умных книжек теперь пытаются умничать.
А гидразина никто из и них ни разу не нюхал !
nikini
Пользователь
Ранг: 2


16.07.2014 // 17:31:10     

sinthetic пишет:

radio пишет:
предлагают в основном европейские по 70 долларов за кг...
Как бы попонятнее объяснить?..
Вот, к примеру - Вы какой цветной телевизор предпочитаете: красный или зелёный?

С начала темы НИ ОДНОГО толкового поста, кроме самомнения аж до потолка!!!

  Ответов в этой теме: 67
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты