Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Лабораторная оборудование: поделитесь списанным >>>

  Ответов в этой теме: 85
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Лабораторная оборудование: поделитесь списанным
Aspid
Пользователь
Ранг: 870

28.10.2007 // 7:31:07     
Здравствуйте!!!

У меня к вам такой вопрос: есть ли у кого-нибудь списаное лаб. оборудование такое, как магнитная мешалка, термостат, pH-метр в рабочем состояние??? Если у кого есть продайте пожалуйста!!! Если конечно есть такая возможность
Заранее спасибо.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


28.10.2007 // 9:37:19     
Я бы с удовольствием, но я нахожусь в Казахстане, да и большая часть корреспондентов форума находится западнее Урала.
А прибор было бы не жалко, но ведь это не безделушка, что в кармане уместится, такую не в напряг и через пару границ провезти
Потому, лучше помозговать, что можно сделать, например, на базе обычного китайского тестера. Степанищев М довольно подробно описал это для pH-метра www.anchem.ru/forum/read.asp?id=4129&recordnum=20
_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


28.10.2007 // 11:43:07     
Кстати, магнитная мешалка (например ММ-1) - это просто магнит закрепленный на роторе коллекторного двигателя. Регулировать его частоту вращения не труднее чем у бытовой дрели или миксера. В качестве термостата (водяного) можно использовать любую емкость с ТЭНом от чайника или АРИСТОНа, благо китайцы их лепят в количествах, превосходящих наши скромные потребности. Схемы для регулирования температуры можно попросить у Леонида или позаимствовать на форумах радиолюбителей. Сейчас уже есть микросхемы не только работающие в качестве датчика (оцифровывающие температуру), но и управляющие симистором нагрева ТЭНа.
Для воздушного термостата, кроме нагревателей, необходим вентилятор (хоть от компьютера). А в качестве корпуса пойдет любой термоизолированый ящик. Лучшее решение - корпус от старого холодильника типа "Орск", "Саратов" с металлическим внутренним корпусом. В качестве изолятора там используется стекловата, что абсолютно пожаробезопасно.
Я, например, в таком корпусе собрал прекрасную бытовую коптильню (это правда из другой оперы)
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


28.10.2007 // 13:36:38     

_Xenofil пишет:
Кстати, магнитная мешалка (например ММ-1) - это просто магнит закрепленный на роторе коллекторного двигателя. Регулировать его частоту вращения не труднее чем у бытовой дрели или миксера. В качестве термостата (водяного) можно использовать любую емкость с ТЭНом от чайника или АРИСТОНа, благо китайцы их лепят в количествах, превосходящих наши скромные потребности. Схемы для регулирования температуры можно попросить у Леонида или позаимствовать на форумах радиолюбителей. Сейчас уже есть микросхемы не только работающие в качестве датчика (оцифровывающие температуру), но и управляющие симистором нагрева ТЭНа.
Для воздушного термостата, кроме нагревателей, необходим вентилятор (хоть от компьютера). А в качестве корпуса пойдет любой термоизолированый ящик. Лучшее решение - корпус от старого холодильника типа "Орск", "Саратов" с металлическим внутренним корпусом. В качестве изолятора там используется стекловата, что абсолютно пожаробезопасно.
Я, например, в таком корпусе собрал прекрасную бытовую коптильню (это правда из другой оперы)


Здравствуйте Xenofil!!! Я пытался делать из подручных материалов мешалки, термостаты и т.п., но всё это либа не работоло (работоло плохо), либа было не аккуратным и громоским. По этому хочу преобрести аккуратную лаб. технику.
_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


29.10.2007 // 9:44:20     

Aspid пишет:
Здравствуйте Xenofil!!! Я пытался делать из подручных материалов мешалки, термостаты и т.п., но всё это либа не работоло (работоло плохо), либа было не аккуратным и громоздким. По этому хочу приобрести аккуратную лаб. технику.
В стоимость «аккуратной» лабораторной техники, кроме внешнего вида и технических характеристик, входит и стоимость бренда производителя и затраты на соответствие различным нормативным требованиям, что для домашней лаборатории неактуально и дорого.
В работоспособном состоянии такую технику Вы не нароете (разве уж по очень большому везению), а восстанавливать убитую все равно придется своими руками.
Именно поэтому у Леонида, например, знание схемотехники приборов на порядок превосходит среднего КИПовца – хочешь беспроблемно работать – знай и умей все сам.
И в форуме полно тому примеров, народ ведь сплошь и рядом за помощью сюда приходит.

Еще касаемо «аккуратного» вида. По-моему, это болезнь больше начальственная и различных проверяющих организаций.
У меня в лаборатории куча самоделок работает, аккуратно упакованных в старые корпуса от импортного оборудования. Никаких придирок «сверху», да и не ломается она, все таки своими руками сделана.
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


29.10.2007 // 23:09:12     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Установка с вращающимся дисковым электродом ВЭД-06 Установка с вращающимся дисковым электродом ВЭД-06
Установка с вращающимся дисковым электродом ВЭД-06 предназначена для проведения научных исследований и испытаний материалов, требующих постоянства гидродинамических условий вблизи поверхности рабочего электрода.ВЭД-06 представляет собой измерительный электронный блок в комплекте со стеклянной электрохимической ячейкой и сменными рабочими дисковыми электродами из различных материалов.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
varban
VIP Member
Ранг: 8699


30.10.2007 // 0:33:55     
Xenofil> Еще касаемо «аккуратного» вида. По-моему, это болезнь больше начальственная и различных проверяющих организаций.

Несколько дней как занимаемся переделкой испарителя Chrom-5 на Pye Unicam. Ну не напасемся стеклянными делителями на хромовском. Да и шприцов тоже.

При этом внешный вид хроматографа будет значительно менее аккуратный, чем задумали его конструкторы. Зато - split и splitless, и не будем трястись над переходниками

Получится, похвастаюсь. Как-никак, первый капиллярный на заводе
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


11.02.2008 // 16:43:31     
Купил я магнитную мешалку с подогревом ММ-5. Теперь у меня такой вопрос: Сколько она может работать с включенным подогревом (имеется ввиду сколько может работать без отдыха нагревательный элемент) и сколько может работать сама мешалка, тоже без отдыха??
varban
VIP Member
Ранг: 8699


11.02.2008 // 18:23:39     
Редактировано 2 раз(а)

Та-а-а-к....

Разве трудно нарыть странички типа www.kreidcom.ru/index.php?productID=10696 ?

Там написано:


Режим работы мешалки с включенной электроплиткой повторно-кратко-временный с циклом:
- рабочий период не более 2ч;
- перерыв не менее 45 мин.
Другое дело, насколько это ограничение обосновано.

Аспид, не научишься искать в сети, убью!
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


11.02.2008 // 23:43:27     
Из моего скромного опыта, эти мешалки могут работать и значительно дольше. Вообще не помню отказов.
Но... Без присмотра ее оставлять боязно. Дело в том, что если мешалка "теряет" якорь, то ее движок разгоняется до максимальных оборотов. А вот сколько времени он сможет проработать в таком режиме - фиг его знает. Проверять это как-то не хотелось.
Несомненным достоинством этой мешалки является то, что она крутит любую железку, любой гвоздь. В то время как большинство других крутит только магниты.
Ni59
Пользователь
Ранг: 53


12.02.2008 // 11:07:19     
Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, есть ли такой каталог или книга где описывается только лабораторная посуда с фотографиями или без. Ее обьем показатели, материал, из которого она состоит назначение и т.д.

Например колба – бывает плоскодонная круглодонная и т.д.))))

  Ответов в этой теме: 85
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты