Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Перевод единиц >>>

  Ответов в этой теме: 39
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


04.11.2010 // 23:40:36     
Редактировано 2 раз(а)


AN2000 пишет:
Да вы меня абсолютно правильно поняли.
А не могли бы вы из вашего объекта исследования, можно с моей рыбы от М г до конечного объема экстракта V мл привести более подробную логическую цепочку на вашем конкретном примере. Занимаетесь ли вы пробоподготовкой?

Все цепочки приведены выше. Считайте на своем примере.. Вы в итоге поняли как считать итоговую концентрацию на массу исходного образца?

У меня нет текста методики по которой пытаетесь работать вы, но как пример можете посмотреть как подобные расчеты делаются в аналогичных по логике методиках, например МУК 4.1.2204—07 www.anchem.ru/base/viewarticle.asp?article_id=169
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


04.11.2010 // 23:57:58     

chemist-sib пишет:
если есть некая цепочка извлечения чего-то из М г той же рыбы, через множество процедур очистки, до конечного объема экстракта V мл, то коэффициент перевода массы в объем будет равен V/M, и размерность его будет мл/г. Теперь, получив концентрацию этого искомого в конечном экстракте в единицах мг/мл, переводите объем экстракта - в знаменателе - в массу своей рыбы с помощью этого коэффициента - мг/мл х V/М [мл/г], получаете концентрацию своего искомого в нужных единицах - мг/г.
Кратче и лучше, пожалуй, и не напишешь....
chemist-sib
Пользователь
Ранг: 544


05.11.2010 // 5:03:38     
Редактировано 2 раз(а)


AN2000 пишет:
Да вы меня абсолютно правильно поняли.
А не могли бы вы из вашего объекта исследования, можно с моей рыбы от М г до конечного объема экстракта V мл привести более подробную логическую цепочку на вашем конкретном примере. Занимаетесь ли вы пробоподготовкой?
Конечно, занимаемся: чем ваша рыба от наших потрохов отличается? Только логика здесь абсолютно простая и другими нащими коллегами в этой теме уже давно понятая: плевать, что происходит в середине этой цепочки, но если в начале есть некая масса, а в конце появляется некий объем, то увязывать надо это начало и это конец. ВСЕ! Только если в этой цепочке происходит разделение пробы, вводится дополнительный множитель. Просто вы очень долго добивались от участников обсуждения однозначного формализованного ответа. А сформулировать то, что любой аналитик чувствует уже интуитивно (типа "с какой ноги надо начать идти сороконожке?") очень трудно. Успехов и ясного понимания своего дела, коллега!
AlexCLO2
Пользователь
Ранг: 196


05.11.2010 // 10:19:12     
Уважаемые, Дмитрий и chemist-sib!
Зачем Вам это? Вы уже и пример привели и «на пальцах» и формулу дали…но, увы.
Дураков учить время только тратить и все…
chemist-sib
Пользователь
Ранг: 544


05.11.2010 // 11:43:29     

AlexCLO2 пишет:
Уважаемые, Дмитрий и chemist-sib!
Зачем Вам это? Вы уже и пример привели и «на пальцах» и формулу дали…но, увы.
Дураков учить время только тратить и все…

Коллега AlexCLO2. Дураки лично меня очень беспокоят, либо когда они у меня в подчинении (а подчиненных у меня крайне мало), либо когда они мои начальники (таковых уже поболе будет). Все остальные - ну есть они, и что теперь... Я, конечно, не задаюсь грандиозной целью "Как нам обустроить Россию?", но иногда можно и благотворительностью позаниматься, и что-нибудь на пальцах объяснить. От меня не убудет, а кому-то, может, пару ячеек памяти займет надолго - для пользы дела. Иногда и самому что-то становится понятнее, над чем раньше, как "сороконожка", не задумывался. Главное - не нервничать, почти все болезни - от нервов...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
КОРТЭК, ООО КОРТЭК, ООО
Фирма ООО «КОРТЭК» разрабатывает, серийно производит и сопровождает в эксплуатации атомно-абсорбционные спектрометры КВАНТ.
AN2000
Пользователь
Ранг: 54


07.11.2010 // 21:56:06     

AlexCLO2 пишет:
Уважаемые, Дмитрий и chemist-sib!
Зачем Вам это? Вы уже и пример привели и «на пальцах» и формулу дали…но, увы.
Дураков учить время только тратить и все…


Уважаемый AlexCLO2!
Если человек Хамло, то это еще лечиться.

Если кто-либо находиться в беде и ему помогают от нее избавиться, то эти люди достойны восхищения и преклонения.

Но.. находиться и такие, которые агитируют эти достойным людям, зачем ему, вообще, помогать он же безнадежный, зачем ему помогать, он же все равно плохо кончит,…. для чего рисковать жизнью, чтобы вынести раненого, он же с большой вероятностью все равно умрет,…. для чего выручать товарища, жертвуя собой, лучше его просто сдать, пусть сам выкарабкиваться
- этих советчиков называют хамелеонами, подлецами и непорядочными людьми, которых не уважают и презирают в любом обществе.
Нечего указывать, кому помогать, а кому не помогать. Это не ваше дело.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


07.11.2010 // 22:13:56     

AN2000 пишет:
- этих советчиков называют хамелеонами, подлецами и непорядочными людьми, которых не уважают и презирают в любом обществе.
Нечего указывать, кому помогать, а кому не помогать. Это не ваше дело.

Пока я вас не забанил - уберите свои эмоции... Мне совершенно безразлично что вы по этому поводу думаете и что из себя представляете (коль вы допускаете себе подобные высказывания по теме). Вы как пациент. Наша добрая воля - помочь...

Последний раз спрашиваю - Вы разобрались в сути своей ошибки? Теперь самостоятельно можете рассчитать исходную концентрацию в рыбе?
AN2000
Пользователь
Ранг: 54


15.11.2010 // 0:33:05     

Последний раз спрашиваю - Вы разобрались в сути своей ошибки? Теперь самостоятельно можете рассчитать исходную концентрацию в рыбе?

Большое спасибо за помощь и разъяснения. Я могу самостоятельно рассчитать концентрацию в исходной пробе.
Ps: Что касается вашей методики, которую вы предоставили, то там сложно понять некоторые логические вещи. Например, почему отбирают 10 мл фильтрата, а не 15 или 20. Но это не важно. Главное разобраться со своей.
Prolabor
Пользователь
Ранг: 581


15.11.2010 // 0:39:27     

AN2000 пишет:
Ps: Что касается вашей методики, которую вы предоставили, то там сложно понять некоторые логические вещи. Например, почему отбирают 10 мл фильтрата, а не 15 или 20. Но это не важно. Главное разобраться со своей.

Надеюсь, сберегу время Дмитрию Александровичу.

Обычно выбор аликвоты (+/- 50%) сложно поддается логике. просто так было удобнее разработчикам. Например чем отбирается аликвота (бюреткой, шприцем и тп). Но воспроизводя эту методику по канонам Вы обязаны делать тоже самое. Или если "для себя" - что мешает пересчитать все на 15 мл аликвоту? Чем и сколько будете отбирать - на то и считайте!

  Ответов в этой теме: 39
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты