Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ВЭЖХ >>>

  Ответов в этой теме: 41
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


09.12.2004 // 17:55:24     
Редактировано 1 раз(а)

user wiped their message
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


10.12.2004 // 1:22:25     
Редактировано 2 раз(а)


Сергей Костиков пишет:
Когда я вижу термин "эктраполяция", я хватаюсь за несуществующий пистолет.
Очень приятно, что у Германа Геринга есть столь достойные последователи в области научной аргументации.

КУДА и КАК и ЧТО экстра (или интер) полировать?? Я не хочу быть святее Папы Римского. Покажи,как идёт - тогда поговорим.
Не припомню, чтобы мы с Вами, Сергей Юрьевич, пили на брудершафт. Разговора не получится, поскольку к этой теме я больше не вернусь.
По сути столь эмоционального вопроса - так, как нас учили когда-то на кафедре Высокомолекулярных соединений МГУ.
Открываем книжечку:
Я. Рабек, Экспериментальные методы в химии полимеров, М., "Мир", 1983, т. 1, стр. 133, раздел 9.1. Измерения вязкости для разбавленных растворов полимеров. Читаем последовательно пять определений:
1. Относительная вязкость:
Отношение времени истечения раствора к времени истечения растворителя.
2. Удельная вязкость:
Относительная минус единица.
3. Приведенная вязкость:
Удельная деленная на концентрацию.
4. Логарифмическая вязкость:
Логарифм относительной, деленный на концентрацию
5. Характеристическая вязкость:
Приведенная или логарифмическая, экстраполированная к нулевой концентрации.
Измеряют визкозиметром Убеллоде несколько концентраций, строят график, смотрят точку пересечения с ординатой (или считают методом наименьших квадратов).
В принципе, для целлюлозы есть ГОСТ 25438-82, полагаю, он вряд ли чем принципиально отличается.
В той же книжечке чуть дальше приводится уравнение Марка-Хаувинка-Сакурады или, как его еще называют, Марка-Куна-Хаувинка, связывающее характеристическую вязкость со средней молекулярной массой, и следовательно, со степенью полимеризации. Это же уравнение приводится и в диссертации г-на Рикарда Берггрена, на которую я Вам дал ссылку, на странице 25. При этом никаких упоминаний, что для целлюлозы оно не выполняется, в литобзоре нет. Напротив, на той же странице приводится еще одна эмпирическая формула для зависимости степени полимеризации целлюлозы от характеристической вязкости, принадлежащая Эвансу и Уоллису (в медно-этилендиаминовых растворах).

Интерес к теме - велик. ВЭЖХ здесь не пашет!Наработок в отечественной практике - почти ноль. Есть смысл задуматься (без отписок)...
Не пашет? Велик, говорите? Преложенная Вашему вниманию диссертация называется:
Cellulose degradation in pulp fibers studied as changes in molar mass distributions
Основной метод - высокоэффективная эксклюзионная хроматография. Если интерес велик, то что мешает связаться с г-ном Берггреном и подискутировать с ним об отсутствии связи между вязкостью и степенью полимеризации. Работает он шведском Королевском технологическом Институте:
KTH - Kungliga Tekniska högskolan [Royal Institute of Technology]
SE-100 44 Stockholm, Sweden | Tel 08-790 60 00, +46 8 790 60 00
А мне задумываться на это тему поздно, у меня другие интересы, я хроматографией полимеров много занимался в конце 1980-х, тогда у меня был вискозиметрический детектор и лазерный детектор малоуглового светорассеяния. Теперь я от жизни отстал, так что уж извините за отписку, думал порадовать литературными ссылками, а Вы за пистолет...
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


10.12.2004 // 9:48:54     

Сергей Костиков пишет:
и экстраполировать ее к нулевой концентрации).

Ещё немножко отвечу Островитянину. Когда я вижу термин "эктраполяция", я хватаюсь за несуществующий пистолет. КУДА и КАК и ЧТО экстра (или интер) полировать?? Я не хочу быть святее Папы Римского. Покажи,как идёт - тогда поговорим.

Сергей Юрьевич!
Ну зачем же так резко?
Человек вполне обосновано и доказательно привел свое мнение. А у Вас, извините, одни эмоции.
Я, например, защищал диссертацию в институте химии древесины в Риге по термическому разложению природных полимеров, в частности целлюлозы и лигнина. И могу утверждать, что знаю об этом процессе немало. В том числе и о зависимости вязкости различных растворов целлюлозы (в частности ксантогенатные и хлоридцинковые) от ММ и влияние ММР на термическую устойчивость.
Сам не раз фракционировал по ММ отдельные образцы на ХЖ 1309 с лазерным рефрактометром. Я не вижу ни одного утверждения islandera, с которым был бы смысл спорить.
И мне непонятно, что вызывает у Вас такое неприятие и возмущение?
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


20.12.2004 // 16:48:46     

Леонид пишет:

Сергей Костиков пишет:
и экстраполировать ее к нулевой концентрации).

Ещё немножко отвечу Островитянину. Когда я вижу термин "эктраполяция", я хватаюсь за несуществующий пистолет. КУДА и КАК и ЧТО экстра (или интер) полировать?? Я не хочу быть святее Папы Римского. Покажи,как идёт - тогда поговорим.

Сергей Юрьевич!
Ну зачем же так резко?
Человек вполне обосновано и доказательно привел свое мнение. А у Вас, извините, одни эмоции.
Я, например, защищал диссертацию в институте химии древесины в Риге по термическому разложению природных полимеров, в частности целлюлозы и лигнина. И могу утверждать, что знаю об этом процессе немало. В том числе и о зависимости вязкости различных растворов целлюлозы (в частности ксантогенатные и хлоридцинковые) от ММ и влияние ММР на термическую устойчивость.
Сам не раз фракционировал по ММ отдельные образцы на ХЖ 1309 с лазерным рефрактометром. Я не вижу ни одного утверждения islandera, с которым был бы смысл спорить.
И мне непонятно, что вызывает у Вас такое неприятие и возмущение?


Придётся с полной искренностью признать свою неправоту, в т.ч., как держателя эл.адреса. Нужно бы было лучше разобраться в истории вопроса.
Приношу искренние извинения вступившим в диалог за недостаточную выдержанность и недостаточную компетентность.

Вопрос этот нужно было бы изучать лично и подробнее.
Что можно сказать в оправдание.
Большинство представителей нашей отраслевой науки в настоящее время использует полученные в своих лабораториях данные по степени полимеризации целлюлозы с растворением (и далее-разночтения,в частности, кодаксен и некоторая иная элементоорганика - пока не разобрался до полного понимания).Всё это - с низкой сходимостью результатов (объект - изоляция в маслонаполненном электрооборудовании, медь как катализатор окислительных процессов, влага и кислород - точечно.Это - не в природе). Но с большой уверенностью. Полагая, что тема практически закрыта (к моему сожалению), персонально приношу извинения и уверения в уважении Дмитрию, Islender, всем,кто отозвался.
Да, и,разумеется, на ВЫ.
Спасибо, С.Костиков
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


20.12.2004 // 16:52:00     
Леонид пишет:
--------------------------------------------------------------------------------
Сергей Костиков пишет:
и экстраполировать ее к нулевой концентрации).

Ещё немножко отвечу Островитянину. Когда я вижу термин "эктраполяция", я хватаюсь за несуществующий пистолет. КУДА и КАК и ЧТО экстра (или интер) полировать?? Я не хочу быть святее Папы Римского. Покажи,как идёт - тогда поговорим.
--------------------------------------------------------------------------------

Сергей Юрьевич!
Ну зачем же так резко?
Человек вполне обосновано и доказательно привел свое мнение. А у Вас, извините, одни эмоции.
Я, например, защищал диссертацию в институте химии древесины в Риге по термическому разложению природных полимеров, в частности целлюлозы и лигнина. И могу утверждать, что знаю об этом процессе немало. В том числе и о зависимости вязкости различных растворов целлюлозы (в частности ксантогенатные и хлоридцинковые) от ММ и влияние ММР на термическую устойчивость.
Сам не раз фракционировал по ММ отдельные образцы на ХЖ 1309 с лазерным рефрактометром. Я не вижу ни одного утверждения islandera, с которым был бы смысл спорить.
И мне непонятно, что вызывает у Вас такое неприятие и возмущение?
--------------------------------------------------------------------------------
Уважаемый Леонид! К Вам также относятся мои персональные извинения и уверения в искреннем уважении.
Благодарю, С.Костиков
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЦветХром ЦветХром
ООО «ЦветХром» производит лабораторные и промышленные генераторы водорода, деонизатор воды, систему очистки воздуха Поток-01, микрошприцы Стандарт. А также производит оборудование для модернизации старого парка хроматографов (БУС-02 для Цвет 500, АЦП АПК-02 + программа ЦветХром). Производит лабораторную мебель. Поставляет оборудование жидкостной хроматографии.
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


20.12.2004 // 21:49:45     

Сергей Костиков пишет:
персонально приношу извинения и уверения в уважении Дмитрию, Islender, всем,кто отозвался.

Уважаемый Сергей Юрьевич, нет проблем, проехали! А насчет моего предложения связаться с г-ном Берггреном подумайте. Полагаю, он именно тот, кто Вам нужен.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


21.12.2004 // 9:48:01     
Сергей Юрьевич!
Еще раз внимательно прочитав Ваши несколько эмоциональные и сумбурные (уж извините) посты, я наконец понял против чего Вы бунтуете и что вызывает Ваше негодование. Сейчас попытаюсь методом дедукции сформулировать...
Видимо, по долгу службы Вам периодически приходится сталкиваться с людьми, которые для диагностики качества целлюлозной изоляции пытаются применить свои недостаточно воспроизводимые и некачественные методики. Мало того, что уводят таких как Вы практиков в теоретизированные дебри, так еще отвлекают на свои разработки и так немногочисленные средства и финансы. А при этом выхлоп - практически нулевой.
Ведь так?
Но уверяю Вас, ни я, ни Islander, к таковым исследователям не относимся. И вообще, сейчас работаем совсем в других областях, никик не пересекающихся с Вашей.
Но тем не менее, поскольку я несколько маракую в этой теме (термическая устойчивость целлюлозы), готов оказать посильную консультативную помощь и информационную поддержку.
А Islander уже предоставил (заметьте - совершенно безвозмездно) достаточно много полезной для Вас информации.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


23.12.2004 // 0:50:33     

Леонид пишет:
Сергей Юрьевич!
Еще раз внимательно прочитав Ваши несколько эмоциональные и сумбурные (уж извините) посты, я наконец понял против чего Вы бунтуете и что вызывает Ваше негодование. Сейчас попытаюсь методом дедукции сформулировать...
Видимо, по долгу службы Вам периодически приходится сталкиваться с людьми, которые для диагностики качества целлюлозной изоляции пытаются применить свои недостаточно воспроизводимые и некачественные методики. Мало того, что уводят таких как Вы практиков в теоретизированные дебри, так еще отвлекают на свои разработки и так немногочисленные средства и финансы. А при этом выхлоп - практически нулевой.
Ведь так?
Но уверяю Вас, ни я, ни Islander, к таковым исследователям не относимся. И вообще, сейчас работаем совсем в других областях, никик не пересекающихся с Вашей.
Но тем не менее, поскольку я несколько маракую в этой теме (термическая устойчивость целлюлозы), готов оказать посильную консультативную помощь и информационную поддержку.
А Islander уже предоставил (заметьте - совершенно безвозмездно) достаточно много полезной для Вас информации.


Да,уважаемые коллеги,именно так. Ещё раз прошу прощения за некорректные высказывания - всё равно я отвечаю за все эти слова. Кого надо - накажу, но тут, видите ли,накипело. Я чрезвычайно благодарен Islender и Вам, Леонид, за бесценную и безвозмездную информацию.
Но, на самом деле, очень много инфошума по этой тематике, и ведь,правда, люди делают деньги, не отвечая за результат. Ещё раз: целлюлоза в масле в присутствии кислорода, воды и ионов меди - чем не идеальная среда для окислительной деструкции!
Но - измеряем (как и европейцы, впрочем) производные фурана - и это логично - а так же растворенные газы (7 шт.) Хотелось бы привязать эти результаты (их много, поверьте) к аппаратному методу, напрмер, к гель-проникающей (далее-варианты наименований) хроматографии.
Спасибо за терпимость. Более некоторая юношеская "хамоватость" под этим именем не повторится. Меры приняты,
С уважением, С. Костиков
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


23.12.2004 // 1:13:34     
Ну, и, конечно, ISLANDER!
Спасибо,коллеги! С Днём Энергетика!
Лилия
Пользователь
Ранг: 2


23.12.2004 // 14:59:38     
ХИМИКИ-АНАЛИТИКИ!
Кто работает на ВЭЖХ "ЦВЕТ-3110" отзавитесь...

  Ответов в этой теме: 41
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты