Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Вакуумная перегонка глицерина >>>

  Ответов в этой теме: 36
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Вакуумная перегонка глицерина
metil
Пользователь
Ранг: 54

11.07.2008 // 0:55:15     
Нужно произвести очистку глицерина, наиболее приемлимый способ на мой взгляд вакуумная возгонка.
После долгих мытарств, нужный вакуум достигнут, НО глицерин жутко вспенивается!!!!! и кубы перебрасывает в холодильник, пенорассекатели не дают нужного эффекта;
Вторая проблема: нужен простой способ улавливания конденсата, вода постоянно попадает в масло вакуумного насоса, ловушки стандартного типа малоэффективны и плюс не нашел тех, которые расчитаны на постоянную работу.
Заранее спасибо всем, кто может подсказать, что-нибудь дельное по данному вопросу.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


11.07.2008 // 1:17:56     
Редактировано 1 раз(а)

1. Ротационный испаритель
2. Водокольцевой вакуум-насос, и только после отгонки основного количества воды переключить на маслянный.
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


14.07.2008 // 14:06:20     

metil пишет:
Нужно произвести очистку глицерина...
От чего чистить будем?
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


16.07.2008 // 7:59:52     
Глицерин прекрасно гонится на банальном водоструйнике.

Я его литрами даже со щепкой вместо капилляра гонял, ничего не выбрасывало.
metil
Пользователь
Ранг: 54


19.07.2008 // 22:41:25     
Редактировано 1 раз(а)


varban пишет:
1. Ротационный испаритель
2. Водокольцевой вакуум-насос, и только после отгонки основного количества воды переключить на маслянный.[
Огромное спасибо(!), водокольцевой это возможно, то что может спасти, уже занялся его поисками, единственно, нет ли параметрв получаемого вакуума в кгс. Спасибо!
P.S Владею практическими навыками гальванотехники и некоторыми другими ответвлениями химии..., всегда буду рад помочь советом, в случае такой потребности.
metil
Пользователь
Ранг: 54


19.07.2008 // 22:58:52     
По поводу щепок и водоструйников: Да! возможно это работает при лабораторных количествах, но проблема как раз в том, что необходимо порядка 100 л в день(в рабочую смену), готового оборудования нет, а привоз как я предполагаю обойдется в копеечку, зато есть реактора из нержавейки, на данный момемт пытаюсь приспособить 25-ти литровый реактор из нержавеющего железа с нихромовым обогревом и с обогреваемой колонной. кстати столкнулись с регулировкой обьема и непрерывной подачей глицерина(он практически диэлектрик), решился вопросс советом друга электронщика; А именно: датчиком обьема, который без помех может работать при 200 градусах и в условиях вакуума!
Но в любом случае приятно найти отклик на реально выматывающую душу проблему!
P.S Водоструйник по-моему опыту малопроизводителен и любит "захлебываться" при достижении предела откачиваемого разряжения(+вода должна быть порядка 7-10 град). Для лабораторных мелких работ вещь незаменимая! Кстати! его можно использовать как воздушнуй насос!!, У нас стеклодув успешно использует водоструйник для своей горелки.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аспиратор АВА-3 Аспиратор АВА-3
Аспиратор воздуха автоматический АВА 3 предназначен для отбора проб из больших объемов воздуха с целью определения содержания вредных веществ, находящихся в воздухе в малых концентрациях, в том числе тяжёлых металлов.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
varban
VIP Member
Ранг: 8699


19.07.2008 // 23:24:25     
Э, надо щукать характеристику конкретного насоса.

Типичные характеристики - одноступенчатый - где-ныть в районе 80...90 mm Hg, двухступенчатый - 40...50 mm Hg.

Хуже водоструйника, если речь о предельном остаточном давлении. Однако производительность совершенно несравнимая. Самый маленький, который я знаю, 6 l/s. Это более 20 кубометров в час.

Сам насос:



Диаграмма расход/давление:



Характеристики:

vipom.ru/p7_1_2.shtml

Не сочтите за навязчивую рекламу болгарских насосов, но у нас именно такой, и вроде устраивает
Да и таких маленьких российских не нашел... как с полКамАЗа, так пожалуйста
varban
VIP Member
Ранг: 8699


19.07.2008 // 23:32:06     
Я имел ввиду - такой эксплуатируется в ЦЗЛ.

В цехах несколько поболее

Преимущество таких насосов - что намного дешевле маслянных.

По сути, это самый дешевый тип вакуум-насоса - дешевле двигателя
metil
Пользователь
Ранг: 54


21.07.2008 // 13:47:30     
Спасибо!, купил практически аналогичный насос судя по всему итальянский, хочу запустить, опробовать..., а на счет вспенивания ничего пока дельного не придумал.
Есть вариант постоить "пленочный" испаритель.., может кто сталкивался с чем-либо подобным??
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


21.07.2008 // 14:41:20     

metil пишет:
Спасибо!, купил практически аналогичный насос судя по всему итальянский, хочу запустить, опробовать..., а на счет вспенивания ничего пока дельного не придумал.
Есть вариант постоить "пленочный" испаритель.., может кто сталкивался с чем-либо подобным??

В реакторе медленно вращается расположенный наклонно (или горизонтально) вал с широколопастной крыльчаткой так, чтобы лопасти при вращении погружались в жидкость, а затем поднимались над ней. Испарение идет в тонком слое на лопастях, расположенных выше уровня жидкости. Такой себе "обратный" вариант ротационного испарителя. Кстати, Вы не ответили, от чего чистить будем?
По поводу вспенивания, если глицерин перегрет, он валится, и вспенивание неизбежно. То же и при наличии в глицерине чего-то протоноактивного - кислоты или щелочи. Акролеин будете получать.
metil
Пользователь
Ранг: 54


21.07.2008 // 22:14:18     
Хм... возможно сработает, хотя чесно говоря ума не приложу какие сальники использовать при температуре 200-220 град. , в условиях вакуума. Чесно говоря и так намучился с герметизацией реактора.
Кстати силиконовый гарметик-лучший друг химика! Мое почтение производителям чудо-продукта, химстойкий и он выдерживает широкий спектр температур, всем рекомендую!
На счет параметров очистки: необходим продукт марки "ч", а имеется технический, желтоватого цвета, с содержанием солей кальция и натрия. Одни академики очищали глицерин пропуская его через катионитовую колонку, затем через активированный уголь.., но заказчика качественные параметры не устроили.. Поэтому по этму пути идти не стал, Попробовал вакуумную прегонку, результат отличный, продукт бесцветный и плюс можно повысить конценрацию, единственно; не могу воспроизвести в промышленном масштабе(ориентируюсь на 100л с смену), с чем и обращаюсь к корифеям.....
очень благодарен всем откликнувшимся!

  Ответов в этой теме: 36
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты