Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Вакуумная перегонка глицерина >>>

  Ответов в этой теме: 36
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


metil
Пользователь
Ранг: 54


26.07.2008 // 20:36:45     
Спасибо Ув. varban ! Вы всегда даете исчерпывающую и точную информацию Причем, последняя страница форума по теме глицерина-это диалог двух человек..... по-моему вы последний из всех участников форума, которому интересна эта тема
За что Вам отдельное ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


27.07.2008 // 21:14:40     
Аппаратик нарисую и выложу. В пятницу я почти все детали вспомнил, забыл только как был устроен циклонный каплеотделитель.
в.е.
Пользователь
Ранг: 90


31.07.2008 // 11:36:55     
у нас обычные ввн-1-3 на дистилляционных установках устойчиво дают 0.05 на оборотной воде.с инжектором разряжение увеличивается до 0.03.установка сборная-куб-стал/эмаль,колонна-конденсатор-simax,приемники-нержавейка.люди,имеющие опыт работы с глицерином осч советовали давление до 5 мм.р.ст.остаточных-в лабораторной установке кипение было нестабильным,в пилотной-на 50л этой проблемы не было.проблема-уплотнение соединений и арматуры.металлические фланцы прекрасно уплотняются прокладками из листового полиэтилена,стеклянные-вакуумной резиной-белой не очень толстой-до 6 мм.
metil
Пользователь
Ранг: 54


31.07.2008 // 22:13:09     
Редактировано 1 раз(а)

Спасибо огромное! Т.е если я правильно понял есть "под рукой" реально работающие люди по очистке глицерина? Если так, то это потрясающе!!! Больщая просьба к Вам, нельзя ли узнать какой насос у них задействован в системе? Заранее оговорюсь, им я не конкурент, т.к работаю не в России.
на счет полиэтилена позволю усомниться, даже ПНД имеет Тпл=120-130град. А уменя в Установке температура при вакууме ниже 180 никак не опускалась, причем вакуум 0.97 кгс =3 мм рт столба..... , но в качестве уплотнителя под крышку использовал белую асбестонаполненную резину(марку не знаю), комбинировал её с силиконовым герметиком, моментами температура поднималасьдо 260 град,- Выдержала!!
на счет насосов ломаю гоолву потому, что мой маслянный несмотря на ловушку "умудряется" нахватать воды, причем одна из слитых маслянных эмульсий стоит уже 2 месяца и абсолютно не отстоялась(для кого-то тема для диссертации), а некоторые отстаивались за пару дней! Купленный мной одноступенчатый водокольцевой тоже не дает нужного разряжения, но если у вас получалось выжимать из них больше просьба просветите в деталях....
На счет колонны,судя по всему они использовали стандартный перегонный куб, не подскажут соотношение обьма колонны и куба?? У меня даже при соотношении куб:колонна 1:2, были элементы переброса. Большие размеры более проблемны в плане материалов и прогрева такого обьема, поэтому пока отказался, да и вообще Я уже разочаровался в этой конструкции, советуют пределать в пленочного типа...(Ув. Varban даже чертеж обещал) Никак не могу закончить экспеерментальную модель..
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


01.08.2008 // 12:56:34     
Вообще-то, 0.97 атм это около (чуть больше) 20 мм Hg
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Термостат электрический суховоздушный АТ-1 Термостат электрический суховоздушный АТ-1
Предназначен для поддержания в рабочем объёме температуры + 20,0°С с отклонением не более ± 0,5°С. Воздушный термостат АТ-1 используется при определении биохимического потребления кислорода (БПК) природных и сточных вод по ИСО 5815, ПНДФ 14.1:3:4.123-97, а также для других целей, требующих термостатирования в температурном режиме (20,0 ± 0,5)°С.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
metil
Пользователь
Ранг: 54


02.08.2008 // 0:28:44     

Nebergas пишет:
Вообще-то, 0.97 атм это около (чуть больше) 20 мм Hg
Возможно.... я скачал данные перевода в интеренете... Но! 0.97 это максимально низкая величина показываемая вакууметром со шкалой 0-(-1)кгс/см2, на другом вакууметре (в mbar) считывались параметры 5-3 mbar, если верить таблицам перевода: 1 mbar=0.75torr=0.75мм.рт.ст Исходя из этих значений(а также паспортных пластинчато-роторных масляных насосов) и в меру их понимания и проводились экспременты.
Если где-то ошибся, с благодарностью приму поправки...
Я как и говорил ранее новичок в сфере вакуумных дел.
Спасибо всем за помощь!
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


04.08.2008 // 12:26:22     
В таком случае Ваши вакууммутры показывают разное значение. Кстати, это значение может довольно сильно изменяться в зависимости от расположения прибора, длины вакуумной магистрали и величины просвета магистрали.
metil
Пользователь
Ранг: 54


04.08.2008 // 12:48:34     

Nebergas пишет:
В таком случае Ваши вакууммутры показывают разное значение. Кстати, это значение может довольно сильно изменяться в зависимости от расположения прибора, длины вакуумной магистрали и величины просвета магистрали.
-----------------------------------------------------------------------
Возможно... честно говоря не задумывался над возможностью такой оказии. Единственнное место сужения в системе(с10мм в среднем до 5.5)-это примная трубка(фторопластовая длиной 100см) идущая от холодильника к приемнику, а от приемника к ловушке и затем к насосу уже трубки(шланги) D=12-17мм
Может ли это сужение быть корнем зла, как вы считаете?
Я думал, что в не зависимости от размеров и соеденительных трубок в сообщающихся сосудах давлени(ну и вакуум соответсвенно) будут одинаковыми.
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


04.08.2008 // 13:24:46     
Попробуйте промерять давление по ходу магистрали. Если при перегонке оно одинаково или хотя близко к тому на входе насоса и на выходе вакуумируемой емкости (после охладителя) - Вам не о чем беспокоиться.
в.е.
Пользователь
Ранг: 90


04.08.2008 // 14:38:40     
работали в свое время.использовалось оборудование из 12х18н10т с пакетной насадкой из того же материала.насос золотниковый,фланцы уплотнялись все-таки полиэтиленом,потом перешли на листовой фторопласт-стал доступнее.давление поддерживали 0.5-1 мм.р.ст.остаточных.грели паром-температура в кубе была до 130.производительность небольшая,хотя орошения колонны не было-прямая перегонка.кипение в кубе неравномерное,но без явных забросов в колонну.ловушка охлаждалась рассолом.все оборудование и трубопроводы были хорошо теплоизолированы.фасовка продукта производилась теплым.по-моему колонна работала как каплеотбойник.в ссср глицерин ч,чда производился(по разговорам)на черкасском заводе химреактивов-перегонка с паром с последующим упариванием под умеренным вакуумом.обещали поискать черкасский регламент или инструкцию.

  Ответов в этой теме: 36
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты