Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Вакуумная перегонка глицерина >>>

  Ответов в этой теме: 36
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


21.07.2008 // 23:49:43     

varban пишет:
Не сочтите за навязчивую рекламу болгарских насосов, но у нас именно такой, и вроде устраивает
Да и таких маленьких российских не нашел... как с полКамАЗа, так пожалуйста


А чего это он болгарский, уж больно на советский похож!
А насчёт "пол-КамАза", так автора, похоже, такой и интересует.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
kot
Пользователь
Ранг: 1984


22.07.2008 // 6:35:34     

metil пишет:
На счет параметров очистки: необходим продукт марки "ч", а имеется технический, желтоватого цвета,
При всем уважении.... по-моему проще купить, иначе по трудозатратам ваш очищенный глицерин будет марки "чз" - чисто золотым
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3568


22.07.2008 // 9:13:25     

metil пишет:
Хм... возможно сработает, хотя чесно говоря ума не приложу какие сальники использовать при температуре 200-220 град. , в условиях вакуума.

Фторопласт.

А не великовата ли температурка-то для глицерина?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


22.07.2008 // 12:33:30     
Редактировано 1 раз(а)

Присоединяюсь.

Нужен вакуум поглубже, и тогда температура снизится. И вспенивание.

Кстати, аппарат с мешалкой - отнюдь не самый удобный куб для перегонки. Но раз он у вас есть - а пробовали ли Вы перегонку в пустом аппарате? На месте мешалки - диск, на нем подаете струю жидкости, а он ее разбрызгивает ее по стенкам аппарата.
Если мешалки нет, можно смонтировать в аппарате орошающую стенку трубку, продырявленную во многих мест. Или - много трубок с крантиками.

Иите в лабораторию и пробуйте. Понравится, думайте как в железо изобразить.

В свое время отрабатывали вертикальный прямоточный пленочный вакуум-испаритель.

Куб - вертикальная трубная решетка. Подача предварительно подогретой жидкости - сверку, на каждой трубке есть пилообразная насадка, распределяющая поток.

Сразу под кубом - циклонный пароотделитель.
Снизу - сборник высококипящей фрации, а сбоку вертикально смонтирован прямоточный (по потоку пар/жидкость, не по охлаждению) конденсатор. Под ним - охладитель низкокипящего продукта и сборник.

Зверская машина. Маленькая, а производительность дикая.
Но режим ловить - нужен аппаратчик ди тутто аппаратчиков.
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


22.07.2008 // 13:15:55     
Редактировано 1 раз(а)


sinthetic пишет:

metil пишет:
Хм... возможно сработает, хотя чесно говоря ума не приложу какие сальники использовать при температуре 200-220 град. , в условиях вакуума.
Фторопласт.

А не великовата ли температурка-то для глицерина?

Температурка действительно великовата: глицерин начинает разлагаться при 155-160С. То есть, автор топика действительно гонит значительную часть глицерина в акролеин. А тефлон при такой температуре уже ощутимо течет, так что в качестве материала сальников он непригоден. И еще, он сильно истирается.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
АналитПро, ООО АналитПро, ООО
Комплексное оснащение химико-аналитических и испытательных лабораторий. Консалтинг, информационное и научно-техническое сопровождение поставок лабораторного и аналитического оборудования. Комплектация лабораторий, подбор методик и оборудования.
metil
Пользователь
Ранг: 54


24.07.2008 // 0:26:31     
Редактировано 1 раз(а)

"А не великовата ли температурка-то для глицерина?]Температурка действительно великовата: глицерин начинает разлагаться при 155-160С. То есть, автор топика действительно гонит значительную часть глицерина в акролеин. А тефлон при такой температуре уже ощутимо течет, так что в качестве материала сальников он непригоден. И еще, он сильно истирается.[" -отвечу Nebergas:
под вакуумом 0.92-0.97 кгс глицерин кипит при температуре 180-210 градусов по С, при чем утверждаю, что НЕ РАЗЛАГАЕТСЯ!
На счет тефлона абсолютно согласен! Причем, у фторопласта коэфицент температурного расширения от20-50%(у меня пробка из Ф-3 разорвала крышку реактора "SIMAX".. теперь делаю их полыми, а буквально на днях не мог извлечь заглушку(Ф-4) из реактора , из которого она зимой извлекалась с легкостью... для результативности пришлось обложить льдом.
metil
Пользователь
Ранг: 54


24.07.2008 // 1:05:57     
Редактировано 1 раз(а)


Ув. Varban, Вас если в не затруднит дайте пожалуста эскиз вашего чудо-агрегата, по описанию чем-то похож на аппарат Панкрата., Но его прототип показал весьма низкую эффективность... ввозможно было неправильное соотношение.
Кстати! Опробовал купленный водокольцевой насос(импортный 3.9 квт,очень похож на представленное изображение), производительность кубов 25 наверное!, но вакуум 0.55-0.6кгс.. немного разочаровал. надеялся заменить им масляный, видимо не получится.
Температура процесса высокая, именно потому, что доступный вакуум для промышленного обьема, достигается на моей установке ВН -6-2 (масляно роторный) дающий 0.97кгс по моему вакууметру, (по паспорту остаточное давление 0.003 Па), что и обуславливает температуру возгона180-210 С Другого насоса нет(к сожалению), да и не нашел, какие его смогли бы его заменить...(нужна большая производительность и явление конденсата)
По поводу себестоимости: Удивлю- Рентабельно!
Спасибо огромное всем, кто помогает советами!
varban
VIP Member
Ранг: 8699


24.07.2008 // 19:48:52     
Эскизик позже нарисую... ни рисовалки, ни сканера под рукой.
Разве что в Хемкаде, но у него собственное мнение по поводу схем

О насосе - так Вы заказывали одноступенчатый или двухступенчатый?

Но вакуум 0.65 и для одноступенчатого плохой. Вы его парами захлебываете или недозаливаете/перезаливаете водой.

Есть характеристика насоса под рукой?
metil
Пользователь
Ранг: 54


24.07.2008 // 22:09:45     
Редактировано 1 раз(а)

Водокольцевой одноступенчатый, подключал его практически методом тыка! В качестве рабочего обьема использовали 200л бочку, запустили по кругу к боковому всасывающему патрубку подключили манометр, предназначение одного среднего патрубка и самого нижнего непонятно, вероятно для сброса(?).. разбираемся. Вопрос : А у Вас, водокольцевой сколько вытягивает?(по виду мой и присланная фотография, ну если не близнецы, то братья, это уж точно!)
Честно говоря, в в кругу моих знакомых абсолютно нет спецов по вакууму, если есть, то узкоспециализированные(занимаются напылением зеркал,) и ничем абсолютно помочь не могут... Сам я тоже столкнулся волей случая с новым для меня направлением, вот почему и обратился к Вам уважаемые коллеги!
Сейчас(по вашему совету) собираю маленький "в стекле" аппарат с падающей пленкой, завтра должны закончить....
varban
VIP Member
Ранг: 8699


24.07.2008 // 23:37:54     
О водокольцевых насосах чуть-чуть написано на www.agrovodcom.ru/info_nasos_pumps.php

Теперь о нашем, который маленький. Если вода холодная, то при включение вакуум доходит до 0.85. С нагреванием воды в сосуде вакуум ухудшается до 0.7 примерно. Сосуд - литров на 30, но и насос меньше. Нагревается вода довольно быстро.

В цехах стоят насосы, у которых вода не оборотная. В двухступенчатых вода сначала подается для охлаждения сальников и уже потом - на образования жидкостного кольца в насосе. Сброс - через нагнетающий патрубок.

Вакуум у больших двухступенчатых насосов в случае работы на себя, без аппарата, доходит почти до 1 по вакуумметру с ценой деления 0.05. Если к нему подключить, например, сушильный шкаф кубометров на пять, в котором тонна продукта, то пока влажность большая, вакуум держится на уровне 0.6 и постепенно доходит до 0.9.
К сожалению, герметичность установки остает желать лучшего - очень много фланцев, конденсаторов, сборников... даже огнепреградитель есть

  Ответов в этой теме: 36
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты