Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Скоро Новый год --- праздничные лабораторные напитки. >>>

  Ответов в этой теме: 149
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


varban
VIP Member
Ранг: 8699


09.12.2014 // 11:35:19     
Редактировано 2 раз(а)

А есть из чего сочетать?
Травы, фрукты?

Я не знаю, как готовят вермуты, но полынное вино готовил

Самое главное и незаменимое - полынь. Вино и из магазина можно купить, а полынь - не особо Далее - виноград. Можно и сушенный. Ну, и другие фрукты не помешают - айва, жесткие сорта груш, яблок бы неплохо.
Кроме того - корица, кардамон, мускатный орех и все, что попадется под руку
Из трав, кроме полыни, тысячелистник, зверобой, мята.... да хоть ромашка Но полыни должно быть раза в два больше, чем все остальное
Ну и ягоды бузины я ложил... всего не упомню

Далее - слоями выкладывается все добро. Если виноград - свежий, то его следует выложить в нижний слой. За ним - травки и пряности. Сверху - порезанные айва, груши и яблоки.

Потгом заливаешь вином... исключительно в целях увеличения движущей силы процесса я добавил водку, и не паленку какую-нибудь, а Зеленую марку

Герметизируешь, выдерживаешь недельки две в теплом месте, далее сливаешь продукт и если слышком горький, доводишь по вкусу сахаром или медом. Потом охлаждаещь до отрицательной температуре, отстаиваешь, декантируешь и потребляешь

У нас полынное вино стоит дешевле виноградного
Правда, делают его не так, а добавлением готовых экстрактов.

Короче, плюнь на рецепты и прописи и твори

ПС: Я поискал рецепты, попадаются типа alkonaftam.ru/starinnye-i-sovremennye-recepty-prigotovleniya-domashnego-vina-iz-razlichnyx-yagod-i-fruktov/polynnoe-vino.html
ПМСМ, бормотуха :-/
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
FeaR
Пользователь
Ранг: 197


09.12.2014 // 11:52:49     
Редактировано 1 раз(а)

забодяжил настойку цитрусовую, 1 лимон, 2 апельсина, 5 мандарин - залил 1,5 л водки (можно конечно и из спирта разбавлять, если есть в наличии), можно сахар на глаз, ой, по вкусу..), жду к Новому году
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


12.12.2014 // 23:48:03     
Редактировано 1 раз(а)


FeaR пишет:
забодяжил настойку цитрусовую, 1 лимон, 2 апельсина, 5 мандарин - залил 1,5 л водки (можно конечно и из спирта разбавлять, если есть в наличии), можно сахар на глаз, ой, по вкусу..), жду к Новому году
Я уже упоминал, что подходить к процессу надо более рационально.
Вот, в этой же теме www.anchem.ru/forum/read.asp?id=730&recordnum=93

Водно-этанольная смесь, это же не натуральное вино, которое не терпит кипячения и проч. технологических манипуляций по интенсификации процесса экстракции.

Все Ваше "настаивание" можно смело за пару часов сделать.
Острым ножом срезаете цедру с цитрусовых и кипятите в конической колбе на плитке. Пары минут кипения хватает с избытком, чтобы заменить месячное настаивание.
На всяк.случ., чтобы не вздумали всю кожуру кипятить (и впустую спирт переводить ) - dic.academic.ru/dic.nsf/enc_pohlebkin/104/%D0%A6%D0%B5%D0%B4%D1%80%D0%B0

Если считаете, что сок плодов надо добавить - отжимаете и фильтруете, затем добавляете сахар.
Остальное время - на охлаждение напитка, не горячим же его пить.
Valera1234
Пользователь
Ранг: 516


13.12.2014 // 1:44:14     
Коллеги, будьте аккуратнее с разбавлением и настаиванием. Лучше охлаждать всё перед смешиванием, иначе резко возрастает ацетальдегид. Он также появляется при наличии ржавчины. Железо III окисляет этанол при комнатной температуре. Мой опыт показывает, что греть плохо, если кислородная атмосфера.
kump
Пользователь
Ранг: 3126


13.12.2014 // 15:46:50     

Valera1234 пишет:
Мой опыт показывает, что греть плохо, если кислородная атмосфера.

Ну прогревание вина до 60-65 грдС известный технологический приём, пришедший из-за бугра. Типа ускоряет созревание и улучшает вкусовые качества. Я вот в этом году попробовал кратковременно до 65 в трёхлитровых банках под полиэтиленовыми крышками на водяной бане и действительно лучше.
А вот про пиво этого не скажешь.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ассоциация аналитических центров «Аналитика» Ассоциация аналитических центров «Аналитика»
Ассоциация объединяет специалистов в области прикладной аналитической химии и работает под эгидой Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Российской Федерации (Ростехрегулирование) и Научного Совета по аналитической химии РАН (НСАХ РАН). В Ассоциацию входит более 130 членов - лабораторий отраслевых и академических институтов, ВУЗов, организаций Ростехрегулирования, предприятий различных форм собственности.
kump
Пользователь
Ранг: 3126


13.12.2014 // 15:48:49     

varban пишет:



А винишко какое брали, сладкое-полусладкое?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


13.12.2014 // 16:31:16     
Домашное, навереное полусладкое, скорее розе, чем красное.
kump
Пользователь
Ранг: 3126


13.12.2014 // 19:38:40     
Вот и у меня такое. Полынь в аптеке купил, а бузины негде нет, а везде пишут, что она важна - даёт "мускатные полутона"
Попробую.
Вряд-ли получится хуже чем 777 или Тарибана.
Для меня до сих пор загадка, что нужно делать с виноградным соком и вином, чтобы получилась такая отрава.
Nerazzurri
Пользователь
Ранг: 427


13.12.2014 // 20:00:30     
Редактировано 1 раз(а)


kump пишет:
бузины негде нет
Попробуйте не плоды искать, а цветки, в аптеках должны быть.

kump пишет:
Вряд-ли получится хуже чем 777 или Тарибана.
Для меня до сих пор загадка, что нужно делать с виноградным соком и вином, чтобы получилась такая отрава.

Три топора - какой-нибудь продукт перегонки останков от виноделия, наверное.

_________________________________________________

А я на праздники джин делаю, настаиваю плоды можжевельника, кориандр, тмин и корицу, перегоняю, а потом разбавляю до 57 оборотов.
kump
Пользователь
Ранг: 3126


13.12.2014 // 21:13:28     
Так я цветы и искал

А ваш джин наверное хорошо делать в сокслете, должно неплохо получиться.

  Ответов в этой теме: 149
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты