Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Help!!! Центрифуга >>>

  Ответов в этой теме: 10

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Help!!! Центрифуга
Девушка-загадка
Пользователь
Ранг: 2

02.09.2008 // 13:57:14     
Нам досталась, можно сказать в наследство, страрая центрифуга. На ней имеются следующие маркировки, TLW T 51.1 . Может быть у кого нибудь есть подобное чудо и инструкция к ней. Или, может кто знает какие у нее скорости вращения? На панели есть 3 кнопки I, II, III - а какая конкретно скорость не понятно.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Девушка-загадка
Пользователь
Ранг: 2


02.09.2008 // 14:33:30     
Или подскажите как померить скорость вращения. Сами хотели попробовать тахометром, но центрифуга с открытой крышкой не работает, там стоит какой-то блокиратор
varban
VIP Member
Ранг: 8699


06.09.2008 // 0:59:56     
Ну, в целях измерения можно блокировку и отключить.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


06.09.2008 // 1:17:04     
Это уже было: anchem.ru/forum/read.asp?id=6793&recordnum=16

Обязан предупредить, что коллеги отнеслись резко отрицательно к подобному предложению: anchem.ru/forum/read.asp?id=6793&recordnum=18

Тогда я предложил иные методы, которые почему-то энтузиазма не вызвали: anchem.ru/forum/read.asp?id=6793&recordnum=25

Если никак не определить обороты, либо плюньте и пользуйтесь вслепую, либо давайте больше подробностей об агрегатине
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


06.09.2008 // 14:57:33     
Редактировано 1 раз(а)

Вообще то самый прстой и безопасный вариант измерить количество оборотов центрифуги - временно закрепить внутри корпуса центрифуги микролампочку в короткой непрозрачной трубочке, торец которой обращен к ротору. и в 5 см от нее - фотодиод, выход которого через простейший усилитель постоянного тока - к осциллографу. А на ротор приклеивается вертикально узкая полоска алюминиевой фольги.
Еще как вариант: пара - магнитик на роторе и датчик Холла на корпусе.
Запускаем центрифугу. Определяем на осциллографе частоту импульсов - это и будет частота вращения ротора в секунду.
Любой КИПовец справится с такой задачей.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


06.09.2008 // 21:06:32     
Вот, скажу себе, Леонид нарисовался! Здравствуй, дорогой!
Предложу попроще вариант:
Наносим чёрным маркером засечку на виале и напротив.
Включаем изделие и включаем стробоскоп. Дальше продолжать?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ANCHEM.RU ANCHEM.RU
Интернет-портал химиков-аналитиков ANCHEM.RU – это профессиональный интернет-ресурс, объединяющий людей и организаций, работающих в области химического анализа, сертификации и метрологии.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


07.09.2008 // 10:46:30     
Редактировано 1 раз(а)


Сергей Костиков пишет:
Вот, скажу себе, Леонид нарисовался! Здравствуй, дорогой!
Предложу попроще вариант:
Наносим чёрным маркером засечку на виале и напротив.
Включаем изделие и включаем стробоскоп. Дальше продолжать?

Приветствую, Сергей!
Стробоскоп - самое очевидное решение, но не самое простое. У меня в лаборатории, например, его нет.
Только спич шел о том, чтобы замеры делать с закрытой крышкой и без блокировки системы защиты, что я вполне поддерживаю, так как видел запуск ротора "на околоземную орбиту" при 14 тыс об-1. Убить запрсто может, судя по разрушениям, которые он нанес окружающей обстановке.
Я же предлагал варианты, применимые именно с закрытой крышкой. Более того, неоднократно сам ими пользовался, в частности при калибровке штатного тахогенератора центрифуги. Уж пропустить несколько тоненьких проводов внутрь под уплотнение крышки вполне возможно.
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


07.09.2008 // 11:45:08     

Леонид пишет:
... У меня в лаборатории, например, его нет...
Касаемо стробоскопа, то в засвеченной Варбаном теме www.anchem.ru/forum/read.asp?id=6793&recordnum=20
Igen предлагал вариант дешевого китайского тахометра.
Работает в условиях любого гаража у «дяди Васи» - маркером наносится метка на шкив или вал и подносится головка прибора (у меня подозрение, что свето- и фотодиод там в едином корпусе).

Что касается отключения блокировок, то грамотный человек при ремонте прибора сплошь и рядом просто вынужден их отключать. Однако, он должен понимать принципы работы прибора и возможные последствия нарушения ТБ при работе с ним. Сам недавно в кюветное отделение РФА лазил отключив блокировки – иначе как найдешь причину.
А вот передавать в таком виде прибор для эксплуатации – почти уголовное преступление.
Тем более «позвать КИПовца» для отключения блокировок.
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


07.09.2008 // 11:57:00     

Леонид пишет:
......при 14 тыс об-1. Убить запрсто может, судя по разрушениям, которые он нанес окружающей обстановке.

Леонид, Вы не путанули с оборотами?
У нас слетел на 1-3 тыщи (не знаю точно - было еще до меня, но на детских машинках 3000 максимум) десятисантиметровую стену пробило после метров семи полета. Свезло, что высоко пролетел.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


07.09.2008 // 13:40:36     
14000, но за 60 секунд
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


07.09.2008 // 15:07:53     

varban пишет:
14000, но за 60 секунд
За секунду-то это была бы где-то вторая космическая.

  Ответов в этой теме: 10

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты