Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Хранение ацетиленового балона в помещении. >>>

  Ответов в этой теме: 34
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Хранение ацетиленового балона в помещении.
restiv
Пользователь
Ранг: 817

07.11.2008 // 23:14:33     
Подскажите пожалуйста, можно ли хранить в помещении спектрального зала ацетиленовый балон для работы на ААС? Дело в том, что у нас на улице расположенна ацетиленовая рампа, но уже наступили холода и начались проблемы с ацетиленом, я подозреваю, что он начал замерзать и его подача на прибор постоянно скачет: то подается ацетилен, то пламя гаснет. Можно поставить баллон непосредственно в зале и подключить его к прибору?
Заранее благодарю.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
IgorJan
Пользователь
Ранг: 49


08.11.2008 // 8:41:13     
Если Вам приятнее работать рядом с "бомбой" то можете ставить... Вообще по ТБ строго запрещается хранить ацетиленовые балоны в помещении. Если обнаружат будут проблемы. Может Вам стоит подумать как утеплить и шкаф с балонами и газопровод. Это будет безопаснее для Вас и думаю дешевле (если обнаружат то вроде штраф полагаеться)
restiv
Пользователь
Ранг: 817


08.11.2008 // 16:38:33     

IgorJan пишет:
Если Вам приятнее работать рядом с "бомбой" то можете ставить... Вообще по ТБ строго запрещается хранить ацетиленовые балоны в помещении. Если обнаружат будут проблемы. Может Вам стоит подумать как утеплить и шкаф с балонами и газопровод. Это будет безопаснее для Вас и думаю дешевле (если обнаружат то вроде штраф полагаеться)


Я и хотел узнать можно это делать официально или нет, а лишний раз рисковать и нарушать ТБ я не собираюсь. Просто у нас дома, в бытовых целях, мы пользуемся привозным газом - пропаном. Он тоже хранится у нас дома в балоне, прямо в квартире и никто это не запрещает. Вот я и подумал, что может один балон ацетилена можно поставить в помещении и работать с ним.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


09.11.2008 // 1:27:18     

restiv пишет:
Просто у нас дома, в бытовых целях, мы пользуемся привозным газом - пропаном. Он тоже хранится у нас дома в балоне, прямо в квартире и никто это не запрещает.

АбАлдеть!!! Как это никто не запрещает? Размещение баллонов с бытовым газом в жилых помещениях строго запрещено. Добрая половина взрывов бытового газа в квартирах с обрушением всего подъезда, это результат хранения (даже не эксплуатации!!!) газовых баллонов в квартирах. Да у каждого второго бытового баллона вентиль подтекает!
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


09.11.2008 // 5:47:55     

Шуша пишет:

restiv пишет:
Просто у нас дома, в бытовых целях, мы пользуемся привозным газом - пропаном. Он тоже хранится у нас дома в балоне, прямо в квартире и никто это не запрещает.
АбАлдеть!!! Как это никто не запрещает? Размещение баллонов с бытовым газом в жилых помещениях строго запрещено. Добрая половина взрывов бытового газа в квартирах с обрушением всего подъезда, это результат хранения (даже не эксплуатации!!!) газовых баллонов в квартирах. Да у каждого второго бытового баллона вентиль подтекает!

Абсолютно согласен!
Неоднократно своими глазами наблюдал результаты подобных взрывов.
Когда приспичило самому пользоваться баллонным газом, то установил баллон на открытом балконе и стальной трубкой завел на кухню.

А для Вас самый грамотный вариант – запенить шкаф с баллоном и линию на улице, обеспечить обогрев шкафа и линии термокабелем (линию не обязательно, если газ чистый , то вымораживаться нечему, а если с примесями, то более чистым дойдет до помещения ).
Использовать можно обычную строительную пену в баллончиках, а для обогрева шкафа – воздушный ТЭН.
За это ТБ тоже может «обидеть», но, по крайней мере, все живы будут.
restiv
Пользователь
Ранг: 817


09.11.2008 // 8:07:38     

Шуша пишет:

АбАлдеть!!! Как это никто не запрещает? Размещение баллонов с бытовым газом в жилых помещениях строго запрещено. Добрая половина взрывов бытового газа в квартирах с обрушением всего подъезда, это результат хранения (даже не эксплуатации!!!) газовых баллонов в квартирах. Да у каждого второго бытового баллона вентиль подтекает!


Как же так? А для чего раньше выпускали специальные газ плиты у которых даже специальный отсек был для установки туда маленького баллона с газом??? А у нас весь город пользуется таким привозным газом, и ПОКА, славо Богу за те 15 лет, что мы все пользуемся ни одного взрыва не было. Один раз было загорание баллона, но он не взорвался, а просто выгорел весь газ и он потух.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аналитический центр ЗАО «РОСА» Аналитический центр ЗАО «РОСА»
Специализированный научно-аналитический центр в области аналитического контроля качества воды и других объектов окружающей среды.
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


09.11.2008 // 11:01:31     
Пацанами наблюдали веселенькое зрелище – из угловой квартиры третьего этажа хрущевки аккуратненько выбиты две плиты. Каким чудом не завалился верхний этаж – не знаю. Вокруг дома все было усеяно мягкой мебелью и матрацами – у нас сейсмоопасный район и люди пытались прыгать с этажей, приняв все это ночью за землетрясение.
Десяток человек с различными переломами «скорая» увезла.
У знакомой в девяностые хлопнул газ подтекавший из баллона в щелястый пол на лоджии. Дома никого, к счастью, не было, но она мигом в декабре месяце оказалась на улице – внешние рамы и плиты лоджии и, собственно, окна и двери из комнат вынесло нафиг.
Благо первый этаж – кирпичем заложили.
Это только то, что своими глазами видел и где жертв особых не было.
А так, на памяти случаев восемь за последние годы и далеко не все такие безобидные.
В общем – с объемным взрывом шутить не стоит.

А подобные плиты, с отделением для баллона с редуктором-«лягушкой» (на редкость мерзкая конструкция – всегда подтекает) в городе эксплуатировали только с вынесением баллона на улицу в шкаф – газовики следили.
На даче, конечно, заносили в дом, иначе сопрут.
Botrytis
Пользователь
Ранг: 183


09.11.2008 // 13:39:16     
На сколько мне известно допускается в помещении держать баллон с газом(пропан, ацетилен) объемом не более 5 литров. пропановые я такие баллоны видел, а вот ацетиленовые - нет.
IVA
Пользователь
Ранг: 94


09.11.2008 // 17:14:05     
Редактировано 2 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
IgorJan
Пользователь
Ранг: 49


09.11.2008 // 23:03:50     
Редактировано 1 раз(а)


IVA пишет:
Наша аккредитованная в двух системах лаборатория прекрасно существует с ацетилленовыми и другими баллонами рядом с приборами: один стоит рядом с ААС, два других с ICP. Баллоны жестко закреплены к стенам или лабораторным столам, рядом с каждым инструкция по ТБ, манометры поверены. Остальной запас храним на улице в железных шкафах.
Сколько ни приходили наших и зарубежных проверяющих - ни одного замечания по этому поводу не получили.
Чего и всем желаю.

Наша лаборатория тоже аккредитованная но нам за маленькие (!) пропановые балоны в помещении пытались "замечания делать" (хотя по инструкции к балонам допускается хранение до 2 маленьких балонов с пропаном в одном помещении).
Но ацетилен намного опаснее пропана и о размещении ацетиленовых балонов в помещении не может быть и речи! (для вашей же безопасности и безопасности ваших коллег)
Даже газопровод с ацетиленом через коридор нельзя прокладывать. Есть еще куча "особенностей" - почитайте ТБ , а то что Вы "... замечания по этому поводу не получили." это не значит что в Вашей лаборатории все правильно. По-моему в первую очередь надо думать о своей безопасности (я не думаю что Вам за риск быть взорваным доплачивают ). Надеюсь что Ваша лаборатория без взрывов еще долго прекрасно просуществует...

restiv пишет:




Я и хотел узнать можно это делать официально или нет, а лишний раз рисковать и нарушать ТБ я не собираюсь. Просто у нас дома, в бытовых целях, мы пользуемся привозным газом - пропаном. Он тоже хранится у нас дома в балоне, прямо в квартире и никто это не запрещает. Вот я и подумал, что может один балон ацетилена можно поставить в помещении и работать с ним.

Официально нет. Никто в здравом уме и доброй памяти Вам этого не разрешит. Ради собственной безопасности ищите другие пути решения Вашей проблемы.
restiv
Пользователь
Ранг: 817


10.11.2008 // 10:53:24     
Спасибо всем за ответы. Быду иметь в виду.

  Ответов в этой теме: 34
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты