Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Вопрос дилетанта >>>

  Ответов в этой теме: 75
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Maksim
Пользователь
Ранг: 248


09.01.2005 // 19:26:51     
Ребят, может я и дилетант в физике, но может отвлечемся от гипотетических центрифуг и перейдем к чему нибудь более реальному, к демонам Максвелла, например

С уважением, Максим.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Костя
Пользователь
Ранг: 576


09.01.2005 // 23:58:19     

Виталий пишет:

Костя пишет:
тепло расходуется циклически на поддержание постоянства системы - в их случае на растворение материала внешнего электрода. Процесс тонкий и хитрый, построить "proof of concept" им не удается...
Так ведь растворение-то как раз-таки и не предполагается. Оне, в большинстве приводимых примеров (если правильно помню) растворитель разлагают, а электролит не трогают. И процесс там вроде бы не циклический. Вообще, у них хоть одна лампочка перегорела?


посмотри мои посты, там написано про постоянство то для чего нужно постоянство состава, если раствор разлагать то это несовсем то что надо.
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


10.01.2005 // 16:56:08     
Редактировано 1 раз(а)

Костя, смотрел я эти посты.
Смысл-то весь в том, чтобы не подавать теплоту, а сама бы она приходила.

ухожу я отсюдова
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


11.01.2005 // 14:01:13     
А я, наоборот, только пришел.
Что тут сказать...Вопрос, во-первых не аналитического характера, а из области, как мне кажется, химической физики.
Очередной вариант попытки теоретически обосновать вечный двигатель второго рода. Рассуждения в общем то идут в верном направлении, только сделать эту систему в энергетическом плане самоподдерживающейся - нереально. Это все равно, что электродвигатель крутит генератор от которого и питается.
Идей использовать запасенную энергию для дармового ее получения много и кроме этой, причем гораздо более осуществимых. В частности, недавно был открыт эффект выпадения большей части солей при воздействии на раствор магнитным полем большой напряженности (27-50 Т). При этом выделяется энергия растворения, которую можно было бы использовать.
Все хорошо, но для создания такого магнитного поля на данном этапе технического развития потребуется гораздо больше энергии, чем удастся утилизировать.
Тут примерно так же.
Дьяволы Максвелла будут работать куда эффективнее.
Короет
Пользователь
Ранг: 6


11.01.2005 // 21:04:01     
Блин, опять пришел злючий Леонид, и все разбомбил...(Happy
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Санитарно-эпидемиологический собеседник Журнал Санитарно-эпидемиологический собеседник
На страницах журнала публикуются новые нормативные документы, специалисты отвечают на актуальные вопросы, с которыми так или иначе связана ваша деятельность, рассказывают обо всех изменениях в законодательстве, дают комментарии к новым документам (СанПиН, СП, МУК, МР).
bis-snt
Пользователь
Ранг: 49


12.01.2005 // 6:25:57     
почитал статью... и в чем же уникальность? даже если это будет работать технически - установка остановиться сразу же, когда сравняются температуры нагревателя (окружающая среда в непосредственной близости от центрифуги) и холодильника (агрегата, питающегося полученной энегргией), а с учетом КПД - еще раньше. главное - неважно, сравняются ли температуры в результате деятельности агрегата (идеальный случай), или просто "погода" одинаковая будет в месте получения и потребления.
кстати - о погоде: ветрянные мельницы - прекрасный пример использования низкопотенциальной энергии: резница в несколько градусов - и готово! и реализуется "чуть-чуть" попроще...
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


12.01.2005 // 11:06:59     
bis-snt, центрифига - это центрифуга, она не может быть ни холодильником, ни тостером!
bis-snt
Пользователь
Ранг: 49


12.01.2005 // 11:35:14     

Виталий пишет:
bis-snt, центрифига - это центрифуга, она не может быть ни холодильником, ни тостером!
Виталий, не ваши ли слова: " таком случае, можно долго обсуждать, что такое холодильник, центрифуга и тостер..."? причем здесь определение? центрифуга - это не то что написанно на коробке - а принцип действия. в данном случае - принцип действия узла установки.
по моему не название обсуждать надо.
bis-snt
Пользователь
Ранг: 49


12.01.2005 // 11:48:06     
Редактировано 1 раз(а)


Виталий пишет:
bis-snt, центрифига - это центрифуга, она не может быть ни холодильником, ни тостером!
а на счет того, что центрифИга - это центрифУга - позвольте не согласиться, это явно что то другое...
(без обид, это по-дружески ...)
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


12.01.2005 // 12:00:02     
Редактировано 2 раз(а)

Подумаешшшшшшшь!
Чё и пошутить нельзя что ли?
А серьезно, так я про то же. Не названия обсуждать, но учитывать их надо. Если их лабуда не работает как холодильник, то она не работает в принципе.

  Ответов в этой теме: 75
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты