Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Биоаналитика: скандал в благородном семействе >>>

  Ответов в этой теме: 39
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


09.02.2007 // 3:18:46     
Дак, кто-ж мешает с разбегу под паровоз? Хотя, конечно, в академии как в психбольнице, уж пиши чего хочещь, лишь бы кто читал кроме санитаров...

Кстати, API5000 - это сильно лучше чем API4000, или понты? А никто не слыхал, будут QTRAP делать из 5000, или нет?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


09.02.2007 // 5:44:23     
Редактировано 1 раз(а)


Spectrometrist пишет:
Дак, кто-ж мешает с разбегу под паровоз?
Если имеется ввиду публиковать без ведома Президента фирмы, то за это можно не только местом поплатиться, но и судебное преследование получить.
Что же касается смены нашего дурдома на ваш, то для профессора я недоучка, а для аспиранта перестарок. Мобильность тоже уже не та, да и прикормлен я относительно хорошо в нашем аквариуме. Спасибо, хоть на людей посмотреть пускают.

Spectrometrist пишет:
Кстати, API5000 - это сильно лучше чем API4000, или понты? А никто не слыхал, будут QTRAP делать из 5000, или нет?
Сам не работал, но, по отзывам, на низких ММ чувствительность лучше чуть ли не на порядок. В общем, прибор расчитан как раз на крупные биоаналитические компании с очень большим оборотом, желающие сэкономить на разработке. Ну а мы - люди бедные, вынуждены выезжать на изобретательности.
Про QTRAP не слышал, но мне почему-то кажется, что вряд ли - может не найти спроса. Думаю, все их силы сейчас нацелены на то, чтобы что-то "эдакое" отмочить и хоть как-то привлечь к себе внимание после Орбитрапа.
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


09.02.2007 // 10:42:14     
Редактировано 1 раз(а)

Не знаю, но опять же по отзывам, QTRAP продается с силой страшной, так что типа флагман индустрии. Кстати, я бы так не радовался орбитрэпам; в умелых руках новый QSTAR (какой там последний, Elite что-ли?) орбитрэп делает на протеомике спокойно (за счет тех же самых Rs ~ 10,000 (честных по однозарядным ионам) в быстром (!) МS/МS. Oрбитрэп дает очень точный precursor (если не врет с зарядом, кстати, я смотрел в демо данные, там проблем полно), то даже Rs ~7,000 MS/MS медленный для nanoLC, а в быстром MS/MSе на линейном трэпе нет разрешения и, соотвентственно, точности. Я не хочу хаять, машина по дизайну и свойствам удивительная, но хоть разбейся, FT всегда будет медленее TOFa.

Кстати, орбитрэп должна наверное фарма любить? Если поставить разрешение под 100,000 так и можно и без MS/MS работать, никаких там левых interferences? Я в демо пробовал динамический диапазон, два порядка дает спокойно, а дальше я не лазил, мне без надобности. Не triple quad конечно, но и не затыкается как 3D trap
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


09.02.2007 // 22:08:18     
Кстати, орбитрэп должна наверное фарма любить? Если поставить разрешение под 100,000 так и можно и без MS/MS работать, никаких там левых interferences?
Не могу сказать, любит ли его фарма, я о нем отзывы пока что имею только из протеомики. Но знакомые специалисты по метаболизму лекарств о нем грезят.

Что же касается клинических исследований, то так сложилось исторически, что AB/MDS-Sciex рынок масс спектрометров для этой цели практически монополизировал, и Thermo пробиться на него не может. Тому три причины: за Thermo стоит призрак Финнигана, а десять лет назад их приборы были крайне ненадежны. Надежность приборов с тех пор улучшилась, но сервисное сопровождение у Thermo и сейчас уступает AB. И, наконец, в условиях GLP иметь зоопарк в собственной конюшне очень накладно. Поэтому единожды начав с AB, проще покупать новые модели у них же - меньше проблем с обучением персонала и валидацией софта.
Ну и последнее. Как ни изощряйся, чем выше разрешение, тем, в конечном итоге, хуже чувствительность. Лично я предпочту больше времени инвестировать в пробоподготобку и хроматографию, чем платить такие деньги за прибор.
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


10.02.2007 // 1:06:45     
Ну да. Это только для quad'ов и trap'ов. В TOFe, например, чем выше разрешение, тем выше и чутье, так как "правильные" ионы не отбираются (а "неправил-ные убиваются), просто пучок лучше сфокусирован и вообще ионов меньше исчезает. Подробно изложено, например в:

Chernushevich, I., Loboda, A., and Thomson, B. (2001). An introduction to quadrupole time-of-flight mass spectrometry. J. Mass Spectrom. 36, 849-865.

Великолепная статья (кстати, из Торонтовского МDS), студенты должны знать близко к тексту, если не наизусть
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Микроскоп тринокулярный UV-1460Т Микроскоп тринокулярный UV-1460Т
Микроскоп предназначен для исследования препаратов в проходящем свете, светлом поле. При биохимических, патологоанатомических, цитологических, гематологических, урологических, дерматологических, биологических и общеклинических исследованиях в лабораториях любого медицинского учреждения. Увеличение: 40х-1500х. Объективы: планахроматические, 4х, 10х, 20х, 40х и 100х МИ
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


10.02.2007 // 4:23:50     

Spectrometrist пишет:
Ну да. Это только для quad'ов и trap'ов. В TOFe, например, чем выше разрешение, тем выше и чутье, так как "правильные" ионы не отбираются (а "неправил-ные убиваются), просто пучок лучше сфокусирован и вообще ионов меньше исчезает. Подробно изложено, например в:

Chernushevich, I., Loboda, A., and Thomson, B. (2001). An introduction to quadrupole time-of-flight mass spectrometry. J. Mass Spectrom. 36, 849-865.

Великолепная статья (кстати, из Торонтовского МDS), студенты должны знать близко к тексту, если не наизусть

Собственно, речь и шла только о квадруполях и ловушках. Всегда думал, что времяпролетники нам точно не светят, ведь в нашей рутине их не применяют. Поэтому при всем своем уважении к авторам, статью эту прочитать я так и не удосужился.
Значит ли это, что, допустим, тот же ион при том же источнике, первом квадруполе и столкновительной ячейке на Q-TOF можно получить с лучшим отношением сигнал/шум, чем на тройном квадрупроле, да еще при гораздо лучшем массовом разрешении?

Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


10.02.2007 // 20:29:29     
Навряд ли. В самом общем случае, вы получите больше ионов из вешества и из шума (химического)- и s/n сильно изменится не должен. Другое дело,пики будут лучше разрешены, т.е. распознать правильный пик от отстоящих от него на 20 - 50 mDa бэкгроундных пиков будет возможно, тогда как на низком разрешении они сольются - (и дадут калибровку со значительным интерсептом (?!). Однако интересно, что часто пики шума не разрешаются при Rs 10,000, остаются похожими на ассиметричные холмы, тогда как многозарядные ионы (пептидов) становятся ясно различимы на этом фоне. Кто-то даже изучал периодичность хим шума и показал что его можно уменьшить пост-процессингом спектров с FT преобразованием - я могу поискать ссылку, навскидку не помню.

Вообше же TOF выигрывает если надо видеть много ионов сразу и быстро (например, в LC MS/MS), и проигрывает triple quad'am еcли надо смотреть на один или несколько ионов (precursor ion scan и особенно SRM, тут им конкурентов нет и близко)

Islander
VIP Member
Ранг: 1065


11.02.2007 // 3:05:26     

Spectrometrist пишет:
Вообше же TOF выигрывает если надо видеть много ионов сразу и быстро (например, в LC MS/MS), и проигрывает triple quad'am еcли надо смотреть на один или несколько ионов (precursor ion scan и особенно SRM, тут им конкурентов нет и близко)
Поскольку мы работаем в MRM чаще всего на 2-х, реже на 3-6 и совсем редко на большем числе ионов (да и тут лучше разбить на несколько периодов с 2-4 ионами в каждом), то, как ни крути, получается, что тройной квадруполь все-таки оптимален. Ну а от химического шума, в том числе мешающих пиков с близкой массой, приходится избавляться химическими же методами.
Правда, недавно в Оттаве разработали хитрые интерфейсы, позволяющие ввести дополнительное деление за счет подвижности ионов. Но стоили они очень дорого, и пока мы пытались заполучить на пробу образец, Thermo наложило на них свою хищную лапу:
www.thermo.com/com/cda/newsevents/news_detail/1,,11782,00.html
Теперь придется долго ждать, пока для приборов AP появится нечто подобное.
По слухам, MDS-Sciex все-таки разрабатывает источник электронного захвата для своих приборов, идея которого давно лежит на поверхности. Отсутствие его на рынке я могу объяснить только боязнью не получить достаточно покупателей - мало соединений напрямую ионизируются по этому механизму, но зато какой простор для селективной дериватизации! Помню, я получал очень хорошие результаты на старом API-III с ДНФГ производными некоторых стероидов, но на более современных приборах APCI источники требовали весьма существенной переделки (некоторые умельцы это пробовали), и я эту идею забросил.
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


15.02.2007 // 2:33:49     
А вот интересно, похоже что сейчас на масс-спек маркете активно раскручивают imaging by MALDI TOF. Я тут сосвем не спец, но вроде как идея в том что можно, скажем, сделать срез ткани, нанести на нее matrix типичный для МАЛДИ, засунуть обработанный срез в источник и палить лазером, регистрируя одновремено m/z исходного препарата и вероятных метаболитов (сколь угодно много), а потом по иннетсивностям пиков реконстируировать имиджи.

Типа метод для очень быстрых скринов, вроде как вколол крыске препарат, забил, наделал срезов и сразу знаешь где концентрируется препарат (и/или метаболиты), какие ткани "окрашиваются" и как и т.д. То есть как бы дешевый скрин до реальной фармакокинетики. Как уверяют sales rep'ы, вроде как фарма от этих методов просто тащится и готовиться к массовым закупкам этих спектрометров. Похоже на правду?! - SRs люди лихие, так уж слушать их нельзя, другое дело они по крупному не врут, фанатазии не хватает. Мне лично этот агрегат по любому не нужен.
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


15.02.2007 // 3:12:05     

Spectrometrist пишет:
То есть как бы дешевый скрин до реальной фармакокинетики. Как уверяют sales rep'ы, вроде как фарма от этих методов просто тащится и готовиться к массовым закупкам этих спектрометров. Похоже на правду?!
Действительно, на эту тему за последнее время резко подскочило количество публикаций, хотя начало MALDI MSI положено еще в конце 90-х. И на стадии раннего отбора препаратов это может стать весьма обещающим подходом, но насколько это стало рутинным методом, мне неизвестно. Все это далеко от моего ремесла, и деталей я не знаю. Как у всех методов быстрого скриннинга, результаты здесь носят полуколичественный характер, а нам это не подходит.

  Ответов в этой теме: 39
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты