Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Суперфосфат - качественная реакция >>>

  Ответов в этой теме: 54
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Ed
VIP Member
Ранг: 3330


02.06.2009 // 19:46:32     
Редактировано 2 раз(а)


Cherry_Juice пишет:

ух ты.у суперфосфата нет молекул??? или вы имеете ввиду, что нет стабильной химической формулы?

Да нет такого химического соединения - суперфосфат!

...можть есть какие-то качественные реакции на катион фосфора (вне зависимости от соединенияю лишь бы неоргническое).
Нэ-э понял!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


02.06.2009 // 19:48:24     
Редактировано 1 раз(а)


Cherry_Juice пишет:
ух ты.у суперфосфата нет молекул???

таки нету

Cherry_Juice пишет:
или вы имеете ввиду, что нет стабильной химической формулы?

а что это такое? "стабильная химическая формула"?
всё новые термины и понятия вводите.


Cherry_Juice пишет:
я согласна,что работать с фосфатными комплексами - не подарок. дело в том,что когда я писала грант и когда вообще вся каша только заваривалась, у нас была чудная приставка к электронному микроскопу. а так как работа планировалась с аграрным центром в Израиле и как тестирование биопрепарата, разработанного ранее в другом центре, в Нидерландах, то проблем не намечалось. но несколько недель назад приставка благополучно почила с миром. починить её возможности не представляется. купить новую - сумма астрономическая.её и академия не потянет.


К чему это словоизлияние было-то?

Cherry_Juice пишет:
идея перключится с суперфосфата на определённые молеклы фосфатов в связи со всем вышесказанным кажется выходом. но мне хотелось узнать, можть есть какие-то качественные реакции на катион фосфора (вне зависимости от соединенияю лишь бы неоргническое).

Вы, этта, как, читали свой опус?
Если да, то читать Вам его надобно в совокупности с чтением учебника химии 7 класса.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4444


02.06.2009 // 19:50:35     
Да шут с ним, с определениями химии... ну не знает она химии школьной, к сожалению... у нее с гипотезой изначальной проблемы

Cherry_Juice, так что в итоге с этой добавкой ("биопрепаратом") Вам доказать то надо? Что она повышает усвояемость фосфатных удобрений (кстати на сколько процентов)? или выяснить механизм этого "повышения усвояемости"?
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


02.06.2009 // 20:08:13     
Насколько я понял из всего этого ... словобл... Изучается процесс усвоения фосфора растениями и поиск наиболее эффективных форм для его внесения в виде удобрения. Независимо от начальной гипотезы, идея маркирования изотопами наиболее проста и правильна, но я побоялся ее озвучить в данном конкретном случае.
Botrytis
Пользователь
Ранг: 183


02.06.2009 // 20:19:07     
Почитал посты - все как в анекдоте: скажите в какой фазе луна на небе если она закрыта облаками? ответ - извините я не местный. А не проще- вегетационные сосуды с песочком туда бактерии, суперфосфат, хоть аппатиты и навоз. Если эффект положительный то бактерии участвуют его растворении, и огород городить не надо.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Институт спектроскопии РАН Институт спектроскопии РАН
Спектроскопия атомов, ионов, молекул, кластеров, объема и поверхности конденсированных сред и разработка новых методов спектроскопии, оптика ближнего поля, нанооптика.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


02.06.2009 // 22:11:47     
Я уже задавал вопросы, получил пояснения. Четко сформулированных ответов у автора старттопика не получилось. После "катионов фосфора" это уже не удивляет. У меня сложилось впечатление, что большому интернациональному коллективу исследователей не хватает аналитика/ов. Энтузиазма у автора старттопика много, но знаний явно не хватает.
В данной ситуации не надо никого винить. Но - два последних поста совершенно верны - эксперимент толком не продуман. Причем речь даже не о детектировании суперфосфата - не хватает логики. Что надо найти и что это докажет?
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


03.06.2009 // 1:27:26     
- ОООО!, как я Вас понимаю... - Нет не понимаете! - чудесно понимаю! У меня студенты биологи четыре года подряд были!!

Насколько я понял автора, предполагается, что соединение, содержащее фосфор, сорбируется на оболочку бактерии (гриба), и, таким образом, транспортируется к растению? Чтобы заметить местонахождение фосфора (пусть пока будет фосфор - ладно?) его хотят "покрасить"? А если "покрасить" оболочку, что, имхо, проще, при этом оставив фосфор бесцветным?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


03.06.2009 // 3:26:30     
Вячеслав, мало у тебя биологи были, надо еще ботаников набрать

Красить надо, дабы наблюдать в микроскоп. Или микроскопом, если он [микроскоп] умный.

Точка.

Абзац.
Cherry_Juice
Пользователь
Ранг: 17


03.06.2009 // 10:59:59     
ещё раз всем большое спасибо за мнения и комментарии.
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


04.06.2009 // 5:00:19     

Cherry_Juice пишет:
1) я вас очень прошу не воспринимать мой научный проект как "кидалово". в вышеупомянутом кидалове задействованы кандидаты наук из нескольких стран и нескольких исследовательских центров.
Если бы было поменьше, пардон, понтов, было бы побольше дела.
интересно, в какой-либо стране, из тех разных, фосфор-то мерил кто-нить?
Если бы вы более внятно ответили на поставленные Доктором вопросы, то можно бы и придумать что-либо действенное.
например, приспособить стандартную методику образования фосфорномолибденовой сини, но на поверхности. А так, киты, черепахи, методические сложности (т.е., хотели сказать траблы?) ...
ну только поприкалываться.
и с чего бы это Дмитрий Александрович тему в юмор до сих пор не перенес

  Ответов в этой теме: 54
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты