Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Суперфосфат - качественная реакция >>>

  Ответов в этой теме: 54
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


04.06.2009 // 8:35:42     
Да нет, в Юмор не надо. Это либо психология, либо инерция мышления, либо лень...
Я лично наблюдал очень интересную ситуацию, когда реально крупный ученый волею судеб попал в смежную область и выступал перед соответствующими спецами. Детально новую область он не знал, и поэтому работал "широкими мазками". Спецы справедливо указали на фундаментальные просчеты. Вывод - "Так работать нельзя!"
Ответ: "Да вы посмотрите, как здорово получается!"

Так и здесь, за тем исключением, что пока ничего не получилось: Когда что-то получится, опубликовано это будет в журнале ботаников и пройдет на ура, потому как те разбираются в проблеме еще меньше, чем "интернациональный коллектив"
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


04.06.2009 // 9:48:14     

Доктор пишет:
Это либо психология, либо инерция мышления, либо лень...
получается!"


Быстрее всего, это нежелание делиться баблом и лаврами хотя бы с одним грамотным химиком.

Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


04.06.2009 // 9:56:45     
Это само собой. Хотя есть нюансы. Наликом грамотному химику с гранта заплатить сложно. Надо заключать договор с институтом. А в зарубежных грантах обычно не понимают, что, чтобы заплатить 1 грамотному химику, надо сначала обилетить дирекцию и бухгалтерию Сейчас еще СМК добавилась
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


04.06.2009 // 10:04:07     
Вы знаете, когда микробиологи нашего института делали работу наподобие этой и предложили мне поучаствовать (на достаточно общественных началах), я согласился. Результат получился вполне приличным. К сожалению, в сети она не опубликована, но есть в журналах.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


04.06.2009 // 10:47:07     
Вообще-то это вариант. Действительно, совместные публикации могут являться хорошим стимулом вместо/вместе с деньгами. От коллег - сейчас в РАН учитывают индекс цитирования при выдаче премий. И здесь международный коллектив и публикация на английском в конечном счете даже может вылиться в денежное вознаграждение.
Тогда получается, что нежелание привлечь толкового спеца - это гонор, а невозможность - недостаток организаторских талантов
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Макролаб, ООО Макролаб, ООО
«Macrolab» – компания, специализирующаяся на всестороннем оснащении научных и учебных организаций, лабораторий промышленных предприятий и служб экологического мониторинга. Компания «Macrolab» является официальным представителем оборудования торговых марок «Ulab» и «Эксперт» на территории РФ.
Cherry_Juice
Пользователь
Ранг: 17


04.06.2009 // 14:16:37     
уважаемые участники темы!
опять очень вас прошу быть проще, что ли. моя реакция - не понты, как вы изволили выразится, а реакция на ваши же грубые слова в мой адрес. ну будьте немного снисходительнее, что ли. да, вы знаете всё, да, я не знаю ничего, но это не повод так грубо воспринимать мои слова. пожалуйста, перенесите тему в юмор и смейтесь на здоровье, если такое у вас чувство юмора. я просто устала отвечать на ваши колкости.

обратилась я к вам не потому, что, как кто-то выразился, я "жлоба". я бы с огромным удовольствием взяла в свою работу тех, кто мне может помочь. но я не могу. ситуация стандартная: налаживала контакты я, грант писала я, выиграла я, а когда стало известно о том, что грант я получила, вмешался мой шеф и понеслось всё коту под хвост. я не могу взять никого лишнего из другого института, никого, кого хочу, зато из моего гранта платится зарплата левым подснежникам...тут один участник очень правильно и наглядно описал ситуацию, когда один крупный специалист в одной области делает доклад о "тарелочках" и потом публикует статью про НЛО в какой-нибудь, хоть бы и ботанической, мурзилке. это именно тот случай. мне лично это и нафик не надо. но мой шеф вмешался и теперь, увы, мне нужно решать ту проблему, которую поставил он.

я объяснила задачу так, как её видела. мне жаль, что вижу я её плохо. но что есть - то есть. в этом проекте фосфор - маленький бантик с боку, так что всё остальное не пострадает. уверяю вас. на самом деле есть ещё какие-то сложные двойные ферментные системы для определения локализация фосфора в тканях. я не знаю, как найти эти киты и как ими пользоваться (судя по всему, должны быть разные отмывки в разных растворах, что само по себе меня не устраивает методически- вся моя микрофлора "уплывёт"). поэтому я и спросила, есть ли какие-то специфические способы определения катиона фосфора (почему "катион" у вас вызвал такой восторг, что меня разжаловали из семиклассного уровня познаний в химии до незнания вообще?) или люминисценция каких-либо его соединений? почему нельзя было просто ответить: нет? почему нужно было меня провацировать на резкие ответы? не понимаю.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


04.06.2009 // 14:30:08     

Cherry_Juice пишет:
(почему "катион" у вас вызвал такой восторг, что меня разжаловали из семиклассного уровня познаний в химии до незнания вообще?)
Вы имеете в виду фосфоний? Но какое отношение это имеет к фосфат ионам (анионам)? Не подскажите откуда в Вашей системе взялся катион (положительный ион) "фосфора"???

Если Вы хотите квалифицированной помощи - излагайте изначальную задачу на том уровне где Вы еще владеете вопросом. И вам помогут. Но мы не телепаты
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


04.06.2009 // 14:49:12     
Уважаемая Cherry_Juice!

Не стоит сильно обижаться. Попали вы на профессиональный форум. В этом есть плюсы - смогут помочь, если захотят. Но и минусы есть. Народ здесь живет по принципу "взялся за гуж - не говори, что не дюж" К тому же ссылки на "очень умных заграничных кандидатов" работают скорее в негативном плане - цену им знаем, там тоже всякие есть
Итак, здесь не стоит путать "степень окисления" (+5 у фосфора обычно) и положительно заряженные катионы (положительно заряженный фосфор образует анионы, например, РО4).

Пожелание общего плана - сваливать надо от такого шефа. Уверены, что в соавторы статей (ежели получатся) не забудут включить? Деньгами, я так понимаю, уже делитесь

Относительно более конкретных рекомендаций - чуть позже, занят сейчас.
Cherry_Juice
Пользователь
Ранг: 17


04.06.2009 // 14:49:41     
ах да.простите. я неправильно выразилась. конечно же не фосфор как ион, а фосфор как элемент, в том числе и в составе кислотных остатков. солей. конечно же, не смотря на положительный заряд, его нельзя считать катионом. мой начальник в упор твердит "катион", а я даже не задумалась, что это неверно.
Cherry_Juice
Пользователь
Ранг: 17


04.06.2009 // 14:56:01     

Доктор пишет:
Уважаемая Cherry_Juice!

Не стоит сильно обижаться. Попали вы на профессиональный форум. В этом есть плюсы - смогут помочь, если захотят. Но и минусы есть. Народ здесь живет по принципу "взялся за гуж - не говори, что не дюж" К тому же ссылки на "очень умных заграничных кандидатов" работают скорее в негативном плане - цену им знаем, там тоже всякие есть
Итак, здесь не стоит путать "степень окисления" (+5 у фосфора обычно) и положительно заряженные катионы (положительно заряженный фосфор образует анионы, например, РО4).

Пожелание общего плана - сваливать надо от такого шефа. Уверены, что в соавторы статей (ежели получатся) не забудут включить? Деньгами, я так понимаю, уже делитесь

Относительно более конкретных рекомендаций - чуть позже, занят сейчас.


спасибо огроное! жду с нетерпением!
я уже поняла ошибку. спасибо.
заграничные кандидаты такие же биологи как и я, фосфорную часть себе на одно местно надыбали мы. а грант давали под изящный метод для работы в области экологии микробный ценозов.
сваливать, конечно же надо, работаю в этом направлении.
ещё раз спасибо!

  Ответов в этой теме: 54
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты