Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Суперфосфат - качественная реакция >>>

  Ответов в этой теме: 54
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Cherry_Juice
Пользователь
Ранг: 17


02.06.2009 // 15:57:06     
ещё раз, повторюсь, что в аграрных системах применяется суперфосфат. он мобилизируется микроорганизмами. этот процесс хорошо известен.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4444


02.06.2009 // 17:02:42     

Cherry_Juice пишет:
ещё раз, повторюсь, что в аграрных системах применяется суперфосфат. он мобилизируется микроорганизмами. этот процесс хорошо известен.
Ссылку на научные работу в студию где указано что суперфосфат мобилизируется микроорганизмами, будьте любезны. Чтобы "мобилизировался" именно в форме суперфосфата
Вам пытаются намекнуть об истинных формах нахождения веществ в реальных системах. Не обижайтесь
Намек 1: есть такой термин "почвенных раствор".
Намек 2: соли могут реагировать (усваиваться и тп) в основном в растворе или на худой конец расплаве. Если приведете механизм "усваивания суперфосфата" без раствора - это нобелевка.

Раз это действующий проект, значит с постановкой задачи все в порядке. И тогда мы просто плохо Вас понимаем. Постарайтесь объяснить получше и мы обязательно поможем.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


02.06.2009 // 17:05:00     
Редактировано 1 раз(а)


Cherry_Juice пишет:
...моё эго абсолютно здорово и не требует от меня самоутверждаться путём хамства и нездорового сарказма...
Сдается мне, это Вы этим занимаетесь.
Вот если бы Вы внимательно прочитали сообщения уважаемого sinthetic'а, а не воспринимали их, как личное оскорбление, то возможно, почерпнули бы для себя массу полезной информации. Да и разговор бы получился более конструктивным. А так, большей частью эта тема состоит из переругивания. Модератор ее уже один раз чистил. Думаю, второй раз не будет, а просто удалит ее и все.

О-па. Опоздал. Дмитрий Александрович темку уже великодушно подправил.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


02.06.2009 // 17:11:48     
Редактировано 4 раз(а)

Я присоединяюсь к своему модератору

Cherry_Juice, ведь sinthetic по сути (а не по форме) прав
Обратите внимание на постинг Шуши.

Кстати, насчет инертных газов в исследование обмена веществ... я помогал микробиологу составлять газовую смесь. Она предпочитала пользоваться смесью чистого кислорода, азота и углекислого газа с точно известным содержанием, а не питерской атмосферой в районе Московского проспекта, д. 26, прошедшей к тому же через кафедру технологии микробиологического синтеза

Конечно же, на заводе никто не намеревался дуть в ферментёр баллонным кислородом
=================
PS:
varban> Обратите внимание на постинг Шуши.

На первой странице который: anchem.ru/forum/read.asp?id=8934&recordnum=5

Отработаете, будет окрашивание по Juice - Shusha
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


02.06.2009 // 19:01:24     

Cherry_Juice пишет:
. лавсановые плёнки, на которых адсорбированы кристаллы суперфосфата,

Сильно.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЛабДепо, ООО ЛабДепо, ООО
ООО "ЛабДепо" поставляет широкий спектр аналитического и лабораторного оборудования: спектрофотометры, хроматографы, спектрометры, автоклавы, сушильные шкафы, центрифуги, рефрактометры, вискозиметры, оборудование для пробоподготовки, расходные материалы для лабораторий и другое оборудование ведущих производителей.
Cherry_Juice
Пользователь
Ранг: 17


02.06.2009 // 19:03:57     
Редактировано 1 раз(а)

Уважаемые специалисты в области химии.

Огромное спасибо всем, кто занялся моим образованием. Я всем очень признательна за участие в моей судьбе. Всё это очень трогательно, но не приходило ли вам в голову, что то, что говорите мне вы и то, что отвечаю я, не является следствием того, что я закончила школу в седьмом классе, а следствием того, что я закончила высшее учебное заведение по специальности «микробиология». Очень вас прошу не придираться к моим словам и не посылать меня с флагом в руки. Почему-то так складывается, что чем профессиональнее форум тем он агрессивнее, что ли. если я изначально перегнула палку, так это именно потому, что практически была уверена в том, как «тепло» меня примут. И я не ошиблась. Первые два поста были очень «милы» и лаконичны. Спасибо тем, кто ответил по существу, а не комментировал мою скромную персону и моих коллег.

Уважаемый Дмитрий Александрович, не обвините меня в семиклассном уровне образования, но я действительно не понимаю, на что вы намекаете. Я ведь в самом начале написала, что, да, суперфосфат название тривиальное, да, это смесь и , да, его сиюминутный состав зависит от множества условий, в том числе и кислотности почвенного раствора. Простите меня за то, что я не писала «формы фосфора в почве при внесении суперфосфатного удобрения». Я же говорю не б этом. Я говорю об адгезивной способности фосфатов. Дело ведь не в растворимости. Согласитесь, зачем изначально вносить в почву то, что нерастворимо? Ну конечно же все массопереносы протекают посредством газовой и жидкой фазы (в почвенном микроценозе). Ещё раз подчеркну, я говорю про адгезию и те микробы, которые препятствуют этому.

Если я настолько ничего не понимаю, а уважаемые химики понимают всё, то объясните мне, зачем, при внесении растворимых фосфатов в почву в качестве минеральной подкормки, вносят также биопрепараты из бактерий, что существенно повышает эффективность минеральной подкормки. Суперрастворимость? Давайте новый термин введем тогда
Cherry_Juice
Пользователь
Ранг: 17


02.06.2009 // 19:07:48     
Редактировано 2 раз(а)


Апраксин пишет:

Cherry_Juice пишет:
. лавсановые плёнки, на которых адсорбированы кристаллы суперфосфата,
Сильно.

увы, на данный момент это как раз самое трудное. чтобы понять, как приготовить такую матрицу для начала надо понять, как оценить эффективность её приготовления. а это опять-таки упирается в мой первый пост: как визуализировать фосфорные соединения, расположенные на поверхности. а потом уже протестировать, получилась ли матрица или нет. ещё и ещё раз повторюсь, когда говорю "кристаллы суперфосфата", то имею ввиду, ту смесь солей и гидратов, которую называют суперфосфатом. простите биологу такую хроническую неточность.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


02.06.2009 // 19:25:23     
Редактировано 1 раз(а)


Cherry_Juice пишет:
...нам бы хотелось отследить фосфаты во всём их многообразии. потому что,опять таки, в почвах такая форма фосфора редка и не несёт большого агрохозяйственного значения.
Так что ж Вы к суперфосфату "привязались"? Как Вам уже пояснили - у него нет молекул, да и в почвах он редко встречается... Как ботанику, Вам лучше знать откуда растения фосфор лучше усваивают. Ну если прямо невмоготу, как суперфосфат нравится, тогда базируйтесь, хотя бы на фосфате кальция (правда это тоже - не подарок).


Согласитесь, зачем изначально вносить в почву то, что нерастворимо?
И Вы всерьез убеждены, что суперфосфат растворим?
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4444


02.06.2009 // 19:27:57     

Cherry_Juice пишет:
Если я настолько ничего не понимаю, а уважаемые химики понимают всё, то объясните мне, зачем, при внесении растворимых фосфатов в почву в качестве минеральной подкормки, вносят также биопрепараты из бактерий, что существенно повышает эффективность минеральной подкормки. Суперрастворимость? Давайте новый термин введем тогда

Это вопрос? ответ как раз в формах нахождения в растворе. И усвояемостью этих форм
Ну а если по вашему делу... может построить изотопный эксперимент? Это более корректно. Потом отделять бактериальную часть и смотреть наличие метки (это может показать попадание внутрь бактерий меченного фосфора). Эксперимент правда требует содействия радиохимиков.

В любом случае встает вопрос отделения микроорганизмов от почвенного раствора. Хотя еще важнее постановка гипотезы.

Микроорганизмы переводят фосфат ионы в "более усвояемую форму" ? Внутренним процессом? или продуктами жизнедеятельности? Ни на один вопрос не дает ответ ваша постановка эксперимента, даже если бы гипотетически и существовал запрашиваемый Вами метод "проявки" кристаллов суперфосфата.

Давайте попробуем сначала.
Правильно поставленный вопрос (гипотеза) - половина ответа.

И повторю коллег. Суперфосфат - просто название смеси солей. В растворе будет фосфат ион различной степени "гидро" в зависимости от кислотностии среды. Если Вам нужны оклашенные кристаллы фосфата - возьмите фосфат железа (III).
Потому как все "многообразие" растворимых сульфатов в растворе сведется к одному и тому же иону. Это называется, в первом приближении, ионная диссоциация в растворе. Страницу Цветкова или Ахметова не вспомню

Коллеги я правильно помню учебник, что в общем случае "усвояемость" фосфатных удобрений зависела от кислотности и растворимости? Там что-то про гидрофосфат ионы было и фосфорную кислоту Не ошибаюсь?
Cherry_Juice
Пользователь
Ранг: 17


02.06.2009 // 19:38:16     

Ed пишет:
i]
Так что ж Вы к суперфосфату "привязались"? Как Вам уже пояснили - у него нет молекул, да и в почвах он редко встречается... Как ботанику, Вам лучше знать откуда растения фосфор лучше усваивают. Ну если прямо невмоготу, как суперфосфат нравится, тогда базируйтесь, хотя бы на фосфате кальция (правда это тоже - не подарок).

ух ты.у суперфосфата нет молекул??? или вы имеете ввиду, что нет стабильной химической формулы?

я согласна,что работать с фосфатными комплексами - не подарок. дело в том,что когда я писала грант и когда вообще вся каша только заваривалась, у нас была чудная приставка к электронному микроскопу. а так как работа планировалась с аграрным центром в Израиле и как тестирование биопрепарата, разработанного ранее в другом центре, в Нидерландах, то проблем не намечалось. но несколько недель назад приставка благополучно почила с миром. починить её возможности не представляется. купить новую - сумма астрономическая.её и академия не потянет.
идея перключится с суперфосфата на определённые молеклы фосфатов в связи со всем вышесказанным кажется выходом. но мне хотелось узнать, можть есть какие-то качественные реакции на катион фосфора (вне зависимости от соединенияю лишь бы неоргническое).

  Ответов в этой теме: 54
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты