Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Суперфосфат - качественная реакция >>>

  Ответов в этой теме: 54
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


varban
VIP Member
Ранг: 8699


04.06.2009 // 18:25:11     
Дмитрий> Вы имеете в виду фосфоний?

Модератор жжот
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


04.06.2009 // 18:29:52     
Доктор> Относительно более конкретных рекомендаций - чуть позже, занят сейчас.

Конкретно - мне крутится в голову прокрашивание.
Но врядь ли удасться оценить количественно... я абсолютно дремуч в части современных микроскопов... объектив еще могу перебрать и склеить блоки, и даже отъюстировать, но и только.

Вопрос к соискателю - а Ваш микроскоп оптическую плотность или яркость прошедшего света может измерить?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


04.06.2009 // 18:31:44     
Измерить в точку, в маленький участок наблюдаемого поля.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


05.06.2009 // 9:00:21     
Итак, пересмотрел тему.
Как мне показалось, ключевые фразы следующие:
1. Увидеть клетки микробов вокруг кристаллов фосфатов.
2. Адгезивная способность фосфатов.
3. Дело не в растворимости.
4. Говорю про адгезию и микробы, которые препятствуют этому.
5. При внесении растворов фосфатов в почву вносят также биопрепараты из бактерий, что существенно увеличивает эффективность минеральной подкормки.
6. Как визуализировать фосфорные соединения, располагающиеся на поверхности. А потом уже протестировать, получилась матрица или нет.
(Последнее предложение не понял).

Итак, речь идет о взаимодействии микробов с суперфосфатом. Об изменении формы фосфора (имеется в виду что-то кардинальное) ничего не говорится. Т.е. взаимодействие чисто механическое (прилипают или нет). Микробы-резиденты почвы инактивируют удобрения, и добавлять биопрепараты надо, чтобы удалить этот эффект? (Это та матрица, которая должна получиться?) Правда, зачем это надо, непонятно. Баз препаратов «пересыпят» удобрений, и благо – дольше будут работать. А так – залповый внос – все сгорит. Да и обрабатывать придется чаще….

Дальше. Сдохшая приставка – рентгенофлуоресцентный анализатор - РФА, скорее всего. Аналогичную информацию можно получить на электронном микрозонде (в моем представлении – тот же электронный микроскоп, только заточен под анализ изначально) или ионном микрозонде (вещь дорогая и редкая).

Действительно, на микроскопе можно одновременно увидеть микробы (вероятно, подкращенные), бесцв. кристаллы вокруг них и с помощью приставки увидеть фосфор в кристаллах (насколько я помню, РФА реагирует на элементы, молекулярная структура влияет слабо или никак).

Что делать в этой ситуации (если все пока правильно).
1. Чтобы окрасить бесцветные фосфаты, их надо сначала растворить, и тогда прощай, распределение.
2. Р/а изотопы – с нуля очень долго только разрешения получать, доставать и обрастать элементарной техникой безопасности. Это если только кто пустит к себе. Да и как их применять? Радиография? Не знаю.

В общем, пока все. Может, нужны поправки в картину. Или что умное придет в голову коллегам.
Cherry_Juice
Пользователь
Ранг: 17


05.06.2009 // 11:48:54     

varban пишет:
Доктор> Относительно более конкретных рекомендаций - чуть позже, занят сейчас.

Конкретно - мне крутится в голову прокрашивание.
Но врядь ли удасться оценить количественно... я абсолютно дремуч в части современных микроскопов... объектив еще могу перебрать и склеить блоки, и даже отъюстировать, но и только.

Вопрос к соискателю - а Ваш микроскоп оптическую плотность или яркость прошедшего света может измерить?


надо же. я, признаюсь честно, поражена. когда оговариваешь всё это с коллегами, которые химию, видимо, знают на том же уровне, все всё понимают и сразу же понимают главные трудности - их даже отдельно обозначать не нужно. но когда говоришь с химиками, оказывается, всё, что говорю, неясно и непонятно совершенно.

про микроскоп. располагаем несколькими микроскопами, как световыми с разными системами типа фазового контраста, поляризационная микроскопия, темнопольная, так и конфокальным. я тут не пишу про электронную микроскопию. без анализатора она не поможет. ставка делается на конфокал. что это такое? конфокальный микроскоп - довольно дорогая система - фактически, вариант световой люминисцентной микроскопии с тем отличием, что в качестве источника возбуждающего света используются лазеры, а не лампа с широким спектром излучения и системой фильтров. для возбуждения люминофора задаётся пучёк в очень узком спекте, а фильтры для эмиссиии также могут задаваться в желаемом диапазоне таким образом, что можно "отрезать" автолюминисценцию (если можно, конечно, в данном конкретном случае). что это даёт? это даёт возможность, во-первых, видеть объекты не в проходящем свете, а на любых поверхностях (это очень важное преимущество по сравнению с обычными световыми микроскопами) так как анализ проходит не в проходящем, а отраженном свете, во-вторых, видеть объект в объемё, то есть, задавая глубину луча можно сканировать весь объект послойно а затем собирать в видио и, самое главное, конечно же нужны специальные красители (специфические или нет) для того, чтобы собственно и визуализировать объект. существуют специфические красители для белков, жиров, ДНК и РНК, для кальция. используя качественную реакцию, продукт которой люминесцирует, на тот же э...скажем, фосфор, можно его э...скажем, кристаллы увидеть как в проходящем (чисто мутность оптической среды) свете, так и в люминисценции. а комбинируя качественную реакцию на фосфоросодержащие соединение с неспецифической краской "на всё", которая будет иметь эмессию в другой области, можно увидеть ту живность, которая фосфоросодержащие окружает.

естественно, никто не ставит задачи увидеть то фосфорное соединение, которое уже стало растворимым и доступным растению. нужно увидеть то, что всё ещё в виде нерастворимого или плохорастворимого соединение крепится на..теперь о так называемой матрице. матрицей я назвала то, что нам нужно сотворить для такого анализа. есть, то есть был во времена царя Гороха, когда о наследственности ещё не знали, ДНК не ведали и лысенковщина ещё не началась, очень интересный микробиологический приём, который сейчас забыт совершенно у нас, а на Западе он известен и не был, не смотря на его очевидность и изящность. этот метод - метод обрастания. он состоит в том, что если в почву, допустим, погрузить кусочек стекла, то через, допустим, месяц, поверхность стекла покроется теми же минеральными и органическими частичками почвы (ну как обычный камешек) и обрастёт (на стекле как на камешке нарастут) все те микроорганизмы во всём своём многообразии и сложности контактных и химических взаимодействий, которые и есть в почве. если это возможно, я могу вылажить пару-тройку того, что живёт в почве и как живёт красоты необыкновенной.

если на это стёклышко (мы используем пластик) как-то прикрепить то, что должно мобилизироваться микробами, то, возможно мы увидим, как микробы окружают эту частичку с большим сродством, чем просто песчинку...

то есть, никакой химической количественной оценки не нужно. нужна биологическая - посмотреть чисто по полям зрения, как часто тот или иной микроб окружает ту или иную частичку. возможно, создать математическую модель - но то уже после.

идея использовать окрашенное соединение фосфора кажется очень заманчивой. как и советовал sinthetic, я посмотрела информацию про фосфат железа. пока его в глаза не видела, но то, что он жёлтый, обнадёживает. однако, он является малорастворимым, а значит, всё равно растворимым. вы можите мне возразить, что нерастворимых соединений нет, но тут ведь речь идёт о растительной физиологии. возможно, те количества, которые будут диссоциировать в воде будут достаточными для растения (надеюсь не, но надо проверить)?

а вот идея покрасить фосфорное соединение кажется очень заманчивой. но большое НО. увы, любая краска будет восприниматься микробами как дополнительный селективный фактор: для кого-то будет более, для кого-то - менее токсичной. то есть, тут уже будет две составляющие: фосфор и краска. + краски в большинстве своём водорастворимы, а значит, они будут растворяться в почвенном растворе.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Всероссийское масс-спектрометрическое общество (ВМСО) Всероссийское масс-спектрометрическое общество (ВМСО)
Общественная организация, объединяющая на добровольных началах ученых и специалистов, занятых научно-исследовательской, производственной и преподавательской работой в области масс-спектрометрии и ее приложений, а также всех людей интересующихся этим методом.
Cherry_Juice
Пользователь
Ранг: 17


05.06.2009 // 11:56:46     

Доктор пишет:
Итак, пересмотрел тему.
Как мне показалось, ключевые фразы следующие:
1. Увидеть клетки микробов вокруг кристаллов фосфатов.
2. Адгезивная способность фосфатов.
3. Дело не в растворимости.
4. Говорю про адгезию и микробы, которые препятствуют этому.
5. При внесении растворов фосфатов в почву вносят также биопрепараты из бактерий, что существенно увеличивает эффективность минеральной подкормки.
6. Как визуализировать фосфорные соединения, располагающиеся на поверхности. А потом уже протестировать, получилась матрица или нет.
(Последнее предложение не понял).

Итак, речь идет о взаимодействии микробов с суперфосфатом. Об изменении формы фосфора (имеется в виду что-то кардинальное) ничего не говорится. Т.е. взаимодействие чисто механическое (прилипают или нет). Микробы-резиденты почвы инактивируют удобрения, и добавлять биопрепараты надо, чтобы удалить этот эффект? (Это та матрица, которая должна получиться?) Правда, зачем это надо, непонятно. Баз препаратов «пересыпят» удобрений, и благо – дольше будут работать. А так – залповый внос – все сгорит. Да и обрабатывать придется чаще….

Дальше. Сдохшая приставка – рентгенофлуоресцентный анализатор - РФА, скорее всего. Аналогичную информацию можно получить на электронном микрозонде (в моем представлении – тот же электронный микроскоп, только заточен под анализ изначально) или ионном микрозонде (вещь дорогая и редкая).

Действительно, на микроскопе можно одновременно увидеть микробы (вероятно, подкращенные), бесцв. кристаллы вокруг них и с помощью приставки увидеть фосфор в кристаллах (насколько я помню, РФА реагирует на элементы, молекулярная структура влияет слабо или никак).

Что делать в этой ситуации (если все пока правильно).
1. Чтобы окрасить бесцветные фосфаты, их надо сначала растворить, и тогда прощай, распределение.
2. Р/а изотопы – с нуля очень долго только разрешения получать, доставать и обрастать элементарной техникой безопасности. Это если только кто пустит к себе. Да и как их применять? Радиография? Не знаю.

В общем, пока все. Может, нужны поправки в картину. Или что умное придет в голову коллегам.


увы, конечно, но изотопные опыты уже не для нас.я даже не уверена, выжила ли у нас лаборатория.

в 4 пункте я что-то перемудрила, но в целом, да, задача увидеть микробов вокруг кристаллов фосфатов и Как визуализировать фосфорные соединения, располагающиеся на поверхности.

да, приставка была Energy-Dispersive X-Ray analysis, но пока она не работает и едва ли академия раздобрится её починить в ближайшие годы. если бы эта приставка была, нам даже красить ничего не надо было - просто напыление золотом на плёнку, которая обросла микробами, и на сканирующий микроскоп. и всё ясно и просто.
yrika
Пользователь
Ранг: 84


05.02.2010 // 10:50:57     
Редактировано 1 раз(а)

Вопрос безусловно интересен.
Но!
Не продумана методика исследования, нет исходных данных,
а именно в какой форме фосфат - растворимый в воде или нет.
Я когда то пробовал "контактный метод" - искал железо.
Подобным способом можно попробовать и фосфаты.
На исследуемый
участок накладывается увляжненная необработанная
фото бумага (влажная эмульсия сорбирует фосфаты),
а затем бумага снимается и обрабатывается - опрыскивается реактивом.
Для фосфатов реактив- качественная цветная реакция
с молибденовокислым аммонием. Те части, где много фосфатов
окрасятся
Успехов вам


Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


12.10.2010 // 10:48:59     
Здравствуйте, коллеги.
Решил реанимировать данную тему, поскольку столкнулся с аналогичной проблемой.

yrika пишет:
Подобным способом можно попробовать и фосфаты.
На исследуемый
участок накладывается увляжненная необработанная
фото бумага (влажная эмульсия сорбирует фосфаты),
а затем бумага снимается и обрабатывается - опрыскивается реактивом.
Для фосфатов реактив- качественная цветная реакция
с молибденовокислым аммонием. Те части, где много фосфатов
окрасятся

А не могли бы Вы более развёрнуто описать данную методику. Поскольку я о её существовании узнал из "Справочника химика, т.4" без всякой конкретики, то возник ряд вопросов:
1) На сколько принципиально использование именно фото бумаги? Может можно использовать "Силуфол" или просто фильтровашку?
2) Как правильно приготовить раствор молибденовокилого аммония? Используется ли при этом бензидин?
3) Какие количества фосфата можно "поймать" данным способом?
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


12.10.2010 // 11:24:24     
Константин, я бы тебе посоветовал лучше сначала описать задачу, чтобы не получилось как с Сherry_Juise. Порерь, метод дело третичное, первым делом надо понять чего и зачем мы делаем....
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


12.10.2010 // 12:08:05     
DSP007, благодарю за оперативный отклик!
Задача следующая: на производственных предприятиях производится обработка пиломатериалов водным раствором, содержащим кислый фосфат натрия. При этом доска не меняет свой внешний вид. А для нас важно установить проводилась ли обработка, или нет. Для этого я планирую использовать цветную реакцию, обнаруживающую на поверхности доски повышенное содержание фосфат-ионов. Необходимо только качественное обнаружение.
Остальные компоненты раствора - хитрая органика в мизерных количествах. Кроме них только соли жёсткости.
У меня уже кое-что получалось с фильтровальной бумагой, но возможно я всё делал криво, посему удавалось определять только в двое большие концентрации фосфата, чем надо. Хотелось бы довести метод до ума...

  Ответов в этой теме: 54
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты