Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Суперфосфат - качественная реакция >>>

  Ответов в этой теме: 54
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Шуша
Пользователь
Ранг: 2711


02.06.2009 // 13:37:10     
Попробуйте обработать нитратом серебра. Там где есть фосфаты, должно пожелтеть.
Cherry_Juice
Пользователь
Ранг: 17


02.06.2009 // 13:45:49     
Редактировано 1 раз(а)


Шуша пишет:
Попробуйте обработать нитратом серебра. Там где есть фосфаты, должно пожелтеть.
ага..спасибо! а как обработать? нанести какой-то раствор нитрата серебра? в какой концентрации? или это эмпирически подобрать?
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


02.06.2009 // 14:25:15     
Редактировано 1 раз(а)

1) Где Вы всех "кидаете":
Суперфосфат не имеет ни индивидуальных молекул, ни собственных кристаллов, потому что это ни двойная соль, ни комплексы, а просто тупая смесь. Зачем выбирать заведомо усложнённую "грязью" модель?

2) Фосфат - слишком сложный объект для наружной слежки. Предпочтительнее следить за катионом. Лучше изначально взять цветной фосфат многовалентного катиона; обычно в таких случаях микробиологи используют фосфаты железа (III).
Cherry_Juice
Пользователь
Ранг: 17


02.06.2009 // 14:41:55     

sinthetic пишет:
1) Где Вы всех "кидаете":
Суперфосфат не имеет ни индивидуальных молекул, ни собственных кристаллов, потому что это ни двойная соль, ни комплексы, а просто тупая смесь. Зачем выбирать заведомо усложнённую "грязью" модель?

2) Фосфат - слишком сложный объект для наружной слежки. Предпочтительнее следить за катионом. Лучше изначально взять цветной фосфат многовалентного катиона; обычно в таких случаях микробиологи используют фосфаты железа (III).


уважаемый корреспондент,

1) я вас очень прошу не воспринимать мой научный проект как "кидалово". в вышеупомянутом кидалове задействованы кандидаты наук из нескольких стран и нескольких исследовательских центров.

по "грязной" модели хочу заметить, что в природе очень и очень немногие вещества и соединения находятся в чистом виде. мы не метаболизм инертных газов изучаем. а смысл именно в том, чтобы модель максимально была приближена к тем процессам, которые протекают в аграрных почвах. для меня, как биолога, существует 4 состояния вещества, и, раз фосфаты не имеют ни жидкой, ни газообразной, ни плазменной природы, то я назвала их - кристаллическими. любопытно, что, оказывается, всё-такие есть ещё пятое агрегатное состояние - "тупая смесь". надо же!

2) спасибо за идею. всё же, нам бы хотелось отследить фосфаты во всём их многообразии. потому что,опять таки, в почвах такая форма фосфора редка и не несёт большого агрохозяйственного значения.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


02.06.2009 // 15:42:15     
Редактировано 1 раз(а)

Похоже, любителей наступать на одни и те же грабли среди Кандидатов Наук развелось немерено. Поймите же вы! Сама методология моделирования заведомо предполагает движение от простого к сложному, а не наоборот. За ради чего браться за сложные вещи, не поняв простых? Как вы их интерпретировать-то собираетесь? Коли Вы вон химию априори умудрились утрировать до понятий семиклассника, ещё в исходном постинге...

Впрочем, красный флаг вам в руки, господа химические ботаники.

PS. Суперфосфаты в природе не менее редки. Вы их туда закладываете.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Термоанализатор TA Instruments SDTQ600 Термоанализатор TA Instruments SDTQ600
Термоанализатор SDTQ600 позволяет одновременно регистрировать изменения массы образца (термогравиметрический анализ) и процессы, сопровождающиеся выделением или поглощением тепла (дифференциальная сканирующая калориметрия/дифференциальный термический анализ)
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Cherry_Juice
Пользователь
Ранг: 17


02.06.2009 // 15:57:06     
ещё раз, повторюсь, что в аграрных системах применяется суперфосфат. он мобилизируется микроорганизмами. этот процесс хорошо известен.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


02.06.2009 // 17:02:42     

Cherry_Juice пишет:
ещё раз, повторюсь, что в аграрных системах применяется суперфосфат. он мобилизируется микроорганизмами. этот процесс хорошо известен.
Ссылку на научные работу в студию где указано что суперфосфат мобилизируется микроорганизмами, будьте любезны. Чтобы "мобилизировался" именно в форме суперфосфата
Вам пытаются намекнуть об истинных формах нахождения веществ в реальных системах. Не обижайтесь
Намек 1: есть такой термин "почвенных раствор".
Намек 2: соли могут реагировать (усваиваться и тп) в основном в растворе или на худой конец расплаве. Если приведете механизм "усваивания суперфосфата" без раствора - это нобелевка.

Раз это действующий проект, значит с постановкой задачи все в порядке. И тогда мы просто плохо Вас понимаем. Постарайтесь объяснить получше и мы обязательно поможем.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2711


02.06.2009 // 17:05:00     
Редактировано 1 раз(а)


Cherry_Juice пишет:
...моё эго абсолютно здорово и не требует от меня самоутверждаться путём хамства и нездорового сарказма...
Сдается мне, это Вы этим занимаетесь.
Вот если бы Вы внимательно прочитали сообщения уважаемого sinthetic'а, а не воспринимали их, как личное оскорбление, то возможно, почерпнули бы для себя массу полезной информации. Да и разговор бы получился более конструктивным. А так, большей частью эта тема состоит из переругивания. Модератор ее уже один раз чистил. Думаю, второй раз не будет, а просто удалит ее и все.

О-па. Опоздал. Дмитрий Александрович темку уже великодушно подправил.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


02.06.2009 // 17:11:48     
Редактировано 4 раз(а)

Я присоединяюсь к своему модератору

Cherry_Juice, ведь sinthetic по сути (а не по форме) прав
Обратите внимание на постинг Шуши.

Кстати, насчет инертных газов в исследование обмена веществ... я помогал микробиологу составлять газовую смесь. Она предпочитала пользоваться смесью чистого кислорода, азота и углекислого газа с точно известным содержанием, а не питерской атмосферой в районе Московского проспекта, д. 26, прошедшей к тому же через кафедру технологии микробиологического синтеза

Конечно же, на заводе никто не намеревался дуть в ферментёр баллонным кислородом
=================
PS:
varban> Обратите внимание на постинг Шуши.

На первой странице который: anchem.ru/forum/read.asp?id=8934&recordnum=5

Отработаете, будет окрашивание по Juice - Shusha
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


02.06.2009 // 19:01:24     

Cherry_Juice пишет:
. лавсановые плёнки, на которых адсорбированы кристаллы суперфосфата,

Сильно.

  Ответов в этой теме: 54
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты