Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Глобальная тема >>>

  Ответов в этой теме: 49
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


varban
VIP Member
Ранг: 8699


04.06.2008 // 23:49:09     
Редактировано 4 раз(а)

Федот, я сказал, но повторюсь.

Несколько смущает отсутствие экспериментальных данных.

Меня, как и всех инженеров, учили считать. А поскольку я пороховик, учили и до какого момента считать. Я его выделю:

Считать следует, пока расчеты дешевле стрельбы

Если вдруг окажется проще связать пучки, нашить и заполнить картузы и бабахнуть раз семь, чем иссушать мозги внутренной баллистикой, то мозги следует проветрить на полигоне.

Поскольку, как говаривал дедушка Энгельс, практика - критерий истины. У пороховиков это формулируется короче - пушка покажет!

Так вот, у меня впечатление, что изобретателям следует перейти от расчетов и агитации к конкретной инженерной деятельности. А там двигатель покажет.

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


05.06.2008 // 10:21:58     

varban пишет:
Так вот, у меня впечатление, что изобретателям следует перейти от расчетам и агитации к конкретной инженерной деятельности. А там двигатель покажет.
- Доктор, я буду жить?
- На секции узнаем...
михалыч
Пользователь
Ранг: 345


05.06.2008 // 23:39:59     
Я сделал грубую прикидку по уравнению : 8СН4 +14О2 +4N2=>3NH4NO3 +(NH2)2CO +7CO2 +6H2O , составленному как сумма стадий без реконверсии СО в Н2, и получилось, что от исходной теплоты сгорания 8 молей СН4, равной 7056 кдж в форму ВНС переходит 1081 кдж. Остальное рассеивается в окружающей среде и остаётся ~1250 кдж свободной электроэнергии, часть из которой надо потратить на компримирование азотоводородной смеси при синтезе аммиака. поскольку из-за потенциальной опасности это производство должно быть в отдалении от жилья, то использование сбросного тепла затруднено.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


05.06.2008 // 23:55:20     
Да нет, котлы-утилизаторы на синтезе стоят, сам видел.
Но все равно, технология фондометальная.
михалыч
Пользователь
Ранг: 345


06.06.2008 // 21:01:58     

varban пишет:
Да нет, котлы-утилизаторы на синтезе стоят, сам видел.
Но все равно, технология фондометальная.

Речь идет о том, что у азотно-тукового завода из-за санзащитной зоны длинные коммуникации до сторонних потребителей тепла и утилизированное тепло отчасти пропадает по дороге. Для пневматических двигателей в городах возможны и другие источники энергии: жидкий азот и углекислота, причем место их получения может быть приближено к жилью и, соответственно, теплота сжатия и конденсации может быть утилизирована для отопления и горячего водоснабжения, т. е. без потери энергии топлива, а даже с некоторым использованием энергии окружающей среды.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ФР.1.31.2008.04409  «Методика выполнения измерений массовой концентрации нефтепродуктов в сточных водах методом ИК-спектрофотометрии на концентратомере КН-2м» ФР.1.31.2008.04409 «Методика выполнения измерений массовой концентрации нефтепродуктов в сточных водах методом ИК-спектрофотометрии на концентратомере КН-2м»
Диапазон измерения массовых концентраций нефтепродуктов в воде от 0,05 до 1000,00 мг/дм3
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Федот
Пользователь
Ранг: 12


06.06.2008 // 23:18:26     
Редактировано 1 раз(а)

В статье www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/7576.html автор утверждает:

доля стоимости природного газа на азотных производствах достигает до 50-70%
михалыч
Пользователь
Ранг: 345


20.06.2008 // 18:47:55     
Вчера я наблюдал испытания двигателя внутреннего сгорания с бесшатунной схемой. Если авторов ВНС или других лиц, заинтересует возможность контакта с человеком, способным реально что-то сделать, просьба оставить свои координаты.
Федот
Пользователь
Ранг: 12


21.06.2008 // 11:40:57     
В статье www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/7576.html
указаны такие координаты авторов идеи:


Макаров Андрей Фадеевич, аспирант-заочник СамГТУ,
Ст.научн.сотр. лаборатории безопасности взрывных работ НЦ ВостНИИ (БВР и ГКИ ВМ и СВ), Контакт с автором: сл.тел.: 8 – (384-2) – 64-25-85, vostnii{coбaчkа}kemnet.ru (указать в теме сообщения: для Макарова) и засл.деятель науки РФ, проф. Трунин Александр Сергеевич, СамГТУ, MAL{coбaчkа}SAMA.RU.

PS. Это вы не псковский ли двигатель Ю.Н.Лукьянова и И.В.Плохова наблюдали www.sterhmedia.ru/comments/41/9124 ?
Или может быть схема В.В.Гридина воплотилась наконец в металле ntpo.com/invention/invention1/9.shtml ?
Хотя сейчас бесшатунные двигатели пробуют много где.
ВалерийС
Пользователь
Ранг: 1


25.06.2008 // 14:00:58     

михалыч пишет:
Вчера я наблюдал испытания двигателя внутреннего сгорания с бесшатунной схемой. Если авторов ВНС или других лиц, заинтересует возможность контакта с человеком, способным реально что-то сделать, просьба оставить свои координаты.
Интересно ...
Пусть черканет пару слов на proekt_dvs{coбaчkа}mail.ru
Пиротехник
Пользователь
Ранг: 11


07.07.2008 // 13:20:19     

ВалерийС пишет:

михалыч пишет:
Вчера я наблюдал испытания двигателя внутреннего сгорания с бесшатунной схемой. Если авторов ВНС или других лиц, заинтересует возможность контакта с человеком, способным реально что-то сделать, просьба оставить свои координаты.
Интересно ...
Пусть черканет пару слов на proekt_dvs{coбaчkа}mail.ru


Приветствую форумчан. Неожиданно обнаружил, что форум про моё топливо ожил через 2 года. Мои замечания:
1. Задачи фиксации атмосферных газов решаются параллельно с Задачай №1 водородной энергетики - выделения водорода из воды. В частности, сегодня метан нужен для многостадийной парогазовой конверсии метана до Н2 и СО2. Будет дешёвый водород, будут и дешёвые азотные удобрения. Теплоту реакций синтеза, конечно, нужно утилизировать, например, на отопление городов. Все реакции синтеза аммселитры и аминов из исходных газов: Н2, N2, О2 и СО2 идут с высоким тепловыделением.
2. Содержание водорода в единице массы смесей типа аммселитры с простейшими аминами (карбамид, алкиламины, аммиак и пр.) сранительно невелико: 4-6% по массе, но в случае азотных топлив речь идёт о химически связанном водороде, ОБЕСПЕЧЕННОМ окислителем в конденсированной фазе. В частности, использование воздуха-газа как окислителя бензина ограничивает термодинамический потолок КПД на оси ДВС не свыше 40%.
3. Смеси карбамида, аммселитры и воды выпускают некоторые азотные предприятия (КАС-28, КАС-30, КАС-32 и КАС-34 по ТУ 2181-629-00209023-02). Эти смеси содержат 32-12% воды, выделяют кристаллы ниже +12 - минус 17 С и содержат некоторый недостаток окислителя от стехиометрического кол-ва. Растворы КАС - пожаро- и взрывобезопасны. ПОЧЕМУ не горит "мокрый порох" - объяснять можно долго, но народная мудрость гласит, что порох нужно "держать сухим".
4. Сделать взрывчатку "ВВ" из растворов КАС, в принципе, можно. Я профессионально работаю в области промышленных ВВ, знаю, как можно... Но. Поверьте, сделать "ВВ" из сухой гранулированной аммселитры по ГОСТ 2-85 много, много проще! Не говоря уже о жидком или сжатом водороде...
5. Что касается испытаний "порохового" ДВС - здесь дело не сдвинулось с мёртвой точки за последние 3 года... В стационарном режиме газопревращения в фазе субкритической воды реакция идёт хорошо. Но с ДВС-ами нужна машиностроительная база и средства...
С уважением, =Макаров А., г.Кемерово.

  Ответов в этой теме: 49
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты