Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

LCMS - 2010 EV >>>

  Ответов в этой теме: 98
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Pavel
Пользователь
Ранг: 81


29.07.2009 // 6:35:32     

Serga пишет:

Писец... Пропал приборчик. Разве такое можно- на LC/MS и совсем без "поводыря"?
Где ж так с LC/MS обращаются круто? (Небось, в Мерс свой не посадит чела учиться, а тут девайс вдесятеро дороже его дорогого Мерса (и во сто раз сложнее)- и ниче, можна.. ). Писец.... У меня нет слов...

Бугага. Вспоминается известная голандская картина маслом про слепых.

Ваша аналогия не уместна - любой дядя Вася на Камазе может расхерачит мерс в хлам. Как можно сломать LC-MS? Он же железный! Это ж не какой-нибудь стеклянный аппарат, который можно уронить на пол и разбить! Мне действительно интересно узнать о случаях, когда нетренированные и бестолковые пользователи ломали прибор до состояния, из которого его невозможно было бы восстановить. На ум приходит только загрязнение долгоживущим радиоактивным изотопом. Чаше все отделывается обычным загрязнением с последующей чисткой и сменой заменяемых частей. У меня опыт небольшой, но единственный известный мне случай несовместимого с починкой повреждения прибора произошел при его транспортировке по вине грузчиков.

По поводу студента-химика - это вы зря. Толковый, пусть и начинающий, химик в приборе и теоретических основах его работы разберется гораздо лучше, чем какой-нибудь кандидат биологических или медицинских наук, которые изучил химию и физику по диагонали на первом курсе университета.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


29.07.2009 // 7:39:42     
Islander, книжка-то 2003 года, и на перепечатку ранних трудов непохоже...

конечно там написано мало, но достаточно чтобы понять что можно анализировать с данным типом ионизации а что нет...

а насчет авторских прав, я конечно согласен, каюсь...пиратство...но может автор этой темы купит эту книгу после ознакомления с ней, тем самым я сделал её рекламный ход...

MaestrO, книга будет вечером, она 7м весит, вышлю тока из дома!
Sky Zero
Пользователь
Ранг: 93


29.07.2009 // 9:46:02     
По-поводу освоения прибора. Припугнули бедного студента, что мол прибор дорогой, иди стажируйся, теорию читай. У меня по-настоящему интерес возник только после того как я самостоятельно начал работать на оборудовании. А когда проходил голимую теорию и титровал в университете вручную, а потом оказывалось что у меня возникали рассхождения из-за того что я помыл посуду более тщательно чем все остальные. Интерес знаете ли пропадал как то сам собой. А вот после того как устроился на работу и мне сказали "Видишь прибор?"-"Вижу", "Знаком с ним, работал"- "Нет", "Вот и хорошо. Делай пуско-наладку, обучай клиента вот и познакомишься и научишься". Тогда то и возник неподдельный интерес. Самое главное не надо бояться. Работай аккуратно и вдумчиво. Не торопись. Если, что не знаешь лучше проконсультируйся заранее. И параллельно изучай теорию. Через года 2 станешь специалистом. И никогда не пренебрегай мануалом (факкинг мануал)))).

А то начинаются рассуждения "Вот допустили салагу, сломает, неправильно делает и т.д. и т.п." На мой взгляд как раз наоборот, что необходимо допускать студентов к работе с таким сложным оборудованием. А то, как правило стоит прибор где нибудь, и к нему имеют допуск очень ограниченный круг лиц. А всем остальным говорят "Вот мальчики и девочки это LCMS IT TOF (к примеру). Ой смотрите руками не трогайте, а то сломаете." Ну и какие специалисты после этого вырастут?
Sky Zero
Пользователь
Ранг: 93


29.07.2009 // 9:48:19     

AlexGr пишет:
MaestrO
У нас стоит LCMS-IT-TOF, для каждого блока стой мануал, и кстати на редкость толковый. Думаю и у вас должно быть что-то в этом роде.
А тест действительно по папаверину прописан.


Кстати по-поводу LCMS-IT-TOF. Просто интересно какие анализы вы делаете на таком "топовом" приборе?
AlexGr
Пользователь
Ранг: 71


29.07.2009 // 10:33:57     

Sky Zero пишет:
Кстати по-поводу LCMS-IT-TOF. Просто интересно какие анализы вы делаете на таком "топовом" приборе?
В основном протеомика, т.к. прибор пришел недавно смотрим, что реально может.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аврора-ИТ, ЗАО Аврора-ИТ, ЗАО
Компания Аврора-ИТ специализируется на внедрении информационных технологий класса LIMS (Лабораторных Информационных Систем) на предприятиях различных отраслей промышленности. Компания осуществляет полный комплекс услуг по внедрению ПО, включая сопровождение и техническую поддержку. Компания предлагает средство для автоматизации ВЛК согласно требованиям ГОСТ Р ИСО 5725 – программу «Lab5725X».
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


29.07.2009 // 15:44:53     
Редактировано 1 раз(а)


Korvet пишет:
Islander, книжка-то 2003 года, и на перепечатку ранних трудов непохоже...

Да знаю я, она у меня на полке с автографом... Только сейчас уже 2009-й.


Pavel пишет:
И все-таки несмотря на все ваши грёбаные мануалы, молекулярные ионы в электроспрее наблюдаются за счет электрохимического окисления
Спасибо! Про ферроцен знал, но про ПАУ нет. Впрочем, условия для окисления еще подбирать нужно, как я понял, и в данном конкретном случае, боюсь, ничего такого не наблюдается. И необходимость читать книжки это не отменяет, увы...
Как ты тогда съездил после ASMS - все нормально было?
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


30.07.2009 // 12:34:46     
Редактировано 1 раз(а)


Pavel пишет:
Как можно сломать LC-MS? Он же железный!
Сдуру, говорят, можно и хрен сломать. Даром, что не железный.
Только не надо мне рассказывать, чего можно, а чего нельзя сломать. Примеры тут, рядышком. Вчерашние студенты ухтрились бошку отвернуть (отломали по резьбе) на трансферной линии ГХ-МС. И еще много чего сделали. Если на этом девайсе вы сможете работать без дополнительных капвложений- флаг вам в руки. Сломать- не значит "потерять навсегда", конечно. Но принести ощутимый материальный урон - это запросто.

Толковый, пусть и начинающий, химик в приборе и теоретических основах его работы разберется гораздо лучше, чем какой-нибудь кандидат биологических или медицинских наук, которые изучил химию и физику по диагонали на первом курсе университета.
Вы сам, не вчерашний студент, часом? Рассуждения, как у чела, который с годик потолкался около прибора и уже "все знает", конечно. Думаете, я это наблюдаю в первый раз?
Они готовы годами делать анализы при отсутствии чувствительности- и все прокатывает. При "наличии отсутствия" опыта, дров можно наломать немеряно.

ЗЫ. Купи Мерс и учи на нем новичков. Понравится? Они ж "не камазисты", ничего не сломают окончательно. Подрихтуешь, ежели чего.
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


30.07.2009 // 12:50:47     
Проблема даже не в том что дивайс можно необратимо сломать (арумент "он же железный" не катит), хотя и это легко: когда стоимость восстановления превысит какой то предел, дивайс накроют чехлом и он будет стоять пока не спишут.

Или (что чаще бывает) в необученных руках мощный аппарат работает типа "ну так, показывает че то... ну не умеют капиталисты приборы делать, реклама голимая и пеар...вот наш ХЖ-МС..."

Ну будет человек приборетать практический опыт гоняясь за бэкграундом и фталатами с силоксанами и выдумывать дурацкие задачки чтоб на диплом хватило...толку то?!

Учиться в хорошей лабе, хоть неделю - но с умными и знающими людьми - однозначно!
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


30.07.2009 // 18:57:11     

Serga пишет:
Вы сам, не вчерашний студент, часом? Рассуждения, как у чела, который с годик потолкался около прибора и уже "все знает", конечно. Думаете, я это наблюдаю в первый раз?


Ну что за наезды, право слово! Все мы здесь вчерашние или позавчерашние студенты, и я надеюсь, все еще учимся...

Ну а если кто уже знает все-все, то я за него очень рад, он счастливый человек, ему больше ничего не надо, может помирать со спокойной душой...
AlexGr
Пользователь
Ранг: 71


30.07.2009 // 19:10:05     
Согласен с Islanderом!!!
Человек хочет научится работать на приборе, что в этом плохого? Молодец.
Проблема в том, что никого рядом нет, а советами, как и что делать помочь трудно когда базовых знаний не много.

  Ответов в этой теме: 98
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты